Резкая боль и кровь из уха при применении отипакса
Уважаемые врачи, прошу помочь, пока нет возможности обратиться очно к врачу. Примерно неделю назад была травма уха. Ухо заложило и больше никаких симптомов не было. Сейчас дошла до врача (прикрепляю заключение). Вроде как барабанная перепонка целая, но воспаленная. Поставил диагноз посттравматический отит. Назначил отипакс и календулу. Вопрос собственно в чем: при первом же применении отипакса сразу была резкая боль в ухе, боль прошла, но появилась кровь. Что это может быть такое. Отменять лечение и опять ехать к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль при использовании отипакса может быть на фоне того, что произошла перфорация барабанной перепонки
В такой ситуации Отипакс нельзя использовать
Рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра
При развитии перфорации показано назначение антибиотика внутрь
При среднем отите лечение уха проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
В ухо рекомендовано использовать Данцил или Ципромед по 4 кап 2 раза в день
Маргарита Александровна, так на осмотре врач не увидел перфорацию или он мог её не заметить?
Перфорация могла развиться после осмотра, или если она маленькая - могло быть не видно
Принятый ответ
Здравствуйте.
При посттравматическом отите не рекомендуется капать в ухо Отипакс. В таком случае нельзя исключить перфорацию, иногда она бывает щелевидная и не заметная.
В таком случае рекомендуется заменить Отипакс на Данцил по 4 кап 3 раза в день 7 дней, беречь ухо от воды и холода и в нос сосудосуживающие капли Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней(даже если дышит нос).
Камил Ахмедович, понятно. А разовое применение отипакса не может усугубить состояние перепонки
Нет, ничего критичного от разового применения.
Камил Ахмедович, спасибо большое. А стоит ли обратиться к другому врачу или лечится пока данцилом?
Надо смотреть по состоянию, если ухудшается, то да.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если боль и кровь появилась после применения отипакса , вероятнее всего , перфорация есть после травмы уха , дело в том что она может быть очень маленькой и незаметной для врача , в этом случае обычно просит пациента надуться в уши , чтобы увидеть перфорацию .
Обычно перфорацию (дырку) бараниной перепонки ведет сухо !
Если нет отита , то никакие капли не нужно капать .
Перфорация сама затянется в течении 1-3 месяцев
Обычно пациента беспокоит наличие шума и заложенности (дискомфорта в ухе ) при этом боли нет
Сурия Азрет-Алиевна, понятно. А разовое применение отипакса не может усугубить состояние перепонки? И ещё вопрос, через 10 дней необходимо будет лететь на самолёте. Возможно ли с перфорацией?
Если боль больше не беспокоит, то обычно ничего страшного .
Перед полетом необходимо посетить очного лор врача для того чтобы определить есть еще перфорация или нет
Если перфорация сухая и нет отита, противопоказаний к перелёту нет. Изменения атмосферного давления компенсируются воздухом, проходящим через перфорацию
Скорее всего требуется мнение второго очного лор врача , чтобы он посмотрел барабанную перепонку эндоскопом (под увеличением )
Сурия Азрет-Алиевна, а что значит "сухая"?
До того как я закапала отипакс меня кроме заложенности ничего не беспокоило. Не было выделений, головокружения, тошноты.
Я могла отипаксом усугубить ситуацию?