Результаты фгдс
Здравствуйте, перед фгдс месяц принимала омепразол и эзомепразол каждый из них по 2 недели в дозировке 40 мг, за 12 дней до фгдс как раз закончила принимать, хеликобактер отрицательный, прикрепляю фгдс. И вопрос почему гастрит в активной форме??ведь я только пропила лекарство. Нужно ли принимать ещё сейчас что-то по результатам фгдс и раз там есть всё ещё воспаление???
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте! Гастрит- это сугубо гистологический диагноз (для подтверждения берут биопсию), а так гастрит по фгдс выставляется косвенно «на глаз» эндоскописта, скажем так, поэтому, если было проведено лечение, жалоб нет у пациента, исключен хеликобактер, то никакое лечение не назначают🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предтавленному протоколу фгдс:признаки заброса желудочного содержимого в пищевод. Изменения в слизистой желудка, но данные изменения можно поставить только на основании биопсии, без биопсии данные изменения под вопросом. Признаки грыжи пищеводного отверстия ,для уточнения рекомендуют выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга, так как грыжа пищеводного отверстия это ренгенологический диагноз.
Хеликобактер по экспресс тесту во время фгдс не оцениваем так как он часто дает ложный тест,для уточнения рекомендуют выполнить уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гастрит-это гистологический диагноз , ставится после биопсии, гистологического исследования. Рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для диагностики инфекции хеликобактер пилори, при положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Диагноз гастрит ставится только после проведения биопсии , так как это именно должен быть гистологический диагноз
В вашем случае рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори
При положительном результате рекомендуют эрадикацилнную терапию кларитромицин 500 мг 2 раза в день + амоксицилиг 1000 мг 2 раза в день 12 дней
Денол 1 таб 3 раза в день 4 недели
Разо 20 мг 1 раз в сутки 4 недели
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, вот узи желчный пузырь
Размеры: 45х16 мм. Стенки: гиперэхогенные, тонкие. Содержимое: гомогенное.
То что стенки гиперэхогенные это камни в желчном? В печени есть гепатоз, к примеру, может оно связано
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам фгдс отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.
Описываются признаки изменения слизистой желудка , похожие на воспаление, однако кишечная метаплазия- диагноз гистологии
Что предпринять сейчас:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori болеет достоверными методами диагностики:
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема должно пройти не менее 2х недель, за 3 д- антациды
Марина Константиновна, подскажите пожалуйста, вот узи желчный пузырь
Гиперэхогенные- т.е плотные. Камней нет , т.к содержание гомогенное.
Если описывается жировой гепатоз, то это признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете. Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях