Зуд в анусе

Здравствуйте! Обращаюсь по поводу беспокоящего меня симптома: уже более месяца наблюдается зуд в области ануса. Наиболее выражен дискомфорт: в вечернее время; сразу после дефекации. Для выяснения причины провела следующие обследования( есть анализы): анализ кала на яйца глист, исследование на дисбактериоз; соскоб на энтеробиоз. В текущем году трижды принимала антибиотик «Амоксиклав» в связи с лечением синусита. Сейчас обострение себорейного дерматита на лице и также на теле( есть небольшие пятна: парапсориаз). Что это может быть?

АИТ, ДЖВП, гемангиома печени
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила фотографии.

Где именно беспокоит зуд? В анальном канале ?

После дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Юрьевич, да, беспокоит в анальном канале, и после дефекации и когда просто хожу и особенно чешется, когда ложусь вечером

Как давно появились данные проблемы? Со стулом есть нарушения? Есть ли выделения слизи или крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Юрьевич, беспокоит больше месяца. Крови, слизи нет. Стул нормальный.

На основании фото и жалоб можно предположить острый геморрой.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
В подобных случая обычно рекомендуют.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь ауробин 2-3 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Юрьевич, подскажите, острый геморрой может быть даже если только зуд , без других симптомов?

Конечно. Это один из симптомов геморроя

Принятый ответ

Немного проктологического «ликбеза» про анальный зуд.
У человека есть 6 видов кожи – все разные (голова, ладонь, пятки).
Кожа вокруг прямой кишки – отдельная, самая тонкая и нежная. В ней больше всего нервных волокон. У каждой кожи в норме – свой «ассортимент» бактерий. Если на кожу попадает «чужая» бактерия – начинаются проблемы.
В Федеральном Центре к нам часто обращались с такой проблемой. Лечить не очень умели, мы же не кожные врачи. И тут пришла идея – пригласить дерматологов. 3-4 дня общались, но в итоге родилась универсальная схема лечения, которой пользуемся до сих пор. Эффективность не 100-%, но 70-80% получается.
2 раза в день (утром и вечером – 1 неделю)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь Тридерм наружно на перианальную кожу х 2 раза после ванночки.

На ночь (обязательно – 50% успеха!!!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки на 50 мл заварить, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки вводим внутрь и полежать 15-20 мин.
Если лечение в течении 10 дней неэффективно - необходимо взять посев с кожи.

"Тридерм" - 3 эффекта на кожу (противовоспалительный, антибактериальный, противогрибковый)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юрий Архипович, добрый день! Спасибо за рекомендации. Правильно понимаю, что здесь нужен дерматолог для взятия посева?

Правильно! Нужно знать, что лечить!!!

Тридерм - универсальная мазь. Очень важно - противогрибковая также!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юрий Архипович, подойдет ли мазь Элидел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юрий Архипович, у меня есть элидел и белосалик, не подойдут?

это к дерматологам

болячка не совсем наша.

не надо лезть в чужие дело. можно напортачить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юрий Архипович, спасибо!