Повышен сахар. Диабет ?

Здравствуйте. В августе 24 года было кесарево, второй ребенок. Возраст 33 года. При беременности обнаружили гсд, на 2 месяце беременности, когда сдавала анализы. Всю беременность была на инсулине, держала сахар в норме. Пила эутирокс 100 мг. После кесарево сахар проверяла еще 3 мес, иногда был повышен, но потом он стабилизировался, когда перестала кормить грудью. Сейчас 2 недели назад решила проверить сахар и ужаснулась. Очень переживаю сильно. Утром по глюкометру показывает и 7 и 8 иногда, хотя в ночь ухожу с нормальным сахаром. До этого да, баловалась вкусной едой различной. Плюс повышен стресс, годовалый ребенок и старший ребенок подросток, постоянно на нервах. Начала пить глицин форте, утром и вечером под язык таблетку. Вот решила сдать анализы. Перед анализами, у меня был 14 часов голод, и сахар показал огромный, 9. Хотя в ночь уходила с сахаром 5.6. Плюс по анализам очень много показателей завышены. Имеется задержка месечных 8 дней, но беременности сто процентов нет, не было па. В прошлом месяце тоже была задержка, на 12 день пошли месечные. Утром когда встаю сахар высокий, позавтракаю, и сахар через 2 ч после еды, от 5.5 до 7.4 максимум был. Почему так? Голод он высокий а поешь приходит в норму. Анализы прикрепила. Возраст 33, вес 73 кг рост 160 см

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Критерии сахарного диабета: глюкоза натощак от 7,0 и более, гликированный гемоглобин от 6,5 и более. К сожалению, имеющиеся показатели действительно подтверждают развитие сахарного диабета. С учетом роста и веса можно сказать о 2 типе его.
Такое нередко бывает, что в дебюте заболевания повышаются только тощаковые показатели. В подобных случаях необходимо обратиться на очный прием к эндокринологу для постановки на учет (в этом случае при наличии могут выписываться препараты и тест полоски бесплатно при их наличии), а так же для назначения терапии
Обычно начинают терапию с метформина (лучше всего глюкофаж лонг). Начинают с 1000 мг вечером, при необходимости добавляют еще 1 таблетку веечром (глюкофаж лонг не нужно делить на несколько приемов в течение дня)

Целевые сахара с учетом возраста натощак до 6,5, через 2 часа после еды до 8,0, гликированный гемоглобин до 6,5%

Контроль гликемии ежедневно натощак и на ночь + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)
После достижения целевых значений кратность измерений можно сократить

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25%

Снижен и ферритин. Восполняете его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, нет. Я вот только сегодня узнала, что он снижен.
Воды пью очень мало, не могу ее пить почему-то. Но стараюсь. Подскажите пожалуйста, у меня там и в анализах крови бак и оак повышены многие показатели. Это что значит ? То есть получается что я теперь всю жизнь буду диабетиком? Влияет ли отсутствие менструации на эти показатели ? Гормоны вроде впорядке. Для чего назначают метформин? Его всю жизнь пить ? Заказала себе степпер, чтоб дома заниматься

В оак есть начальные признаки анемии и воспалительного процесса. Желательно еще сдать общий анализ мочи
К сожалению, диабет - это хроническое прогрессирующее заболевание. Поэтому да, он навсегда
Метформин улучшает чувствительность клеток к инсулину. То есть чтобы инсулин попадал в клетки тканей и помогал в утилизации повышенной глюкозы. Он как раз влияет на утренние показатели Сахаров. Его принимают длительно
Высокая гликемия может влиять и на менструальный цикл

Норма ферритина минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Конкретный препарат и длительность терапии определяют на очном приеме. Но обычно терапия длится не менее 2-3 мемяцев
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, я так понимаю это еще и из-за лишнего веса моего да, я стараюсь его сбросить, но он стоит на месте. Вот вторую неделю сижу на диете,но результат не меняется вообще, показатели такие же, днем ещё могу их держать, а тощаковые нет. Записалась на приём, на следующий вторник. Подскажите этот препарат совместим с алкоголем ? К примеру вот новый год, или вдруг праздник какой, я вообще теперь ничего не могу делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, какого воспалительного процесса ?

Лишний вес так эе является одним из многих механизмов развития диабета. Поэтому его снижения - это так же важная часть в терапии
Нет. Метформин не совместим с алкоголем
В день приема алкоголя метформин не рекомендуют принимать, чтобы избежать развития осложнений (например, лактатацидоза)

К сожалению, конкретно по общему анализу крови не сказать о локализации возможного воспалительного процесса. Поэтому в первую очередь нужно исключить мочевую инфекцию (что бывает на фоне высоких сахаров), если все будет в норме, то дальше совместно с терапевтом продолжить диагностичексий поиск

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, а может это быть обычным орви ? Этот процесс ? Я себя не важно чувствую, но температуры нет.

Это тоже не исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, а если я к примеру поем запрещённый продукт, ну ситуации же разные могут быть, в гостях, на празднике, да и вообще. К примеру я поем, через час сделаю тренировку чтоб снизить уровень сахара, так можно будет делать иногда ?

При диабете это не далеко не всегда работает. Поэтому все же стараться соблюдать диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, ну неужели для таких случаев нет никаких вообщк вариантов, например если знаешь что будет что-то запрещеное, может таблеточку какую выпить. Ну так же не получится всегда, так можно сорваться и вообще еще больше вреда нанести

Нет. Специальных "таблеток" для периодических погрешностей в питании нет. Разве что на инсулинотерапии корректируют короткий инсулин на еду. Но это другой случай
Диета при диабете - это не временное явление, это изменение образа жизни
Единственное, что можно еще рассмотреть - это использование Семаглутида или Тирзепатида. Препараты не только снижают уровень глюкозы, но и влияют на массу тела (снижают аппетит, продлевают чувство насыщения). Препарат рецептурный, этот вопрос обсуждают на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования — сахарный диабет 2-го типа. В таком случае рекомендуется диета в первую очередь: исключить сладкое, сахар, мучное, шоколад, бананы, виноград (строго нельзя). Ограничить потребление круп, хлеба, картофеля, фруктов, бобовых, орехов. Можно без ограничений нежирное мясо, птицу, рыбу, морепродукты, овощи, молочные продукты без наполнителя, нежирные сыры. Диета такая, к сожалению, навсегда. Возраст очень молодой, поэтому нужно держать глюкозу крови в норме. Также рекомендуется приём препарата метформин начиная с 500 мг перед сном, с еженедельным увеличением дозировки до 2000 мг. За глюкозой крови нужно следить натощак и через 2 часа после еды. Гликированный гемоглобин проконтролировать через 3 месяца. Также есть снижение уровня ферритина, необходимо восполнить приемом препарата железа по 100 мг утром до еды в течение 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дина Михайловна, сахарный диабет невозможно излечить ? Это теперь на всю жизнь я буду такая ? Дома стараюсь не сидеть, что-то делать всегда. Если все таки получится сбросить вес, наладить режим сна и меньше стресса, повысить железо, можно избавиться от диабета ?

К сожалению, диагноз диабета не снимается. Вы можете быть компенсированы, что самое важное, если похудеете, наладите режим сна и питания. Но диагноз не снимается, потому что в случае стресса, болезни, повышения массы тела глюкоза крови может увеличиваться, у людей без диагноза такого не бывает. Но если будете держать глюкозу крови в абсолютной норме, то все будет хорошо, осложнений не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дина Михайловна, вес не уходит ни на грамм, я вот вторую неделю питаюсь на диете, но вес колом. Даже сто грамм не ушло. Т3 в норме у меня, он же вроде отвечает за обмен веществ. Врачи назначают какие-то препараты против веса? И какой у меня должен быть вес ?

Хороший вес будет около 60-62 кг. Попробуйте диету с исключением углеводов, если масса тела вниз не пойдёт, можно попробовать препарат семаглутид. Перед его приемом необходимо пройти обследование в виде анализа крови на АЛТ, АСТ, амилазу, общий билирубин, сделать УЗИ щитовидной железы и брюшной полости. Но за время приема необходимо прийти к правильному питанию. Препарат также поможет снизить глюкозу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дина Михайловна, а если я к примеру поем запрещённый продукт, ну ситуации же разные могут быть, в гостях, на празднике, да и вообще. К примеру я поем, через час сделаю тренировку чтоб снизить уровень сахара, так можно будет делать иногда ?

Когда достигните компенсации, в редких случаях так можно будет делать. Но в общей массе стараться диету держать всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дина Михайловна, я сегодня утром поела яичный блин с сыром, чай, помидор и половину огурчика. Сахар после 2 часов, был 7.9 . Так я такая голодная была, ждала эти 2 часа чтоб снова поесть. Ну это получается вообще мало, так же можно с голода умереть, может мне и днем что-то пить нужно?

Если сдадите все анализы можно будет назначить препарат скмаглутид. Он поможет снизить аппетит. Так это нормальный завтрак. Но можно делать перекус. Овощи можете добавлять сколько хотите. Еще можно добавить половинку хлеба на завтрак, только цельнозерновой, не белый.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Гликированный и анализ глюкозы натощак повышены , в таких случаях можно предположить Сахарный диабет
В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога для постановки на учёт и назначения терапии
Целевой уровень гликированного гемоглобина менее 6,5 . Натощак сахар менее 6,5 ,через 2 ч после еды менее 8.

В таких случаях обычно рекомендуется назачениемМетформина 1000 на ночь С последующим увеличением до 2000 под контролем глюкозы .

Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется Тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендуется дообследование у терапевта , гастроэнтеролога, гинеколога по поводу низкого показателя

По поводу цикла , в таких случаях рекомендуется сдать фсг, лг, пролактин , тестостерон общий , гспг, индекс свободных андрогенов, эстрадиол , 17 он прогестерон на 2-4 день цикла , за 5 дней до предполагаемой менструации рекомендуется сдать прогестерон , узи малого таза , консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Ивановна, здравствуйте. Я не совсем понимаб какие продукты допустимы. Я сейчас на ужин готовлю грибы тушение с овощами в сметане. Тут у меня лук, морковь, горошек, стручковая фасоль, цветная капуста, кабачок, из специй перец, куркума, соль. Это допустимо для еды ?

Принятый ответ

Добрый день
Да
Сахар и Гликированный гемоглобин соответствуют диабету
В целом наличие диабета а беременность повышает его риск после беременности
В таких случаях рекомендуют соблюдение диеты
С ней вы уже знакомы.
И поскольку есть лишний вес-идеален будет семаглутид
Семуглин из этой группы привлекателен по цене
Начальная доза 0.25 раз в неделю
Далее доза может быть увеличена до 0.5 и 1.0 под контролем эндокринолога
Ещё есть дефицит железа
Восполняют его феррум лек одна таблетка на ночь три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, а обязательно вот эти уколы колоть ? Может получится все таки диетой снизить вес. Плюс заказала себе степпер,чтоб дома заниматься, а совокупности может быстрее получится сбросить вес. На ночь можно да железо пить? На желудок никак не будет влиять ?

Нет.Не обязательно безусловно
Снижение веса приведет к снижению сахара однозначно.
Железо можно пить на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации отмечается повышение Гликированного гемоглобина и глюкозы, состояние характерно для Сахарного диабета.

Рекомендовано обратиться на очный прием к эндокринологу. Обсудить назначение терапии.

Дефицит железа- пониженный ферритин низкий , необходимо восполнить.

По циклу, обратится к гинекологу, перед приемом необходимо сдать профиль половых гормонов (на 3-5 день цикла) , и пройти узи малого таза.