Темное пятно под ногтем
Здравствуйте! Под ногтем появилось темное пятно, похожее на гематому, но ударов не было. От прочитанной в интернете информации как-то не по себе. Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие под ногтевой гематомы
В таких случаях обычно рекомендуют наружно клавио лосьон 2-3р в сутки
Радевит крем 2-3р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для лопнувших капилляров под ногтем (подногтевая гематома)
Такое может быть при использовании некачественного геля, при защемления пальца.
В большинстве случаев гематома проходит самостоятельно по мере отрастания ногтя.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.
На данный момент рекомендуется:
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
Наружно: Клавио восстанавливающий лосьон 2 р/д 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай!
По фото можно предположить проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникать может не только на фоне травмы, также может провоцировать сдавление, сильное нажатие
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый. Может занимать 3-6 месяцев
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
На плохое по фото непохоже
Каких-то серьезных сдавливаний или ударов не было. Какое-то время назад возникло пожелтение и утолщение ногтя в этом месте, а потом появилось это темное пятно.
Николай, поняла Вас
Тогда в подобной ситуации обычно рекомендовано все таки ничем ноготь не мазать и обратиться на очный осмотр к врачу дерматологу -сделать дерматоскопию -по её результату будет понятно -гематома есть или нет
Далее сдать анализ на грибы -микроскопическое исследование и в идеале бактериологический посев на грибы и бактериологический посев на микрофлору для исключения присоединения синегнойной палочки.