Повышен белок, СОЭ 0

Здравствуйте! Сдали мужу кровь и сделали УЗИ перед колоноскопией и гастроскопией. Меня, как очень тревожную жену беспокоят некоторые показатели. СОЭ 0. Повышен общий белок. Прочитала в интернете про онкологию, я очень мнительная, теперь надумываю. Колоноскопию и гастроскопию делали последний раз в 2019, было всё в норме. Отец умер он рака Толстого кишечника. Муж очень мало пьёт воды, практически не пьёт. Боли в левом подреберье иногда ноют.

Поверхностный гастрит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Повышение общего белка в крови не всегда указывает на онкологию, нужно разбираться. СОЭ чисто физиологически не может быть 0-вым. Жду результаты обследований.

Ярослава Игоревна, загрузилось

Вы пишете, что муж воды пьет мало. Это может быть одной из основных причин повышенного белка. И гематокрита тоже.
По результатам УЗИ так же нет каких-то признаков за онкологию, все чисто.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ни показатели общего белка, ни показатель СОЭ не являются маркерами злокачественных процессов.
Снижение СОЭ клинически незначимо в отличие от его повышения, но даже в этом случае мы не можем говорить о наличии онкопатологии.
Это может быть ошибка лаборатории/анализатора, астенический синдром. Но 0-это ошибка лаборатории
Повышение общего белка может быть связано с алиментарными причинами и употреблением белковой пищи.
На основании изменения данных показателей, как и анализов крови в целом диагноз зно никогда не устанавливается

Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила

Ничего критичного по анализам нет совершенно. Повышение белка совсем незначительное , но СОЭ я бы пробовала оценить повторно, так как считаю, что это ошибка анализатора

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные изменения крови не выглядят подозрительными на онкологию. СОЭ 0обычно связано с технической особенностью измерения и не несёт клинического значения, а повышенный общий белок чаще бывает при обезвоживании, ваш комментарий о том, что муж почти не пьёт воду, хорошо это объясняет.
Вероятнее всего боли в левом подреберье связаны с функциональными причинами или ЖКТ, поэтому плановая гастро- и колоноскопия это правильный и достаточный шаг. При семейном анамнезе рака кишечника такие обследования обычно проводят регулярно, даже при нормальных анализах.

Алексей Андреевич, подскажите а в коагулограмме значения на границе, это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам прикрепленных анализов подозрений на злокачественный процесс абсолютно никаких нет, не переживайте.

СОЭ 0 обычно говорит о погрешности измерения в лаборатории . Но т.к этот показатель вообще мало о чем говорит, а с онкологической точки зрения и вовсе бесполезен , повторное его определение не имеет смысла.

Превышение уровня белка не критичное и в данном случае может объясняться алиментарной особенностью - то есть употреблением в пищу накануне исследования чуть более белковой еды, чем обычно, либо недостаточной водной нагрузкой.

Дискомфортные ощущения могут быть связаны с функциональными расстройствами ЖКТ. Данное состояние корректируется через гастроэнтеролога.

В целом ситуация объективно не онкологическая. Спокойно дождитесь проведения эндоскопических исследований, по их результатам можно будет снять все подозрения на злокачественность.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели общего белка и СОЭ не являются маркерами онкологических заболеваний. Снижение СОЭ не имеет клинического значения а значение 0 как правило связано с лабораторной ошибкой. Повышенный общий белок чаще обусловлен питанием или функциональными колебаниями и не указывает на опухолевый процесс. По изменениям этих анализов как и по любым параметрам крови без клинических данных, диагноз злокачественного новообразования не устанавливается.