Липопротеин повышен
Здравствуйте! Делала чек - ап организма. Повышен липопротеин. Объясните , пожалуйста, что значит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня липопротеина альфа отражает наследственную предрасположенность к атеросклерозу. Данный показатель сдается раз в жизни, и отражает то, как пристально нужно наблюдать за собой.
При этом ЛПНП почти в норме. Его целевой уровень для здоровых пациентов составляет менее 3.0. Для поддержания его в норме важна регулярная физическая активность и соблюдение Средиземноморской диеты.
В качестве скрининга также в таких случаях рекомендуется обычно выполнение узи сосудов шеи для оценки наличия или отсутствия атеросклероза.
Также по анализам имеет место дефицит железа. Обычно рекомендуется иметь ферритин выше 70.Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
А также есть дефицит витамина Д. Обычно в подобных случаях назначают витамин д, например, вигантол, по 2000 ед ежедневно в течение 2 мес с последующим контролем анализов.
Скажите, давление не повышается? В роду были инсульты/инфаркта?
Алена Германовна, инфарктов не было. Давление не измеряю. Но вроде в норме. Подскажите, на данный момент это критично и что сейчас первым делом надо сделать.
1. Заниматься дефицитов железа и витамина Д
2. Выполнение узи сосудов шеи
3. Ну и работа над образом жизни
Алена Германовна, у меня ребенок на ГВ, это не может влиять на анализ? Записалась на УЗИ сосудов на завтра. Подскажите, какой врач может прописать препараты железа, терапевт или после УЗИ к кардиологу лучше?
На гв повышается уровень липидов (кроме липопротеина). Это нужно для поддержания жирности молока.
Достаточно и терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу снижен витамин д , в таком случае рекомендуют обычно препараты витамина д в лечебных дозах ,подбор препарата и дозы ежедневно подбираются индивидуально; снижен Ферритин , обычно в таком случае рекомендуют прием двухвалентного железа под контролем ферритина ( препараты тотема , сорбифер и т.д ) + консультация терапевта/гинеколога/гастроэнтеролога ;повышение липопоотетна а указывает на предрасположенность к атеросклерозу, в таком случае рекомендуют обычно ежегодный контроль липидного профиля , узи бца , узи брюшной полости , гормонов щитовидной железы , предерживаться средиземноморского типа питания , адекватна физическая активность , ограничение вредных привычек ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования у вас выявлено значительное повышение липопротеина(а): 137.6 мг/дл при норме <30 мг/дл.
Липопротеин(а) — генетический показатель, не зависящий от питания, веса и образа жизни. Его повышение само по себе не является заболеванием, но говорит о наследственной склонности к атеросклерозу и тромботическим осложнениям.
Ваши ЛПНП, общий холестерин и другие показатели липидограммы находятся в норме, что существенно снижает общий сердечно-сосудистый риск.
При нормальном ЛПНП повышение Lp(a) само по себе не требует медикаментозного лечения, но требует наблюдения и контроля факторов риска.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Дополнительное обследование
Для полной картины рекомендую выполнить:
УЗИ брахиоцефальных артерий (БЦА) — чтобы оценить состояние сосудистой стенки и исключить начальные признаки атеросклероза.
2. Целевые показатели
Так как ваш ЛПНП уже в норме, достаточно поддерживать его <2.5 ммоль/л (или <1.8 ммоль/л при семейной отягощённости по инфарктам/инсультам).
На данный момент терапия не требуется.
3. Лечение
Прямого способа снизить липопротеин(а) нет. Медикаментозная коррекция нужна только при:
повышенном ЛПНП,
наличии атеросклероза по УЗИ,
выраженных семейных рисках.
Ваш текущий уровень ЛПНП нормальный, поэтому лекарств не требуется.
4. Образ жизни
Рекомендую придерживаться:
принципов средиземноморской диеты,
достаточной физической активности,
контроля веса и давления,
отказа от курения (если актуально).
Это помогает полностью компенсировать генетическую предисположенность.
Повышение липопротеина(а) — это генетическая особенность, а не заболевание.
Учитывая нормальный ЛПНП и отсутствие других факторов риска, ситуация неопасная, требует только мониторинга и разового УЗИ сосудов.
Принятый ответ
Регина, здравствуйте!
Липопротеин А является индикатором повышенного риска раннего атеросклероза, возможно, есть наследственная предрасположенность к атеросклерозу. Однако, важно , что показатели липидного профиля в норме; и чтоб убедится и исключить начальные признаки атеросклероза, в таких случаях , рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий .
Для профилактики сердечно -сосудистой патологии имеет значение коррекция образа жизни: сбалансированное питание , отказ от фастфуд, газированных напитков; полноценный сон, дозированные физические нагрузки.
По остальным показателям крови обращает на себя внимание снижение Ферритин , рекомендованные значения 60-70; и это показание для приеме препаратов железа ; однако , важно , выяснить причину этого снижения, и чаще всего , это изменения стороны жкт , в таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога и изменения по гинекологии (например, обильные менструации )
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, менструации пока нет. Сейчас у меня ребенок на ГВ. Подскажите, к какому врачу сейчас обратиться, чтобы назначил необходимые препараты? Записалась пока что на УЗИ на завтра.
Регина, я бы рекомендовала начать с гастроэнтеролога, так как назначенннве препараты не будут усваиваться если есть проблемы с жкт
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина по представленным анализам повышение липо протеина а Указывает на Наследственную предрасположенность к атеросклерозу, но при этом лпнп В норме, в подобных случаях назначается узи сосудов шеи для исключения атеросклероза И соблюдение принципов здорового образа жизни, по остальным параметрам обращает на себя внимание железодефицит и дефицит витамина д ,их необходимо восполнять