Цикл изменился
Здравствуйте! Дочери 18 лет,цикл 27-30 дней Месяц назад был первый ПА, менструация пришла на следующий день,цикл составил 21 день,прошли как обычно 16.11 был второй ПА, менструация пришла 19.11 цикл составил 22 дня Может ли так быть в связи с началом половой жизни? Стоит ли обратится к гинекологу?
Здравствуйте
Не переживайте , вариабельность цикла в рамках 10 дней не является патологией . Начало половой жизни действительно считается для организма «значимым событием» , поэтому цикл может несколько варьировать . Переживать по данному поводу не стоит .
Принятый ответ
Добрый день, Елена! Сам по себе от этого цикл не должен меняться. Но если для неё это где то стрессовая ситуация, то это может влиять. Если цикл и следующий будет коротким, то можно сделать узи на 7-11 день цикла. На 2-5 день сдать гормоны- фсг, лг, тестостерон, ттг, пролактин. Если нет изменений по гормонам и узи, то пока посмотреть как будут проходить следующие циклы.
Здравствуйте! Нормальный менструальный цикл 21-38 дней. Вариабельность цикла у женщины +-7-10 дней считается также нормой. Её переживайте. Конечно, сам ПА мог появлиять как «стрессовая ситуация». Понаблюдайте за циклом ещё 2-3 месяца
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но подобное отклонение от средней продолжительности цикла является совершенно допустимым. Длительность цикла от 21 дня принято считать, как норму. Обычно, в подобных случаях экстренных показаний для осмотра нет.
Да, начало половой жизни воспринимается организмом как стресс, поэтому менструальный цикл тоже может изменить свой характер.