По заключению МРТ нужна расшифровка
Боль в пояснице, отдаёт в левую конечность и онемение нижней левой конечности.
Принятый ответ
При таких жалобах (боль в пояснице, иррадиация в левую ногу, онемение конечности) обязательно требуется МРТ поясничного отдела позвоночника
Так как МРТ не прикреплено, интерпретация невозможна — нет данных о размере грыжи, уровне поражения, состоянии нервных структур, что критически важно при вашей симптоматике.
Принятый ответ
Добрый день! По описанным симптомам можно заподозрить левостороннюю грыжу в поясничном отделе. Нужно смотреть снимки. Прикрепите заключение и по возможности, скиньте снимки на Яндекс диск и пришлите ссылку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, описание МРТ поясничного отдела позвоночника, т.к. оно не прикрепилось и невозможно произвести расшифровку.
Высоковероятно, клинически наличие грыжи диска с компрессией нервного корешка, иннервирующего ногу.
Елена Александровна, добрый день. Фото МРТ приложил к вопросу. Или надо прислать их Вам лично?
Добрый день! Ознакомилась с прикреплёнными заключениями МРТ.
По описанию МРТ ПОП имеется небольшая протрузия диска L5-S1, но вероятно, она оказывает воздействие на нервный корешок, иннервирующий ногу, вызывая боль и онемение в ноге.
Тем не менее ситуация некритичная и может быть благоприятной по выздоровлению на фоне консервативного лечения.
Консервативное лечение в таких случаях может включать в себя:
НПВС коротким курсом 7-10 дней (н-р, Аркоксия, Ксефокам),
+миорелаксанты ~14 дней (н-р, Сирдалуд),
витамины гр.В в любой форме в течение месяца,
для лечения боли в ноге применяется препарат от нейропатической боли - Габапентин на длительный прием, не менее месяца, под контролем невролога;
в качестве терапии онемения применяют препараты Тиоктовой кислоты (Октолипен) и антихолинэстеразные препараты (Ипидакрин) также в течение месяца.
Физиолечение (магнитотерапия, электрофорез с Лидокаином и др.); в домашних условиях возможно применение аппликатора Кузнецова; от массажа спины и мануальной терапии лучше воздержаться.
ЛФК, пока сохраняются боли, лучше выполнять в щадящем режиме (н-р, лежа), можно плавать в бассейне.
Для стойкого купирования болевого синдрома в спине могут быть эффективны лечебно-медикаментозные блокады с гормонами в исполнении невролога коротким курсом.
При физической нагрузке и в период обострения боли рекомендуется применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу (до 4ч в сутки); а также рекомендуется избегать поднятия тяжестей, особенно с пола, работы в наклон, резких движений в пояснице, длительного сидячего положения.
При неэффективности всех перечисленных мер может быть рекомендована очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики. Возможно применение малоинвазивных методов лечения (нуклеопластика, эпидуральные блокады).
Принятый ответ
Здравствуйте !
Основные изменения на уровне L5-S1. Изменения выраженные. Можно попробовать справиться консервативно.
При патологии L5-S1 боль распространяется от пояснице по задней( задне-боковой) поверхности ноги до стопы.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги. Если такого нет, то оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии.
Сейчас важно комплексно подойти к лечению. И попробовать справится без операции.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная медикаментозная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …).
И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. В таком случае операция целесообразна.