Можно ли давать ребенку безлактозное молоко и смесь?

Добрый день! Ребенку 1,1 мучались с диареей после приема смеси молочной,долго не могли разобраться,так как врач не назначил сразу алергопробы,ставила нам аллергию на коровий белок Перестали есть молочку совсем,все прошло Сдали на аллергию,выявилось непереносимость лактозы На молоко стоит низкая активность Можно ли ребенку давать безлактозное молоко или смесь,аллергии на молоко ведь нет Молочку не даю,но может иногда поесть в малом количество то,что состоит из молока Реакции нет Кусочек сыра или блин на молоке Результаты прикреплю

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если при расширении рациона ребёнка не беспокоит сыпь, диарея, рвота, то безлактозное молоко и сыры можно есть.
У вашего ребенка, вероятно, сохраняется какое-то количество фермента лактазы, которого хватает, чтобы переварить небольшое количество лактозы он может есть без проявлений со стороны ЖКТ.
Расширять рацион рекомендуется не быстро, а по молочной лестнице, с молочными продуктами без лактозы.
Начинается молочная лестница с кекса, затем идёт блин/оладь, затем йогурт и сыр. Если на фоне расширение продуктов ничего не беспокоит то можно продолжать расширение рациона.
При проявлении диареи с молочными продуктами гастроэнтерологии рекомендуют использовать лактозар.
Егодают непосредственно перед приемом молочной пищи. Это может помочь переваривать лактозу из тех продуктов, которые ребенок иногда ест.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
при такой картине у ребёнка нет истинной аллергии на белок коровьего молока т.е. показатели низкие, а отсутствие кожных или дыхательных реакций это подтверждает. Основная проблема это непереносимость лактозы, поэтому жидкое молоко и обычные смеси действительно давали диарею. В этих случаях можно использовать безлактозную смесь или безлактозное молоко, так как белок в них остаётся тем же, но дети с непереносимостью его обычно переносят хорошо.
Небольшие количества молочных продуктов, где лактозы мало (сыр, йогурт, блин на молоке), можно оставлять, если нет диареи и это нормальная практика при частичной непереносимости. Реакции на кошку и собаку низкие и клинически значимы только при наличии симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
При отсутствии аллергических проявлений на молочные продукты ,для формирования полноценного рациона питания ребенка,с учётом данных обследования,выявившего лактазную недостаточность , оптимально использовать в питании безлактозное молоко или смесь,а также растительное Немолоко-гречневое или рисовое.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Генотип С\С определяет снижение выработки фермента лактазы в определенном возрасте,чаще всего начиная с подросткового возраста,но и при этом генотипе не бывает полной алактазии и носители такого генотипа толерантны к определенному количеству лактозы,могут хорошо переносить приблизительно стакан молока без клинических проявлений.
Многие носители этого генотипа не имеют никаких клинических проявлений при употреблении молочных продуктов.

Положительный результат анализа специфический иммуноглобулин е к молоку не указывает на аллергию к молоку.
Аллергия устанавливается по совокупности клинических проявлений при употреблении молочных и кисломолочных продуктов и положительного результата анализа,который будет коррелировать с симптомами.
Только положительный результат анализа,без симптомов ,это бессимптомная сенсибилизация,которая не опасна и не требует исключения продукта из рациона.
Пищевая реакция - иммуноглобулин е зависимая - это острая аллергическая реакция,которая развивается в первые минуты -часы от употребления продукта и проявляются в виде крапивницы, ангиоотека,рвоты, потери сознания при тяжёлых реакциях, обострением атопического дерматита,кашлем, свистящими хрипами, затруднением дыхания.
При хорошей переносимости термически обработанных молочных продуктов в составе блинов,сыра ,рекомендуется дальше продолжать включать их в рацион при хорошей переносимости,так же рекомендуют включение хорошо термически обработанного молочного белка в составе выпечки,печенья.
Безлактозные смеси ,безлактозные молочные продукты не запрещается включать в рацион