Сильная отрыжка

Добрый день. У мужа началась сильная отрыжка воздухом в течении всего дня, просто воздухом без запаха. После еды чуть больше отрыжка, но и до еды тоже есть. Недавно поставили фильтр на воду Севенаква, 7 ступенчатую, может ли быть с этим связано. Получается в чайник добавлю эту воду и просто ее пьет из крана

Была язва год назад, вызванная хелиобактером. Вылечили
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При быстром питье может заглатываться большое количество воздуха, которое и приводит к возникновению отрыжки.
Но, в вашем случае маловероятно, что жалобы связаны с заменой фильтра.
Сильная, постоянная отрыжка в течение дня после приема пищи и воды может быть связана с гастроэзофагеальным рефлюксом. Из- за слабости нижнего пищеводного сфинктера воздух из желудка проходит по пищеводу и выходит в виде отрыжки.

В подобных случаях необходимо обследоваться: выполнить фэглс и узи органов брюшной полости.

Исключите из рациона острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

Попробуйте временно перейти на бутилированную воду и отследить есть ли связь очищенной воды с отрыжкой.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.

Для купирования отрыжки используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.

Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Отрыжка это заглатывание воздуха, и с водой или фильтром это не связано. Такое может случаться при быстром употреблении пищи или приеме воды, при активных разговорах во время еды, при переедании, при употреблении газированных напитков, при повышенной тревожности , либо при состоянии рефлюкса (заброс кислоты из желудка в пищевод).
Учитывая, что нет запаха, то наврядли это заброс и выход воздуха из желудка.
В таких случаях, рекомендуется есть малыми порциями, но чаще, не пить и не есть лежа или полулежа, избегать газированные напитки и жевательную резинку , ограничить острое, жирное, пить маленькими глотками. При сохранении, рекомендуется купировать Ганатоном 50 мг 3 раза до 2 недель, либо Эспумизан.
Если отрыжка будет сохраняться и добавятся еще симптомы (боли, тошнота), то рекомендуется проведение ФГДС.

Айнур Акифовна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
Отрыжка может быть до 30 раз в день. Если рассматривать патологию, то отрыжка может возникать при не состоятельности клаппанаго аппарата между желудком и пищеводом, так же на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
Стул какой? газообразование, вздутие не отмечает?

Екатерина Андреевна, по стулу говорит как будто не доконца зходит в туалет

Принятый ответ

Стул , если ходит не до конца характерно для нарушение моторной функции в кишечнике, на фоне этого так же может быть отрыжка.
Для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить:
-ФГДС
-узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с инетрвалом в три дня
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели.Из медикаментов назначают тримедат и пепсан Р 3 раза в день. данные препараты нормолизуют моторику в жкт и уберут отрыжку, и посмотрите как на фоне этого будет стул.

Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике можно косвенно предположить синдром избыточного бактериального роста ( СИБР)
В таких случаях рекомендуют обследование
Рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на СИБР с нагрузкой
При положительном результате по клиническим рекомендациям рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 12 дней
Так же соблюдать диету рекомендуют :
• Полное исключение всех продуктов с высоким содержанием FODMAP на 2-6 недель до значительного улучшения симптомов.
• Что нельзя (примеры):
• Фрукты: яблоки, груши, манго, арбуз, персики.
• Овощи: лук, чеснок, капуста, брокколи, цветная капуста.
• Зерновые: пшеница, рожь (хлеб, макароны).
• Бобовые: фасоль, чечевица, нут.
• Молочные продукты: молоко, мягкие сыры, йогурт (с лактозой).
• Подсластители: мед, кукурузный сироп, сорбит, ксилит.

Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ