Парапроктит

Ребенку 1 г. 3 мес. 2 месяца назад увидела около ануса , что-то вроде прыщика (маленький , фото приложу). Хирург сказал наблюдать . Прошло ещё 1,5 месяца и эта шишечка увеличилась и внутри я увидела гной. Вчера были у дерматолога на дерматоскопии (прилагаю). После дерматолога , сново обратились к хирургу . По фото предположительно парапроктит. Вчера вечером намазала это образование бетадином ( было прям внутри белое под кожей), а утром уже белого не было и образовалась , как дырочка (фото прилагаю). Скажите по фото , как считаете это парапроктит или ещё вот хирург предполагает липома/гигром. Сейчас со вчерашнего дня пьет антибиотик цефиксим и обрабатываем бетадином на 5 дней и потом очный осмотр будет. Но я волнуюсь эта дырочка случайно не свищ или что это и от чего возник ? Да и в целом поможет ли антибиотик?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Для парапроктита несколько высоковато расположен гнойник.
Вероятнее всего это просто гнойник (например, была маленькая ссадина, которая нагноилась).
На данном этапе Продолжайте антибактериальную терапию и местно мазь. Бетадин можно заменить на мазь Левомеколь или Банеоцин.
Также хорошо помогают ванночки с раствором фурацилин или отвар трав (ромашка, череда, кора дуба). Частая смена подгузников.

После полного заживления есть смысл выполнить узи мягких тканей данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Владимировна, я сейчас прикреплю фото этого образования 1,5 месяца назад , он был маленький прыщик , когда натягивала кожу , то получалось , то что на фото .
Неужели гнойник мог так долго зреть?
Вот эта дырочка , не свищ?

Сама дырочка не свищ, свищ может идти глубже как канал.
Пока задача снять воспаление и потом уже узи.
Гнойники могут долго зреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Владимировна, врач говорит осмотрит анус и скажет парапроктит это или нет, это так обнаруживается?

Если при надавливании на область гнойника из прямой кишки пойдёт гной, то точно свищ.
Просто пальцевое ректальное исследование тут будет мало информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Владимировна, ну я сама надавливала и ничего нет. По Вашему мнению это не парапроктит , верно?
Даже если присутствует свищ (к примеру) - это как лечится , чтоб его не было?

На парапроктит мало похоже.
Если свищ, то курс антибиотиков и очень активная гигиена, плюс вводят раствор йода в свищ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Владимировна, тоесть сейчас эти антибиотики и помогут , которые мы пьем если там свищ и уберут воспаление? Почему вообще такая ситуация происходит, что поспособствовало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Владимировна, как часто делать ванночки , сколько там сидеть ей?

2 раза в день ванночки можно делать. Хотя бы по 5 минут.

Антибиотики помогут. Что поспособствовало сложно сказать.

Принятый ответ

Здрпамвуйте, судя по фото и вашему описанию это абсцесс мягких тканей, учитывая, что так долго сохраняется, то возможно и свищ, но врятли к прямой кишке, очень далеко расположен. Чтоб понять свищ или нет, необходимо выполнить узи этой области, а также хирург проведёт зондирование, тоненький зонд введет в дурочку и поймёт куда она идёт, или же заканчивается слепо и никуда не идёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Алексеевна, тоесть Вы думаете это точно не парапроктит?

УЗИ сделать после антибактериальной терапии?

Узи можно сделать прямо сейчас, я все таки думаю, что это не парапроктит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Алексеевна, а что делают если обнаруживают свищ? Как лечат?

Пробуют его лечить консервативно, если не получается, то иссекают

Но тут нужно главное понять, от этого зависит тактика, куда этот свищ идёт.

Принятый ответ

Здравствуйте,судя по фотографиям есть воспаление пренатальной зоны. Это может быть как парапрактит( так долго потому что хронический) также возможно,это воспалившаяся гигрома. То что есть дырка наружу это хорошо,через нее выходит гной. Но возможно её нудно расширить хирургическим путем и дать гною полностью выйти. По возможности нужно сделать УЗИ этой зоны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, узи этой зоны покажет есть ли свищ или что увидим?

Да и есть ли там капсула( что говорит о гигроме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, эта капсула как-то удаляется? Или терапии назначенной будет достаточно?

Если капсула,то надо будет удалять
Иначе будет постоянно воспаляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, а что делают со свищем , при его обнаружении?
И вообще почему могла произойти такая ситуация и такое воспаление у маленького ребенка?

В кишечнике у всех условно патогенная флора,то есть когда иммунитет слабый некоторые бактерии для организма могут становиться плохими,они и вызывают воспаление в преанальной области,потому что там рыхлая подкожно- жировая клетчатка и хорошее кровоснабжение. по лечению тут индивидуально- скорее всего склерозирования, в редких случаях ( обычно у взрослых) убирать свищ хирургическим способом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, я правильно понимаю , что данная проблема не опасна ?
Тоесть сейчас снимаем воспаление антибиотиком и местно антисептиками, на этом может всё и закончиться и при втором варианте узи покажет капсулу или свищ , тут планово хирург определяет тактику , чтоб не было рецидива? Или я что-то не так поняла?

Да, верно
Но , естественно, процесс может усугубиться и стать экстренным. Главное,чтоб не было температуры,местного ухудшения ( то есть увеличения гнойного процесса) но на вашей терапии,с антибиотиками,это думаю,что не случиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, экстренность -это температура, плохое самочувствие? Просто сейчас я мажу весь день банеоцином и на ощупь ,когда её купаю , не чувствую вообще где это образование, а раньше был прям шарик , сейчас только внешне его видно , тоесть уплотнение ушло, вот осталась эта дырочка только

Да, так как гной вышел,вы не ощущаете шарик

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень нетипичное расположение для парапроктита, возможно и наличие свищевого хода. В настоящий момент необходимо купировать воспалительные изменения. Продолжайте антибактериальную терапию, также в таких случаях возможно местной терапии мазью Левомеколь. Также необходим осмотр хирурга и узи мягких тканей данной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктор Владимирович, наличие свищевого хода как убирается (если вдруг оно есть)?
По узи свищевой ход увидят?

После воспаление он может сам зарасти, также возможно склерозирование или хирургическое удаление. По узи можно увидеть, но не всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктор Владимирович, если по узи не увидят ничего, как быть , вдруг рецидив?

Узи не является окончательным и единственным методом диагностики. Осмотр детского хирурга поможет составить дальнейший план лечения и наблюдения