Синяки на руках и ногах
Периодически лопаются сосуды под кожей (не ударяюсь) на руках и ногах, расплывается синяк, дня через 2-3 проходит
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Синяки на коже могут быть связаны с рядом причин: снижение количества тромбоцитов или нарушение их функций при нормальном количестве, дефицит факторов свертывания (что видно по коагулограмме), проблемы с сосудистой стенкой.
Для выяснения причины необходимо проверить: ОАК, коагулограмму, агрегацию тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином.
Большое спасибо
Рада помочь! Всего доброго! По готовности можете прикрепить анализы к вопросу или создать новый.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина.
Синяки могут быть оп разным причинам. В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови + СРБ - проверка уровня тромбоцитов и наличие воспаления
2. Биохимический анализ кров( билирубин , АСТ , АЛТ,ГГТ, глюкоза , мочевина , белок , кретинин, холестерин и липопротеиды,креатинин ) -исключить заболевания печени и почек
3. Коагулограмма + Д димер - оценить состояние свёртывающей системы и риск тромбозов
4. Витамин С, витамин K, фолиевая кислота, витамин В12,ферритин - исключить дефициты,которые могут приводить к ломкости сосудов.
5.УЗДГ НК
6. Не исключается травматизация механическими воздействиями(трение)
7. Так же возможно на фоне приема некоторых лек препаратов,например кок,антидепрессанты.
В таких случаях обычно рекомендуют аскорутин по 1 т 3 р в день 14 дней (для укрепления сосудистой стенки)
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, на повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами, тромбоцитопатии.
Из обследований для очного гематолога обычно требуется:
- общий анализ крови
- коагулограмма
- общая биохимия, с-реактивный белок, ферритин, ТТГ