Боль под кожей на лице

Здравствуйте. Есть болезненность при прикосновении к щеке в области челюсти возле уха. Боль как от синяка. Теперь появилась припухлость. Боль несколько недель. Боль только при прикосновении.

нет
52 года

Здравствуйте, Ирина!

По описанию нельзя исключить невралгию тройничного нерва, она может проявляться лицевой болью в верхней и нижней челюсти, которая отдает в ухо. Уточните, не было ли переохлаждения накануне возникновения симптома?

В таких ситуациях, когда подозревают невралгию, рекомендуют очную консультация невролога с целью осмотра и назначения лечения.

До приема врача могут быть рекомендованы препараты из группы НПВС для купирования болевого синдрома. Например, ибупрофен 200 мг по 1 таб 3-4 раза в день (максимальная доза 1200 мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, боль только при прикосновении и никуда не отдаёт.

Принятый ответ

Поняла! Припухлость тоже ощущается только при прикосновении? Визуально нет покраснения? Не исключено, что может формироваться таким образом фурункул, на стадии инфильтрации возможно его длительное формирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Припухлость при прикосновении. Боль несколько недель. Не фурункул

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Если боль локализуется в области челюсти в проекции височно-нижнечелюстного сустава и уха, и сопровождается припухлостью, то важно исключить проблемы с ВНЧС , как, например , артрит или артроз сустава , дисфункция сустава

Также на данный момент нельзя исключить проблемы с слюнными железами , как, например , сиалоаденит - это воспаление околоушной слюнной железы

В подобных случаях первостепенно может быть полезна консультация челюстно-лицевого хирурга или ЛОР врача для точной диагностики

Для уменьшения болевых ощущений могут рекомендоваться НПВС, если нет противопоказаний, как, например ибупрофен 400 мг до 3 раз в день, чтобы снять боль и уменьшить воспаление

Здравствуйте,Ирина.

Возможные причины:
- Воспаление тройничного нерва
-Лимфаденит-воспаление лимфатических узлов
-Воспаление слюнной железы
-Зубные или стоматологические инфекции
-Киста,атерома
-Периостит (воспаление кости или надкостницы в области челюсти)
-Дисфункция ВНЧС

В таких случаях в первую очередь следует обратиться к неврологу.
Для подавления боли могут рекомендовать использовать Нимесил.

При необходимости -консультация хирурга,стоматолога,ЛОРа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие симптомы могут быть как со стороны зубов и височно-нижнечелюстного сустава, так и из-за воспаления околоушной слюнной железы или нервного волокна тройничного нерва

Скажите пожалуйста, есть ли болезненность, щелчки или дискомфорт при жевании? Зубная боль, изменения десен, отек воспаление в полости рта?

Если ничего этого нет, то в таких случаях оптимально выполнить УЗИ мягких тканей данной зоны и осмотреться у невролога

Если по УЗИ все спокойно, то наиболее вероятно боли связаны с воспалением нерва

Что-то из НПВС пробовали? Если да, то какой эффект?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Никаких иных проявлений нет. С зубами точно всё в порядке. Мужу левомеколем. Вроде, помогает. Не может это быть воспаление, связанное с подкожным слоем?

Здравствуйте! Нет ли щелчков при открывании рта? Нет ли простреливающей боли в ухе с иррадиацией в верхнюю или нижнюю челюсть ? В таком случае нужно исключить дисфункцию ВНЧС, также воспалению слюной железы либо если боль простреливающая от уха с иррадиацией в верхнюю либо нижнюю челюсть , исключить невралгию тройничного нерва. Необходимо очно обратиться к лор врачу, неврологу, гнатологу.

Ирина, здравствуйте!

Появление болезненности, припухлости и боли при нажатии в области челюсти возле уха может указывать на проблемы с височно-нижнечелюстным суставом, повреждение жевательных мышц, невралгию тройничного нерва или другие причины.
Нет ли щелкания, затруднения открывания рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Нет больше никаких симптомов. Может ли быть связано с воспалением подкожного слоя?

Принятый ответ

С большей вероятностью это невралгия, в таких случаях в первую очередь будет уместно очно проконсультироваться с неврологом для осмотра и пальпации данноц области 🙏🏼