Уплотненная стенка кишечника,боли с правой стороны

В прошлом месяце начались тянущие боли с правой стороны,подумала,что болит яичник. Пошла на узи малого таза,сказали,что все в порядке. Врач узи посмотрела в том месте где болит,сказала,что уплотнена стенка Толстого кишечника. При положении лежа и пальпации,боль справа от пупка. Записалась на колоноскопию и сдачу анализов,но пойду только на следующей неделе. Бывают запоры,3-4 дня,либо могу сходить в туалет за день(3-4 раза) по большому,но не диарея. 3 дня назад появились боли в пояснице,тянущие,из за этого хочется все время в туалет по большому. Так же у меня геморрой. В геморроидальных узлах шишки. Начиталась всего,может ли быть онкология,очень переживаю,пока жду обследования.

33 года

Принятый ответ

Добрый день! Уплотнение стенки кишечника достоверно определяется только по колоноскопии, не по УЗИ.
Если такое действительно есть, то это может быть в рамках воспалительных процессах, либо при спазме кишечника на фоне функциональных запоров, что может возникнуть на фоне синдром раздраженной кишки. По узи могли просто определить участок, где встал плотный кал.
Для уточнения причины рекомендуется проведение:
-фекального кальпротектина (для исключения воспалительного процесса).
-дыхательного водородного тест на исключение синдрома избыточного бактериального роста
-проведение колоноскопии
До установления причины рекомендуется пить больше воды, увеличить клетчатку (овощи, отруби, псиллиум), мягкие слабительные при запоре (например Форлакс по 1-2 пакетика в сутки), физическая активность

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль не равно рак. У боли очень много причин, поэтому думать сразу о плохом, конечно не правильно.
Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Важным моментом в нормальной работе кишечника является состояние нашего психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, возникает спазм - как результат боль, поэтому нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно предположить течение синдрома раздраженного кишечника - это функциональное растройство, при котором нарушается моторика органа, в то время, как структура не страдает.
Поясничные боли могут быть из- за мышечного напряжения.

Вероятность онкологии - низкая , поскольку вы молоды и нет тревожных симптомов (потеря веса без причины, слабость, стул с кровью, непроходимость кишечника).

Конечно требуется тщательное обследование: общий анализ крови, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок );анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь, колоноскопия, водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

При запорах добавьте клетчатку (овощи, отруби, но вводите постепенно, чтобы не усилить вздутие).
Пейте достаточно воды (1,5-2 литра в день).
Исключите продукты, усиливающие газообразование (капуста, бобовые, газировка, свежий хлеб).

При болях, дискомфорте показаны спазмолитики на основе мебеверина ( спарекс и дюспаталин).

При запоре показаны слабительные препараты на основе макрогола ( форлакс).

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ не видит кишечник , зачастую ошибочно ставит изменения стенки кишечника . По вашему описанию возможно есть воспаление и нарушение моторики кишечника , колоноскопия уточнить причину - это более достоверное исследование . На онкологию не похоже . Так же утолщение стенки может быть при эндометриозе перитонеальном , его очаги очень сложно увидеть на узи , только по мрт или на лапароскопии , или на колоноскопии если пророс слизистый слой .

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно рекомендуют рассматривать такие состояния в первую очередь как функциональные нарушения работы кишечника, например, синдром раздраженного кишечника (СРК), который часто сочетается с хроническими запорами и может вызывать спазмы и боли, в том числе отдающие в поясницу. Найденное на УЗИ уплотнение стенки кишечника также может быть признаком локального воспаления (например, колита), дивертикула
Наличие геморроя, особенно в стадии обострения, само по себе может вызывать чувство дискомфорта, ложные позывы и усугублять проблемы со стулом. Обычно рекомендуют дождаться результатов колоноскопии это золотой стандарт диагностики заболеваний толстой кишки, который позволит врачу визуально оценить состояние слизистой оболочки, взять при необходимости биопсию (участок ткани для анализа) и поставить точный диагноз.
Пока же для облегчения состояния обычно рекомендуют соблюдать щадящую диету с достаточным количеством клетчатки и воды, избегать продуктов, вызывающих вздутие, и стараться сохранять физический и эмоциональный покой, так как стресс значительно влияет на моторику кишечника.