Герпесный ганглионит
Добрый день. Год назад после ОРВИ началась сильнейшая головная боль. Сразу отметила, что болит верхняя ветка тройничного нерва. Попала в неврологию, но там сказали это мигрень. Вышла через 10 дней без особого облегчения. С тех пор сохраняется боль и дискомфорт над правым глазом, жжение в лице справа. Боль в затылке справа. Иногда прострелами, но чаще просто постоянная монотонная с жжением. Есть точка на правом плече, если на нее нажать - сильнейшая боль до глаза. До тошноты. Весь год получала лечение как от мигрени. Недавно была у нового невролога. Она предположила герпесный ганглионит. Говорит теперь это не лечится. Сдала анализы на антитела герпеса 1 и 2 типов igG - 50,5 (в 2023 году сдавала по поводу боли в ребрах. Был 20. Прописала валтрекс) Варицелла зостер - 0,2 Авидность антител 75% Вопрос - это правда совсем никак не лечится и теперь мне жить с этими лицевыми и головными болями всю жизнь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: действительно, вирусы герпеса (ВПГ-1.2 и VZV) могут вызывать поражения нервных узлов и корешков, вызывая невралгию, обычно при этом есть и герпетические высыпания на коже. Да, описаны редкие формы, когда боль есть, а сыпи нет (zoster sine herpete), но подтвердить это сложно и насколько это реально распространено не известно.
В любом случае, вирус активен и доступен противовирусной терапии только в самом начале (около 5-7 дней) болезни, далее вирус уходит в спящее состояние под влиянием иммунной системы, а боль (если она сохранятся) связана уже не с самим вирусом, а с теми ,повреждениями, которые он нанёс нерву и нервному узлу. Противовирусная терапия в этот период уже неэффективна, лечение проводится по принципу лечения невралгий.
То есть, сказать точно, вызваны ли были Ваши боли исходно вирусами герпеса, невозможно. Противовирусная терапия сейчас не будет эффективна, даже если исходной причиной был герпес.
Ольга Александровна, еще когда я лежала в неврологии, я говорила врачу что под бровью в одном и том же месте был единичный непроходящий прыщ(?). Покраснение с папулой. Сказали ч выдумываю. Но он точно был и держался месяц.
И сейчас иногда появляется в том же месте. После стресса, например. Или переохлаждения.
В таком случае можно взять соскоб с этого "прыща" на ДНК вирусов герпеса 1-2 типов и VZV, но так как симптомы длительные, то, вероятно, это уже последствия когда-то перенесённого процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте, герпес может вызывать длительные боли из за повреждения нервов, противовирусная терапия обычно эффективна на начальных этапах лечения. Затем мы уже добавляем препараты неврологические: прегабалин или габапентин, Вит гр В, нимесил. Физиотерапия может так же назначаться.
Антитела IgG это клетки памяти, по ним нельзя сказать есть сейчас обострение или нет. Они теперь всегда будут положительные, а количество их может всегда быть разным, это не показатель обострения.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы возможно связаны с герпес вирусами. Для исключения или подтверждения активности процесса данных инфекций можно сдать анализ крови методом пцр на герпес 1/2 типа, герпес 3 типа. При положительном результате пцр можно будет начать лечение Ацикловиром (Валацикловиром).
Алексей Александрович, можно просто кровь, или нужно ждать высыпаний? Под глазом год назад было круглое высыпание. И оно же рецидивирует после стресса или переохлаждения
Все верно, лечение при высыпаниях (или положительных результатах пцр).
При рецидивирующем герпесе возможное лечение таб Валацикловир 500 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев. По окончании курса лечения можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.
Принятый ответ
Здравствуйте! Невралгия может быть на фоне герпесвирусной инфекции. Для уточнения нужно сдавать кровь на М антитела к вирусам герпеса 1-2-3 типов. При наличии М антител проводится противовирусная терапия.
При герпесных ганглионитах также помогают такие препараты, как Мильгамма и ПК-Мерц
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной информации можно заподозрить поражение тройничного нерва, для герпетического ганглионита или для состояния, называемого постгерпетической невралгией. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ПЦР крови на ВПГ 1 и 2 типа с IgG и IgM, по результатам данного анализа можно будет назначить лечение.