Тремор рук

Довольно долгое время продолжается тремор рук,с возрастом усиливается При употреблении алкоголя уменьшается Тремор постоянный

Нет
23 года

Здравствуйте! По описанию это эссенциальный тремор , это доброкачественное состояние чаще передающееся генетически. При употреблении алкоголя при данном виде тремора наблюдается либо полное купирование либо он становится меньше . Это никак не влияет на качество жизни и не прогрессирует .

Становится хуже

Делать нормально вообще ничего невозможно

Для его лечения используют анаприлин ( первая линия терапии), топимарат (вторая линия терапии)
Прием длительный, под контролем АД и пульса. Стоит очно посетить невролога.
Также тремор может усиливаться от тревоги. В таких случаях рекомендуется атаракс 1/2 т на ночь 5 дней с последующим увеличением до 1 т. Но он ситуативный препарат, снимает тревогу на время.
При недостаточность эффекта подключают антидепрессанты ( например эсциталопрам или сертралин)

Какая продолжительность лечения?

Сильнее препаратов нет?

Принятый ответ

Терапия длительная; если эссенциальный тремор - по клиническим рекомендациям либо анаприлин либо топиромат. Если выявится тремор вследствие тревожного расстройства- антидепрессанты

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить наличие эссенциального тремора.
Точная причина эссенциального тремора неизвестна, но считается, что он связан с нарушениями в работе определенных областей мозга, контролирующих движения. Генетические факторы играют важную роль.
Из дообследований назначается мрт головного мозга, анализ на болезнь Вильсона-Коновалова (медь сыворотки и церулоплазмин).
Из препаратов обычно назначается пропранолол.
Можно уточнить у невролога по месту жительства в поликлинике где находится центр экстрапирамидных патологий(они есть в крупных городах) и обратиться туда по направлению от врача для постановки диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании Вашего описания это либо усиленный физиологический тремор или эссенциальный тремор. Однако, учитывая ваш возраст и жалобы на прогрессирование тремора следует обследоваться.
Сделать МРТ головного мозга и оценить состояние мозжечковых структур - исключить врожденные аномалии) , посмотреть область базальных ядер и сдать анализ на церулоплазмин .

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
По описанию, у вас с наибольшей вероятностью -эссенциальный тремор. Это доброкачественное, не опасное для жизни неврологическое заболевание, связанное со сбоем в центрах мозга, отвечающих за плавность движений

У вас есть три классических признака:
1. Тремор возникает при движении и удержании позы
2. Он уменьшается от алкоголя
3. Он медленно прогрессирует

Это НЕ болезнь Паркинсона. При болезни Паркинсона тремор возникает в покое и не уменьшается от алкоголя

К сожалению, это хроническое состояние. Лечение симптоматическое и, как правило, постоянное
Препараты помогают контролировать тремор, пока вы их принимаете

Обратитесь к неврологу. Очный врач проведет осмотр и скорее всего, назначит анализы крови (на гормоны щитовидной железы, медь) и возможно, МРТ головного мозга, чтобы исключить другие редкие причины
Далее указанные лекарственные схемы приведены исключительно для ознакомления и не являются медицинским назначением:

Препарат выбора, по лечению это Пропранолол (Анаприлин). Начинают с минимальной дозы 10 мг 2-3 раза в день, медленно повышая до достижения эффекта (обычно 40-120 мг/сутки, иногда до 320 мг)
При неэффективности -пробуют другой препарат-это Примидон (Гексамидин). Очень эффективен, но требует очень медленной титрации из-за седативного эффекта
Далее, если и эти препараты не эффективны, используют на выбор:
Топирамат или Габапентин или Клоназепам.
Для самых тяжелых случаев используется ботулинотерапия: Инъекции ботулотоксина в мышцы-мишени на предплечьях и
глубокая стимуляция мозга (DBS) или фокусированный ультразвук (MRgFUS)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это эссенсеальный тремор. Обычно он имеет наследственную предрасположенность. Любой тремор может уменьшаться на фоне приёма алкоголя, это не диагностический признак.
Тревога, стресс могут усиливать эссенсеальный тремор.
Если тремор нарушает качество жизни, то назначается профилактическая терапия - анаприлин (дозировка подбирается индивидуально).
Если необходимо временно купировать тремор перед важным событием, то используется симптоматический препарат- клоназепам(он по рецепту).
Если есть выраженная тревога, то назначается ее лечение(антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ)).