У ребенка расширение лоханки
Добрый день . Ребёнку 4 года на узи почек расширение лоханки 13 мм шесть месяцев назад было 8 мм у нас с рождения расширенная лоханка . Подскажите пожалуйста нужно ли что делать сейчас или наблюдать её в динамике? Анализ мочи в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Расширение лоханок всегда способствует более легкому присоединению инфекции, т.к. моча может задерживаться в почках.
В подобных случаях рекомендуется контроль динамический у Нефролога, контроль УЗИ раз в 6 месяцев.
Учитывая расширение в динамике, по решению Нефролога может быть период наблюдения сокращен.
До 1 раза в 3 месяца.
Так же возможно проведение Урографии. Если Нефролог посчитает нужным.
При заболевании сдавать общий анализ мочи и общий анализ мочи каждые 3 месяца вне зависимости есть ли заболевание.
По приложенному ОАМ - воспалительного процесса и других патологических отклонений нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно пиелоэктазию наблюдают , каждые 3-4 месяца мониторинг по УЗИ
В общем анализе мочи без признаков влспаления
Но, учитывая, что увеличение прогрессирует, в подобных случаях рекомендуют проведение УЗИ совместно с УЗИ мочевого пузыря, посмотреть нет ли пузырно- мочеточникового рефлюкса и соответственно консультация нефролога, для возможного дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу мочи отклонений нет. Учитывая то, что размер лоханок по результатам узи увеличился необходима очная консультация нефролога. Как правило, в таком случае если анализы без отклонений только наблюдение. Далее возможно проведение цистографии. Также необходимо сдать биохимический анализ крови( мочевина, креатинин, общий белок).
Плановое повторное узи почек через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, расширение лаюохануи бывает довольно часто у деток, требуется только наблюдением. Раз в три месяца общий анализ мочи сдаётся и раз в 6 месяцев УЗИ мочевой системы. При каждом эпизоде болезни, ОРВИ, сдаётся такое общий анализ мочи.
Принятый ответ
Добрый день!
Расширение лоханки почки у ребёнка может быть связано с различными факторами. Учитывая, что у вашего ребёнка наблюдается прогрессирующее расширение (8 мм до 13 мм за 6 месяцев), важно обсудить этот вопрос с педиатром или нефрологом. Они могут рекомендовать
Наблюдение:
Если анализ мочи в норме и нет других симптомов, возможно, врач предложит продолжать динамическое наблюдение.
Дополнительные исследования
Может быть полезно провести повторное УЗИ через некоторое время или другие исследования для оценки состояния почек.