Покалывание как иголками

Здравствуйте,уважаемые врачи.Месяца может 1,5 назад у мамы началось покалывание в пальцев рук,особо внимание на это не обращала,далее затишье на дней 10.Сейчас же последнии 2 недели по её словам,как иголками по всему телу,каждые минут 20 точно,может даже чаще,часто хочется почесать своё тело.Присутствует недомогание,апатия,раздражительность,головокружение,одышка,иногда пелена перед глазами,тяжелая голова,плохой сон,тяжело засыпает,пьёт успокоительные ,что бы уснуть.К врачу идти вроде как уговорил,ну это уже после праздников.При поворотах головы дискомфорт в области шеи.Скажите,это что-то серьёзное,или же это после ковид такое?Заболела 2 месяца назад. Лет 10 примерно назад ставили диагноз ВСД,давно уже шейный и грудной остеохондроз,ну сильно не тревожил,а после ковида видимо обострение.Так как сегодня праздник,все мы люди,и хотим выпить всей семьей,можно ли ей вообще? Спасибо за ответ.И с Наступающим новым годом!

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне ВСД и тем более после коронавирусной инфекции могут быть такие нарушения в виде покалывания. Скажите какие препараты принимает на данный момент сколько лет, и давление не поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна, при приступе всд может подскочить до 135/85,рабочее 120/80.Терапевт последний раз прописывал мельдоний и женьшень.Дистанционно общался с неврологом,советовал цитофлавин,элтацин и пантогам.Ну пока не рискуем начинать их принимать

Какие успокоительные принимает чтобы уснуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна, как говорится ,все что под руку попадётся.Корвалол,пустырник,валидол

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна, может стоит начать принимать те препараты которые советовали ?

Важно было узнать по поводу успокоительных в плане разрешения приема алкоголя. Я Вас поняла.
Да препараты начните принимать, в них нет ничего опасного, они метаболические, улучшают питание нервных клеток и в целом метаболизм, я считаю нужно их начать.
Выпить можно в умеренном количестве.
С завтрашнего-послезавтрашнего дня я бы Вам еще добавила Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1-2 месяца, он успокаивает, снимает раздражительность, покалывания и улучшает сон.
Здоровья Вам и с наступающим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна, Главное,что мне нужно знать,а то я за маму больше,чем за себя переживаю.Эти постоянные покалывания по всему телу и чесание я так понимаю нервное?

На сколько онлайн я могу судить, не видя Вашу маму, то думаю да, это обострение ВСД которое очень часто идет после коронавирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна, ну никаких высыпаний нету,кожный покров обычного цвета,нету бледности или синюшности

Это замечательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна, В общем спасибо вам за ответ.С наступающим вас!

Принятый ответ

Добавьте к предложенному Яной нейробион 1т 3р в день и грандаксин 1т 2р в день 1 месяц
Это проявления посковидной астении. Выздоравливайте! С Новым годом!

Спасибо ! )

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Людмила, Здравствуйте.Прочитал,что ещё может быть сахарный диабет.Сдавали по время болезни,был в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна, Здравствуйте.Сегодня у мамы на лицо немного перешло,боюсь предшественник того же инсульта.

Здравствуйте. Вы имеете в веду покалывание перешло на лицо?
Ну жалобы на самом деле не страшные, но если есть страх то вызовите скорую, маму врач осмотрит, снимут ЭКГ, проведут пробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна, страх не особый,больше я переживаю.Ну раз говорите ничего страшного,значит хорошо

Да по описанию ничего страшного . Главное что нет онемения и асимметрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна, уже начитался всего.Может быть и Синдром Гийена-Барре и полинейропатия

Гиена Барре и полиневропатия покалываниями по всему телу не проявляется , да и симптоматика там достаточно серьёзная, её не спутать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна, ВЫ меня извините видимо за такие мысли,просто сильно переживаю за маму,а сам естественно не специалист.Спасибо вам за ответы

Я Вас понимаю прекрасно.
В любом случае чтобы точнее приблизиться к причинам как минимум нужен очный осмотр сами понимаете, но то что можно оценить со слов, по описанию, оцениваем.
Пожалуйста, здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна, уже после праздников обязательно пойдём.Спасибо вам ещё раз

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на астено-невротический синдром. Еще к лечению посоветовала бы магнелис в6 2т 3рд 1 мес.

Принятый ответ

Добрый день! Покалывание в пальцах может быть следствием обострения шейного остеохондроза, обострения обменно - дистрофического артрита и полинейропатии при сахарном диабете.Перенесенная коронавирусная инфекция обостряет все имеющиеся заболевания.
Проконтролируйте АД и сахар крови Вашей мамы.
Из медикаментов курс мелоксикама по 7, 5 мг два раза в день 5 дней, нейромультивит 1табл два раза в день две недели и циннаризин 25 мг два раза в день в течение месяца.В том числе и ухудшает течение сосудистых заболеваний.