Консультация невролога /

Покалывание как иголками — вопрос №384223

Здравствуйте,уважаемые врачи.Месяца может 1,5 назад у мамы началось покалывание в пальцев рук,особо внимание на это не обращала,далее затишье на дней 10.Сейчас же последнии 2 недели по её словам,как иголками по всему телу,каждые минут 20 точно,может даже чаще,часто хочется почесать своё тело.Присутствует недомогание,апатия,раздражительность,головокружение,одышка,иногда пелена перед глазами,тяжелая голова,плохой сон,тяжело засыпает,пьёт успокоительные ,что бы уснуть.К врачу идти вроде как уговорил,ну это уже после праздников.При поворотах головы дискомфорт в области шеи.Скажите,это что-то серьёзное,или же это после ковид такое?Заболела 2 месяца назад.
Лет 10 примерно назад ставили диагноз ВСД,давно уже шейный и грудной остеохондроз,ну сильно не тревожил,а после ковида видимо обострение.Так как сегодня праздник,все мы люди,и хотим выпить всей семьей,можно ли ей вообще?
Спасибо за ответ.И с Наступающим новым годом!

Невролог
Здравствуйте. На фоне ВСД и тем более после коронавирусной инфекции могут быть такие нарушения в виде покалывания. Скажите какие препараты принимает на данный момент сколько лет, и давление не поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Яна, при приступе всд может подскочить до 135/85,рабочее 120/80.Терапевт последний раз прописывал мельдоний и женьшень.Дистанционно общался с неврологом,советовал цитофлавин,элтацин и пантогам.Ну пока не рискуем начинать их принимать
Невролог
Какие успокоительные принимает чтобы уснуть?
Клиент
Яна, как говорится ,все что под руку попадётся.Корвалол,пустырник,валидол
Клиент
Яна, может стоит начать принимать те препараты которые советовали ?
Невролог
Важно было узнать по поводу успокоительных в плане разрешения приема алкоголя. Я Вас поняла.
Да препараты начните принимать, в них нет ничего опасного, они метаболические, улучшают питание нервных клеток и в целом метаболизм, я считаю нужно их начать.
Выпить можно в умеренном количестве.
С завтрашнего-послезавтрашнего дня я бы Вам еще добавила Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1-2 месяца, он успокаивает, снимает раздражительность, покалывания и улучшает сон.
Здоровья Вам и с наступающим!
Клиент
Яна, Главное,что мне нужно знать,а то я за маму больше,чем за себя переживаю.Эти постоянные покалывания по всему телу и чесание я так понимаю нервное?
Невролог
На сколько онлайн я могу судить, не видя Вашу маму, то думаю да, это обострение ВСД которое очень часто идет после коронавирусной инфекции.
Клиент
Яна, ну никаких высыпаний нету,кожный покров обычного цвета,нету бледности или синюшности
Невролог
Это замечательно.
Клиент
Яна, В общем спасибо вам за ответ.С наступающим вас!
Невролог
Добавьте к предложенному Яной нейробион 1т 3р в день и грандаксин 1т 2р в день 1 месяц
Это проявления посковидной астении. Выздоравливайте! С Новым годом!
Принятый ответ
Невролог
Спасибо ! )
Клиент
Людмила, Здравствуйте.Прочитал,что ещё может быть сахарный диабет.Сдавали по время болезни,был в норме
Клиент
Яна, Здравствуйте.Сегодня у мамы на лицо немного перешло,боюсь предшественник того же инсульта.
Невролог
Здравствуйте. Вы имеете в веду покалывание перешло на лицо?
Ну жалобы на самом деле не страшные, но если есть страх то вызовите скорую, маму врач осмотрит, снимут ЭКГ, проведут пробы.
Клиент
Яна, страх не особый,больше я переживаю.Ну раз говорите ничего страшного,значит хорошо
Невролог
Да по описанию ничего страшного . Главное что нет онемения и асимметрии.
Клиент
Яна, уже начитался всего.Может быть и Синдром Гийена-Барре и полинейропатия
Невролог
Гиена Барре и полиневропатия покалываниями по всему телу не проявляется , да и симптоматика там достаточно серьёзная, её не спутать.
Клиент
Яна, ВЫ меня извините видимо за такие мысли,просто сильно переживаю за маму,а сам естественно не специалист.Спасибо вам за ответы
Невролог
Я Вас понимаю прекрасно.
В любом случае чтобы точнее приблизиться к причинам как минимум нужен очный осмотр сами понимаете, но то что можно оценить со слов, по описанию, оцениваем.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Клиент
Яна, уже после праздников обязательно пойдём.Спасибо вам ещё раз
Невролог
Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на астено-невротический синдром. Еще к лечению посоветовала бы магнелис в6 2т 3рд 1 мес.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Покалывание в пальцах может быть следствием обострения шейного остеохондроза, обострения обменно - дистрофического артрита и полинейропатии при сахарном диабете.Перенесенная коронавирусная инфекция обостряет все имеющиеся заболевания.
Проконтролируйте АД и сахар крови Вашей мамы.
Из медикаментов курс мелоксикама по 7, 5 мг два раза в день 5 дней, нейромультивит 1табл два раза в день две недели и циннаризин 25 мг два раза в день в течение месяца.В том числе и ухудшает течение сосудистых заболеваний.