Покалывание как иголками

Здравствуйте,уважаемые врачи.Месяца может 1,5 назад у мамы началось покалывание в пальцев рук,особо внимание на это не обращала,далее затишье на дней 10.Сейчас же последнии 2 недели по её словам,как иголками по всему телу,каждые минут 20 точно,может даже чаще,часто хочется почесать своё тело.Присутствует недомогание,апатия,раздражительность,головокружение,одышка,иногда пелена перед глазами,тяжелая голова,плохой сон,тяжело засыпает,пьёт успокоительные ,что бы уснуть.К врачу идти вроде как уговорил,ну это уже после праздников.При поворотах головы дискомфорт в области шеи.Скажите,это что-то серьёзное,или же это после ковид такое?Заболела 2 месяца назад. Лет 10 примерно назад ставили диагноз ВСД,давно уже шейный и грудной остеохондроз,ну сильно не тревожил,а после ковида видимо обострение.Так как сегодня праздник,все мы люди,и хотим выпить всей семьей,можно ли ей вообще? Спасибо за ответ.И с Наступающим новым годом!

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне ВСД и тем более после коронавирусной инфекции могут быть такие нарушения в виде покалывания. Скажите какие препараты принимает на данный момент сколько лет, и давление не поднимается?

Яна, при приступе всд может подскочить до 135/85,рабочее 120/80.Терапевт последний раз прописывал мельдоний и женьшень.Дистанционно общался с неврологом,советовал цитофлавин,элтацин и пантогам.Ну пока не рискуем начинать их принимать

Какие успокоительные принимает чтобы уснуть?

Яна, как говорится ,все что под руку попадётся.Корвалол,пустырник,валидол

Яна, может стоит начать принимать те препараты которые советовали ?

Важно было узнать по поводу успокоительных в плане разрешения приема алкоголя. Я Вас поняла.
Да препараты начните принимать, в них нет ничего опасного, они метаболические, улучшают питание нервных клеток и в целом метаболизм, я считаю нужно их начать.
Выпить можно в умеренном количестве.
С завтрашнего-послезавтрашнего дня я бы Вам еще добавила Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1-2 месяца, он успокаивает, снимает раздражительность, покалывания и улучшает сон.
Здоровья Вам и с наступающим!

Яна, Главное,что мне нужно знать,а то я за маму больше,чем за себя переживаю.Эти постоянные покалывания по всему телу и чесание я так понимаю нервное?

На сколько онлайн я могу судить, не видя Вашу маму, то думаю да, это обострение ВСД которое очень часто идет после коронавирусной инфекции.

Яна, ну никаких высыпаний нету,кожный покров обычного цвета,нету бледности или синюшности

Это замечательно.

Яна, В общем спасибо вам за ответ.С наступающим вас!

Принятый ответ

Добавьте к предложенному Яной нейробион 1т 3р в день и грандаксин 1т 2р в день 1 месяц
Это проявления посковидной астении. Выздоравливайте! С Новым годом!

Спасибо ! )

Людмила, Здравствуйте.Прочитал,что ещё может быть сахарный диабет.Сдавали по время болезни,был в норме

Яна, Здравствуйте.Сегодня у мамы на лицо немного перешло,боюсь предшественник того же инсульта.

Здравствуйте. Вы имеете в веду покалывание перешло на лицо?
Ну жалобы на самом деле не страшные, но если есть страх то вызовите скорую, маму врач осмотрит, снимут ЭКГ, проведут пробы.

Яна, страх не особый,больше я переживаю.Ну раз говорите ничего страшного,значит хорошо

Да по описанию ничего страшного . Главное что нет онемения и асимметрии.

Яна, уже начитался всего.Может быть и Синдром Гийена-Барре и полинейропатия

Гиена Барре и полиневропатия покалываниями по всему телу не проявляется , да и симптоматика там достаточно серьёзная, её не спутать.

Яна, ВЫ меня извините видимо за такие мысли,просто сильно переживаю за маму,а сам естественно не специалист.Спасибо вам за ответы

Я Вас понимаю прекрасно.
В любом случае чтобы точнее приблизиться к причинам как минимум нужен очный осмотр сами понимаете, но то что можно оценить со слов, по описанию, оцениваем.
Пожалуйста, здоровья Вам.

Яна, уже после праздников обязательно пойдём.Спасибо вам ещё раз

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на астено-невротический синдром. Еще к лечению посоветовала бы магнелис в6 2т 3рд 1 мес.

Принятый ответ

Добрый день! Покалывание в пальцах может быть следствием обострения шейного остеохондроза, обострения обменно - дистрофического артрита и полинейропатии при сахарном диабете.Перенесенная коронавирусная инфекция обостряет все имеющиеся заболевания.
Проконтролируйте АД и сахар крови Вашей мамы.
Из медикаментов курс мелоксикама по 7, 5 мг два раза в день 5 дней, нейромультивит 1табл два раза в день две недели и циннаризин 25 мг два раза в день в течение месяца.В том числе и ухудшает течение сосудистых заболеваний.