Ветрянка ли это ?

Здравствуйте, вчера после обеда поднялась температура 37.2 ,ломило все тело, к ночи была 37.5 ,я выпила немесил и лягла спать . Сегодня температура поднимается до 37.5-37.6 , пила пакетик от простуду, ломит тело ,болит горло ( смотрела оно красно), так же нет аппетита . Нащупала на шее случайно прищик и раздавила его ,была внутри жидкость. Посмотрела тело ,на животе тоже были пузырьки , на руке , они все разного размера и заполнены жидкостью (фото прикладываю ). Обратилась в "фильтр " в больницу, меня толком не осмотрели ,сказали не похоже на ветрянку , если будет ухудшение состояния тогда вызывайте на дом врача , на этом все . Сейчас температура 37.5 , симптомы те же. Теперь на животе и на спине ближе к ягодице появились ещё 2 маленьких прищика заполненных жидкостью . Некоторые лопнули , один на шее который лопнул ещё раз набрался жидкостью небольшой, случайно его зацепила жидкость вылилась ,пшикнула мираместином ,начала пить ацикловир. Незнаю связанно это или нет ,вчера обратилась к хирургу с гигромой ,он провел пункцию ,выкачал жидкость и затянул место шишки , не болит, не восполнено ,нашу повязку . Дома ребенок на больничном 2 неделю , он ушел с насморком и кашлем , сейчас чувствует себя лучше,долечиваемся . Муж тоже дома у него пока ничего нет )в детстве он болел ветрянкой), я нет ( проверяла по крови под года назад где то, у ребенка в саду была вспышка , малого тоже миновало ). Очень переживаю ,знаю что тяжело болеют взрослые. Скажите пожалуйста что это ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, по фото похоже на ветряночные элементы. Есть ли сыпь под волосами на голове?
Судя по описанию. болезнь протекает в лёгкой форме, взрослые не всегда болеют тяжело.
В плане лечения сейчас требуется противовирусная терапия ацикловиром 800 мг 5 р./сутки либо валацикловиром 1000 мг 3 р./Сутки на 5 дней, сыпь можно обрабатывать "Каламином" 2-3 р./Сутки.
Мыться можно, но под душем, не растирая сильно сыпь.
Период высыпаний обычно длится 3-5 дней, в это время будет сохраняться повышение t тела.
Больной ветрянкой заразен весь период высыпаний и ещё 6 дней после него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте спасибо за быстрый ответ. На голове нет , на шее был первый лопнул , сейчас по туловищу. Скажите пожалуйста пузырик лопается но кажется не до конца,это нормально? Вроде как печет . И ещё ребенок дома тоже заболеет ? Ему на выписку в сад в эту пятницу, получается нельзя выходить в сад ?

Да, это нормально.
Если ребёнок ещё не болел, то да, с высокой вероятностью заболеет.
В сад ходить можно до 11 дня от контакта с больным ветрянкой (контакт с читается с 1-го дня болезни), так как инкубационный период ветрянки составляет от 11 до 21 дня. То есть, до 28 ноября ребёнок может посещать сад, а далее должен находиться на карантине. Альтернативным вариантом может быть анализ крови на антитела к IgG. Если в саду была вспышка, высока вероятность, что ребёнок переболел бессимптомно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, скажите пожалуйста муж может на работу ходить ? Он болел в детстве. И может ли мое самочувствие ухудшиться сильно ? Или уже при таких симптомах болеть буду?

Да, муж может ходить на работу, если уже болел.
Да, может. Предугадать, как дальше будет протекать заболевание, невозможно. Но чаще если болезнь изначально протекает легко, то и дальше протекает так же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, в случае ухудшения состояния что делать?

В целом, если речь не идёт о тяжёлом течении болезни, то лечение будет точно такое же, как и при лёгкой форме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, прыщики кажется не до конца лопаются это нормально? Очень переживаю поэтому могу переспросить . И практически не зудят ,печет

Да, это нормально и не повод для тревоги.
Сыпь при ветрянке не всегда зудит, ощущения могут быть разные от полного отсутствия ощущений до боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, спасибо

Не за что, скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое, каламином можно обрабатывать только корки или пришли тоже??

Любые высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте, с боку языка ближе к корню его появился как прыщ белый и видно он лопнул ,вокруг покраснение и язык обложен белым это нормально при ветрянке ?

Добрый вечер! Да, это нормально. Сыпь часто появляется не только на коже, но и на слизистой рта, реже - глаз, половых органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, скажите пожалуйста, можно ли мыть голову ? Появились прищыки за ушами ближе к голове . Голова грязная становиться быстро , очень некомфортно, так же можно ли просто водой принять душ?? У меня склонность кожи к сухости сильная ,пользуюсь липобейз после каждого купания (иначе стянуто все , могут появляться пятна чешущиеся ) , можно ли наносить после душа его ?спасибо за ответ

Доброе утро! Да, мыться можно, в том числе с шампунем. Да, под душем. Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, добрый день. Сыпь на данный момент появилась везде кроме лица и головы (хотя на голове плотные прыщи кое где есть ) , это нормально? Везде пишут что с головы начинается , есть сыпь на шее ,ща ушами

Добрый вечер!
Да так может быть, если болезнь протекает легко и сыпи немного.
Обычно, действительно, сыпь первым делом появляется на лице и шее, за ушами, по линии роста волос на лбу. Но это не абсолютное правило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, за ушами кон где есть ,в основном на теле и пузырь на губе появился . Сегодня 3 день как сыпь идёт , он последний? Дальше заживление ? Когда я буду не заразна для других . Спасибо

Сложно сказать, период высыпания может длиться от 3 до 5 дней, это индивидуальный момент.
Да, далее пузырьки засыхают в корочки, которые позже отпадают.
Через 6 дней от прекращения свежих высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, по фото наиболее вероятно это высыпания ветряночные, всё сделали правильно - обработали антисептиком на водной основе. Сейчас рекомендовал бы пить побольше для ускорения элиминации вируса и токсинов и при зуде можно принимать точечно антигистаминные например Псило-бальзам гель негормональный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за скорый ответ. Скажите пожалуйста ребеноку нужно выписаться в пятницу в сад. Он со мной на карантине? Муж ходит на работу (он болел в детстве) может ли он так же дальше ходить на работу и ещё очень переживаю , скажите пожалуйста может ли быть ухудшение состояния моего ? Многие говорят что взрослые плохо переносят болезнь. Спасибо за ответы

скорее всего не будет ухудшения не переживайте. ребенку лучше побыть дома. Мужу можно на работу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, скажите пожалуйста это относиться к ветрянке ? Толи тянет ,то ли ноет живот ближе к низу .спала очень неудачно все бока болели ,поясница . Теперь ноет поясница бока и живот , не пойму может из за этого. Заболел после сна ,как с кровати встала.

похоже на опоясывающий герпес, желательно попринимать Ацикловир

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, 800 4 раза в день?

Так точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, Проходит так же как ветрянка обычная ? Не слышала за такой ничего. Не опасный ? Переживаю измените за настойчивость. Водянистых прыщей стало больше, в основном туловище и на ногах кое где, прям водичку видно и они немного увеличиваются , так же язык обложило белым и есть язвочка Спасибо

можно орошать высыпания антисептиком Мирролластин (Мирамистин) до 5 раз в сутки. Может длиться до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, можно ли мыть голову ? Появились прищыки за ушами ближе к голове . Голова грязная становиться быстро , очень некомфортно, так же можно ли просто водой принять душ?? У меня склонность кожи к сухости сильная ,пользуюсь липобейз после каждого купания (иначе стянуто все , могут появляться пятна чешущиеся ) , можно ли его нанести после душа ?спасибо за ответ

да, можно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое) удачного дня

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото действительно похоже на ветряную оспу.
В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:
Валацикловир по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
На высыпания Фукорцин при наличии зуда

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Скажите что на сегодняшний день присутствует из симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, боль в горле , ломит тело ,нет аппетита , температура 37.6 , пузырьки , каждый что лопаются и не до конца, сейчас немного жжот и зудит . Ребенок 10 день на больничном, ему в сад нельзя ? И можно ли каламином пользоваться? Муж может посещать работу ,он в детстве болел . Спасибо

Ребенок болел ветрянкой? Не привит?

Каламином да, можно 🙏🏼

Вышеуказанные рекомендации будут уместны при таких симптомах🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, была вспышка в саду ,он скорее всего контактировал но не болел , симптомов не было . Да и отвести в сад его могу только я

В таком случае ребенок будет находиться на карантине 2 недели минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, напишите пожалуйста чем его лечить ели и он от меня заразиться, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, нурафен можно чередовать с парацетамол? И какой интервал ?

Нурофен можно чередовать с парацетамолом интервал минимум 6 часов.

Что касается малыша, если повыситься температура или появиться сыпь , то лучше сразу оформить вызов педиатра на дом, так как малыша важно осмотреть, как правило малышей также лечат только симптоматически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, Хлоргексидин разбавлять нужно? Это же обычный ?

Для полоскания горла без разбавления используйте водный раствор хлоргексидина в концентрации 0,05%

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, можно ли пить немесил от ломоты в теле и температуре ? Вроде не высокая 37.7, но ломит ужасно и самочувствие не очень. Спасибо

Да, прием Нимесила могут рекомендовать при мышечных болях, также хорошо помогает Ибупрофен, но смотрите , чтобы выдержка между приемами нпвс была 6 часов и более🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо))

Рада помочь ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, извнните что так много вопросов)подскажите пожалуйста на счёт ребенка, мы уже почти долечились ,но он шмыгает носом а соплей нет . То говорит что там сопли ,то слюни во рту поэтому шмыгает . Это длиться уже несколько недель, ещё в сад ходил .Долечиваем сложными каплями ,Зодак,тимоген . Раньше когда то лор прописывал дезринит. Можно ли его сейчас купить и попшикать , попасть к Лору из за ветрянки сейчас не можем ,хотя запись есть спасибо большое за помощь

Дезринит обычно рекомендуют при остром синусите или обострении хронического, в прошлый раз не делали рентген пазу носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, делали около года назад ,все нормально было , насколько это можно было увидеть,крутился и плакал, врач по поводу синусита ничего не сказал

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, аденмлы проверяли тоже больше года назад ,все нормально было . А это шмыгает началось перед болезнью, за неделю наверное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, я так смотрю количество шмыгания усиливается после выхода на улицу ,в больницу ходили несколько раз . Бывало и реже шмыгао ,сильно в себя шмыгает ,хотя толком ничего не выходит. Спит нормально,в начале болезни бывало ночью кашлял и шмыгал так же

Вообще в таких случаях лучше не применять капли и спреи, слизистая детей очень быстро привыкает и атрофируется, поэтому лучше чаще промывать нос физ раствором через шприц, при этом будет увлажнять слизистая, уменьшаться постназальный затек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо, мы кажется частенько заказываем називином . Будем просто промывать и уберем все остальное

Да, все верно 🙏🏼 если симптомы будут нарастать, то все же лучше вызвать педиатра на дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, ещё раз спасибо,от педиатра толку нет ,он направляет к Лору и даже не смотрит нос ,а лор на дом не ходит

Поняла вас , очень странно конечно, как минимум очно можно осмотреть нос, горло, послушать легкие ребенка 🙏🏼
Будем надеяться, что прмываниями все наладится. Если есть аспиратор, то можно промывать и далее аспиратором убирать все остатки слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, обычный натрия хлорид ,который для инъекций ? Аспиратора он бриться как огря ему 4.7 , не удержать ,сморкает хорошо

Да , 0,9%

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, скажите пожалуйста может ли быть боль в животе при ветрянке? Так же язык обложило и язвочка одна лопнувшая есть .

Здравствуйте. Боль в животе нетипичный симптом для ветрянки, а налет на языке может быть да .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, а из за ацикловир а не может болеть ? Ем очень мало . Может что-то пропить

Как болит живот? В какой области? После чего заболел? Стул в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, периодически расстраивается стул после молочки (эти 2 дня только молочку и ела ), сейчас нормально вроде,но ходила несколько раз .спала очень неудачно все бока болели ,поясница . Теперь ноет поясница бока и живот , не пойму может из за этого. Заболел после сна ,как с кровати встала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, как будто тянет или ноет ближе к низу живота

В таком случае стоит ограничить прием: сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты

Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней

Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

Если боли будут сильные, то лучше вызвать смп

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Повышение температуры , ломота в теле, боль в горле, и , что самое главное , появление везикулезной сыпи , действительно может указывать на ветряную оспу

Поскольку не болели ветрянкой, и она очень заразна ,важно минимизировать контакты с другими людьми , особенно с детьми и беременными женщинами

Лечение обычно следующее:
При высокой температуре, сильной слабости рекомендуют прием

▫️Противовирусных препаратов, действующих на вирус герпеса, например ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней ИЛИ фавирокс 500 мг 3 раза в день 10 дней

В целом лечение обычно симптоматическое:

▫️ Антигистаминные препараты для снятия зуда, например зодак/цетрин по 1 таблетке утром при наличии зуда

▫️ Каламин раствор на высыпания 2-3 раза в день

▫️ Парацетамол 500 мг до 3 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день при повышении температуры выше 38 и плохом общем самочувствии

▫️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответы , дома есть гелангин можно ли им полоскать

Да, если он помогает, то можно 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста ребенок со мной на карантине теперь? И может ли муж ходить на работу (он боле в детстве)?

Да, на данный момент ребенок должен находиться на карантине

Ветряная оспа (если это она действительно она ) передается воздушно-капельным путем и через прямой контакт с содержимым пузырьков. Она очень заразна. Если ребенок не болел ветрянкой в прошлом , он полностью восприимчив к вирусу

Он не должен посещать детские сады, школы, кружки и любые общественные места . Период заразности длится с момента появления первых элементов сыпи и прекращается , когда все элементы покроются корочками - это обычно 5–7 дней после появления сыпи

Если муж точно болел ветрянкой, то он имеет пожизненный иммунитет к первичному заражению. Он не заболеет ветрянкой и, скорее всего , не будет источником заражения . Он может ходить на работу , если у него нет симптомов в виде температуры, кашля, насморка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо, симптомов нет , мать его утверждает что в детстве он переболел

Анализы с вами вместе никогда не сдавал , антитела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, нет , только я

Если он действительно переболел в детстве , что риск для мужа очень маленький , практически нулевой

( есть буквально единичные случаи повторной ветрянки, но это буквально один на миллион )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте, с боку языка ближе к корню его появился как прыщ белый и видно он лопнул ,вокруг покраснение и язык обложен белым это нормально при ветрянке ? Мираместином можно обрабатывать ?

Мария, добрый день! Да, это возможно при ветрянке, Как и при любом вирусном заболевании

Обрабатывать мирамистином можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, а боли в животе могут быть ? Не сильные

Уточните , пожалуйста, где именно болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, периодически расстраивается стул после молочки (эти 2 дня только молочку и ела ), сейчас нормально вроде,но ходила несколько раз .спала очень неудачно все бока болели ,поясница . Теперь ноет поясница бока и живот , не пойму может из за этого. Заболел после сна ,как с кровати встала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, будто тянет или ноет ближе к низу живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, сейчас посмотрела в зеркало много появилось пузыриков и на ногах тоже (голени), час назад не видела их

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, сейчас уже больше ноит поясница и бока ,живот меньше

Боли в животе , если есть непереносимость молочных продуктов , не связана с ветрянкой. Чаще это связано именно с непереносимостью лактозы

Также боли в пояснице могут быть связаны с изменениями в поясничном отделе позвоночника, если, например, спали неудобно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста могла ли аллергия на лактозу появиться , раньше всё было нормально, теперь с мужем молоко не переносим и молочные продукты если в большом количестве