Мурашки по ноге и по телу
Беспокоят мурашки и покалывания на правой ноге, иногда по всему телу , как быстрая дрожь, как будто холодно . Еще бывают при зевании и при чихании. Началось все с первого дня лечения хеликобактер , лечилась антибиотиками амоксициллин и кларитромицин. Сначала мурашки были при контакте с водой , а затем уже были просто так . Ходила к неврологу, врач выписал октолипен и Нейромультивит на месяц. В ходе лечения были улучшения , были дни когда я не чувствовала этих мурашек , и были как то еле заметны, но все равно сохранились, но не так выражено . Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела. Фото прилагаю. Невролог выписал кондорова на 2 мес, и снова тиогамма и Нейромультивит на месяц, сейчас все это пью , но мурашки все равно беспокоят . Еще заметила если много хожу то редко ощущаю их , чем если веду сидячий образ. Могут ли эти диагнозы на мтр давать такие мурашки? Какие упражнения подходят или вид спорта? И может ли мой признаки быть рассеянным склерозом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Мурашки на ногах не связаны с изменениями на МРТ. Это больше похоже на компрессионные синдромы поверхностных кожных нервов. Часто такие состояния возникают на фоне незначительных изменений в изменение флоры кишечника, патологии щитовидной железы и т.д.. Начинают с коррекции этих состояний. Не советуют носить узкую одежду, особенно в области бедер.
Вера Вячеславовна, к какому врачу обратиться? Надо ли делать МРТ головы?
Сделайте МРТ и следите за анализами, состоянием кишечника.
Сейчас этим занимаются врачи превентивной медицины. Анализируется Ваша рацион, двигательный стеротип и т.д. Даются рекомендации по модификации образа жизни.
В рамках поликлиники это грамотный и заинтресованный терапевт или невролог.
Вера Вячеславовна, метеоризм начал беспокоить часто, пью лекарства
Займитесь кишечником. Это важный эндокринный орган. Если эпизодическое газообразование, то это коррекция диетой. Если чрезмерное и постоянное газообразование (метеоризм), необходимо лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Они не могут давать симптомов мурашек.
Мурашки субъективны или есть расстройство чувствительности? При неврологических заболеваниях всегда должно быть объективное расстройство чувствительности.
Хондропротекторы (КОНДРОнова) не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Тиогамма(октолипен) используются только при диабетической полинейропатии и то как дополнительное лечение, а не основное.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. При частом использовании возможна передозировка, что тоже может вызвать симптомы.
Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость? Непостоянство симптомов больше говорит о функциональном расстройстве.
Анастасия Юрьевна, чувствительность не теряется, просто мурашки как будто когда холодно . если целый день на ногах из почти не ощущаю . надо ли делать МРТ головы?
Анастасия Юрьевна, раздражительность очень часто
Если нет объективной разницы в чувствительности, то и данных за патологию нервной системы нет. + при неврологических заболеваниях симптомы не могут то возникать,то пропадать, они стойкие.
Вероятнее симптомы в рамках функционального расстройства.
Из дообследования исключают анемию.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, гемоглобин хороший. Бывают что еще как будто током или иголкой в пальцах ног пробивает , редко
Анастасия Юрьевна, прошла тест, тревога 11, депрессия 2
Редкие симптомы по типу удара током или иглой характерны для резкого мышечного спазма и это обычно симптом тревоги.
Пл тесту есть клинически выраженная тревога, что в таких случаях может быть проявлением тревожного расстройства.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение.
Анастасия Юрьевна, а проблемы с кишечником тоже могут быть из тревоги? Метеоризм, спазмы?
Да, желудочно-кишечные симптомы очень часто возникают при тревожном расстройстве в рамках синдрома раздраженного кишечника и тоже лечатся СИОЗС
Анастасия Юрьевна, это не похоже рассеянный склероз?
При РС должно быть объективное! расстройство чувствительности и симптомы должны быть постоянными на протяжении нескольких недель. Они не могут то возникать, то пропадать
Анастасия Юрьевна, совсем не пропадают. Уменьшаются , либо я не замечаю иногда
Но нет объективного расстройства чувствительности, а это исключает РС
Анастасия Юрьевна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Парестезии чаще всего возникают на фоне дефицитных состояниях (назначаются анализы крови на ттг, витамин б1, б9 и б12).
На фоне приема антибиотиков такие симптомы не могли возникнуть.
Нейромультивит назначается только при дефицитных состояниях витаминов группы б по анализам крови.
Октолипен при полинейропатиях.
Хондропротекторы в целом экспертами считаются препаратами с низкой доказательной базой, проверять эффективность лекарственных средств можно по сайту mediq.
Также парестезии могут быть на фоне тревоги, стрессов.
Можно пройти тестирование hads в интернете для оценки уровня тревоги в настоящее время.
Марина Алексеевна, я проходила тест тревога 11, депрессия 2
В таком случае данное состояние может быть связано с тревожностью.
Могут быть эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам), назначаются неврологом очно, тк являются рецептурными.
Марина Алексеевна, мурашки не связаны с остеохондрозом?
Нет, остеохондроз это возрастные изменения, они есть у каждого человека с 14-16 лет, остеохондроз не болит и в целом никогда никак не проявляется.
Марина Алексеевна, а опухоль где нибудь может давать мурашки?
По всему телу нет, даже если рассматривать опухоль головного мозга, то это обычно определенная одна область, да и при образовании г.м там широкий спектр симптомов.
Марина Алексеевна, а если где нибудь в кишечнике?
Кишечник с парестезиями никак не может быть связан.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, а на МРТ картина не может давать таких признаков?
по результатам обследования описаны возрастные изменения, ничего критичного
Ростислав Сергеевич, а на фоне антибиотиков не могло такое возникнуть?
Чаще подобное появляется на фоне выраженной тревоги и нарушенного кишечника паосле антибиотиков, что может усиливать вегетативные реакции и провоцировать покалывания. результат на МРТ не дает такой симптоматики.
Ростислав Сергеевич, это лечится только антидепрессантами ? Или еще кишечник?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены начальные возрастные изменения, которые не вызывают подобные жалобы. По описанию данных за рассеянный склероз нет. Больше похоже на проявления повышенной тревожности, что нередко связано с дисбалансом нейромедиаторов в головном мозге.
Ирина Анатольевна, от чего дисбаланс ?
Любая стрессовая ситуация, эмоциональная перегрузка,хроническая усталость, перенесенные инфекции могут приводить к таким осложнениям.