Что значит регген
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, заключение ренгена.Пугает слово метастазы. Подозревают рак?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, результат Рентгена пока более чем предварительный, следует сделать КТ однозначно для понимания ситуации, сейчас одни вопросы, пока не паникуйте. В анамнезе есть онкология? По какому поводу проведено обследование?
Юлия Сергеевна, рака не было не в анамнезе,не в семье.... Умамы сильные боли в ноге, и в спине
Надо делать кт этой области и МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника
Юлия Сергеевна, не могу найти себе места от переживаний. У мамы сильно боли в спине и в правой ноге
Разумеется Вы переживаете, но пока это абсолютно предварительное заключение! Все еще может измениться несколько раз
Юлия Сергеевна,спасибо большое!
Подскажите, ещё пожалуйста, то что рентгенолог вынес в заключении, что это кисты, а метостазы поставил под вопросом в рекомендациях, может говорить о том, что всё таки он посчитал что это больше похоже на кисты чем на метостазы?
Может
Рекомендовано дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с протоколом рентгенографии. При таких результатах мы видим участки изменённой ткани. Рентген это очень ограниченный метод, по нему мы только ориентировочно видим кистозные изменения, то есть нарушение структуры и строения бедренной кости. Потому в таких случаях необходимо КТ, чтобы более четко и точно понять, что это за изменения
Такие изменения не обязательно говорят об онкопроцессе. Однако в рамках обследования для нас первостепенная задача - исключить злокачественную природу. Потому на это обращает внимание врач рентгенолог
По какому поводу выполняли рентген?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, у мамы сильные боли в ноге и в спине
Поняла вас, тогда в таких случаях оптимально не откладывать КТ с последующей консультацией онколога. Какой отдел спины беспокоит? Боли усиливаются ночью, после нагрузки, в определенных позах?
Фатима Зауровна, болит в рёбрах и отдаёт в правую ногу
В рёбрах может быть не связано с этим
Обычно отдает в ногу от поясничного отдела позвоночника
Фатима Зауровна, спасибо большое!
Нет, к сожалению, сами по себе кистозные нарушения структуры кости подозрительны на метастазы, потому требуется в таких случаях дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению врач описывает картину костных кист. Киста - это доброкачественное образование , по сути , полость внутри кости, заполненная жидкостью
Метастазы стоит под знаком вопроса , это важно исключить. Рентген - это плоский снимок, тени накладываются друг на друга. Иногда на обычном снимке киста и иные патологии выглядят похоже . По протоколу , увидев любое разрушение или изменение структуры кости у взрослого человека, рентгенолог обязан рекомендовать дообследование, чтобы на 100% исключить все самое плохое
Истончение кортикального слоя указывает на то, что твердая внешняя оболочка кости стала тоньше . Это происходит, потому что киста растет внутри
Поэтому первым делом действительно важно оценить КТ . Рентген видит кость насквозь , а КТ Как бы «порежет» ее и сразу покажет , что внутри , если там жидкость и четкие контуры , то диагноз «киста» подтвердится
Так как киста крупная и стенка кости истончена , в этом месте прочность кости снижена. Поэтому важно избегать прыжков , поднятия тяжестей и сильных нагрузок на эту ногу , чтобы не спровоцировать перелом
Уточните , пожалуйста, по какому поводу делали рентген ? Есть ли какие-то хронические заболевания?
Юлия Валерьевна, исследование проходили из за сильных болей в спине и в ноге
Травм, падений не было?
Юлия Валерьевна, не было! Стало тянуть правую ногу, а потом приключилась боль в ребрах
Если ранее онкологических заболеваний не было, это очень снижает вероятность метастазов , если нигде не находили первичную опухоль и не было симптомов в виде резкого похудения , постоянной слабости , ночных потов
Боль в спине и боль в ноге часто бывает из-за позвоночника , из-за проблем с тазобедренным суставом или костью , у возрастных людей это может быть патологический перелом из-за снижения минеральной плотности костей
Поэтому первым делом очень важно оценить КТ бедренной кости
С учетом боли в спине и тянущей боли в ноге имеет смысл оценить остеоденситометрию и МРТ поясничного отдела позвоночника
Юлия Валерьевна,
Юлия Валерьевна, спасибо большое!
Истончение кортикального слоя - это более признак как раз снижения плотности кости , что более характерно для остеопороза ( снижение минеральной плотности кости и , как следствие, возникновение патологического перелома )
На мой взгляд, тут дело вообще не в онкологии, если нет и не было никогда первичного очага
Я бы первым делом рассмотрела именно выполнение остеоденситомерии , и , обязательно, КТ кости, а с результатом денситометрии - к эндокринологу
С мамой очень аккуратно, пусть обязательно бережет ногу и в целом очень и очень осторожно передвигается 🙏
Юлия Валерьевна, огромное спасибо!
На рак подозрений никогда не было, но вдруг очаг где-то есть, но мы просто не знаем
Принятый ответ
Здравствуйте. Сказать однозначно нельзя. По заключению очень мало данных. Необходима доп диагностика. В связи с чем назначили проходить рентген? Какие есть жалобы ? Какие хронические заболевания? Онкология в анамнезе была?
Мария, онкологии не было. Беспокоят сильные боли в спине и в ноге
Не настраивайтесь на какой то негатив, но обследоваться нужно детально и не затягивая
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, что слово метастазы может сильно напугать, поэтому поясню спокойно и по сути.
По описанию рентгена видно, что в правой бедренной кости есть участок пониженной плотности. Радиолог честно отмечает, что такие изменения могут встречаться при очень разных состояниях, и среди них действительно бывают метастазы, поэтому в заключении и стоит вопросительный знак. Это не диагноз и не утверждение. Это сигнал о том, что снимка недостаточно, чтобы точно понять природу очага.
Такая картина часто встречается при доброкачественных образованиях, возрастных изменениях костной ткани, последствиях старых травм, кистах, остеопении или очагах перегрузки. Чтобы говорить о раке, нужны дополнительные признаки, которых обычно не видно на одном обычном рентгене.
Сейчас важнее понять, есть ли у вас хронические заболевания, онкология в анамнезе, болит ли нога, есть ли ночные боли, хромота, похудение или выраженная слабость. Если таких признаков нет, вероятность злокачественного процесса низкая.
Следующий шаг обычно один: дообследование в спокойном плановом режиме. Чаще всего это КТ или МРТ бедра с контрастом, а иногда денситометрия или повторный снимок в другом режиме. Это позволит точно понять, что это за очаг и нужно ли какое то лечение. Обращение к травматологу ортопеду или онкологу ортопеду желательно в ближайшие недели, но без экстренности, если нет сильной боли или риска перелома.
Скорее всего, рентген не говорит о раке, а лишь просит уточнения.
Анна Ивановна, очень сильно переживаю!
У мамы сильно болит спина, и тянет правую ногу