УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте! В 23 году планово сделала УЗИ щитовидной железы, нашли узел, взяли пунцию, доброкачественное, сказали больше пунцию делать не нужно. Через год УЗИ, все то же самое. Сегодня повторила УЗИ, прошло два года с прошлого, но уже в другом городе. Врач выставил категорию 4, т.к у него в первые и предыдущие результаты не сравнивал, эндокринолог отправила к онкологу, онколог смотрела УЗИ, сказала, что вроде как нет разницы, пока сдать анализы ттг, кальцитонит, если все в норме просто наблюдать. Подскажите если сравнить УЗИ есть ли разница в плохую сторону и нужно ли делать пунцию заново?

35 лет

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, постараюсь вас успокоить в данном отношении.

При сравнении УЗИ щитовидной железы от 2023г. и УЗИ щитовидной железы от 2025г. отрицательной динамики не выявлено. При проведении пункции щитовидной железы выявлено доброкачественное образование, в данном случае если позже нет роста образования на 1см. за год, повторно пункцию щитовидной железы не рекомендуют, данные образования требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Елена Валерьевна, спасибо, а то что, в этот раз указывают волнистые края это не страшно? И какое-то аналогичное образование 5*5

Образования менее 15 мм. в данном случае не являются онконастораживающими, не переживайте по данному поводу. Волнистые края так же не является онконастораживающим признаком.

Елена Валерьевна, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Елена Валерьевна, пришли анализы на гормоны, посмотрите пожалуйста, это норма? А то Т4 ближе к границе или у лабороторий разные значения? И кальцистотин ещё взяли, но пока не пришёл, там какая норма должна быть?

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Т4 свободный находится ближе к верхней границе нормального значения, но в данном случае это вариант нормы, не переживайте по данному поводу.

По поводу кальцитонина общепринятой нормой принято считать его уровень до 25. По лаборатории несколько другие нормативы, но для исключения медуллярного рака щитовидной железы норматив до 25. Если выше 25, рекомендуют дообследование, при котором далеко не всегда подтверждается данное состояние. Чаще всего данное состояние подтверждается только при показателе выше 100.

Позже по возможности можете прикрепить результат кальцитонина, можете написать - посмотрю.

Елена Валерьевна, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Елена Валерьевна, пришел результат кальцитонина, значит все в норме? Посмотрите пожалуйста!

Здравствуйте.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен. В отношении щитовидной железы в данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Анализ на кальцитонин рекомендуют сдать только один раз, впоследствии только при появлении нового узла, каждый год его не рекомендуют сдавать если нет каких либо дополнительных изменений в области щитовидной железы.

Елена Валерьевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам доброго и самого лучшего, крепкого здоровья!

Здравствуйте.
По ТАБ Bethesda 2 говорит о доброкачественности узла, в динамике по УЗИ ЩЖ значимых изменений нет, повторно не надо делать пункцию.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Лаца Юрьевна, спасибо, а то что, в этот раз указывают волнистые края это не страшно? И какое-то аналогичное образование 5*5

Нет, учитывая все характеристики выставлен TIRADS 4 -образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Пункция уже показала, что узел доброкачественный, в динамике без значимых изменений.

Лаца Юрьевна, спасибо!

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , выявлен образования

Значимой отрицательной динамики не отмечается
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес

Рекомендуется в таких случаях сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Нина Ивановна, спасибо, а то что, в этот раз указывают волнистые края это не страшно? И какое-то аналогичное образование 5*5

Рекомендуется наблюдение , узи через 6 мес

Для определения тактики

Нина Ивановна, спасибо!

Добрый день !

С узи 2023 года : образование в левой доле щитовидной железы 14,4*9
УЗИ от 2025 : 12*10 . То есть нет отрицательной динамики увеличения узла.
Сдайте ТТГ,сТ4,кальцитонин.
Пункцию не нужно

Елена Сергеевна, спасибо, а то что, в этот раз указывают волнистые края это не страшно? И какое-то аналогичное образование 5*5

К сожалению наверняка точно по узи и описанию узла невозможно сказать какой он . Рекомендую повторить узи через 6 месяцев .
Аналогичное образование имеется ввиду что тоже небольшой узелок

Елена Сергеевна, спасибо!

Будьте здоровы !🌸

Здравствуйте. Отрицательной динамики нет, разные врачи пишут по разному, то что в этом году написали тирадс 4 не говорит о плохом, доброкачественные узлы не перерождаются в зло, если кальцитонин в норме только наблюдаем, узи 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы образования не выросли

Ленар Равилович, спасибо, а то что, в этот раз указывают волнистые края это не страшно? И какое-то аналогичное образование 5*5

Не страшно не переживайте

Ленар Равилович, спасибо!

Будьте здоровы

Ленар Равилович, пришли анализы на гормоны, посмотрите пожалуйста, это норма? А то Т4 ближе к границе или у лабороторий разные значения? И кальцистотин ещё взяли, но пока не пришёл, там какая норма должна быть?

Принятый ответ

Гормоны в норме, смотрим референсные значения лаборатории. Если кальцитонин не выше 100 медуллярного рака нет

Ленар Равилович, спасибо!

Здравствуйте.
В сложившейся ситуации по Заключению ТАБ Bethesda 2 - доброкачественный узел.

По протоколу узи отклонений нет. Повторно пункция не рекомендуется.
При обнаружении узловых образований необходимо сдать показатель кальцитонина и ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

Анна Андреевна, спасибо!