Похоже ли на укус мыши?
Добрый день, уважаемые доктора! Обнаружила сегодня странное пятно на руке, не пойму, откуда оно взялось. Мою мылом, протираю разбавленным спиртом - не щиплет! Возможно, небольшой ожог от посуды?? Но боюсь, а вдруг мышь могла ночью укусить... Заранее благодарю за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не заметить укус мыши и другого животного на таком видном месте, и в принципе контакт с каким-то животным невозможно.
Не почувствовать нанесение повреждений мышью (укусов, царапин) также нельзя, даже во сне.
Визуально можно предположить ожог или раздражение, возможно при контакте с какой-то химией.
Не вижу повода для волнений, ничего предпринимать специально не требуется, отпустите ситуацию.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что на укус кого-либо не похоже
Больше похоже на бытовую ссадину
В таком случае профилактика бешенства не целесообразна
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения фото раны можно сказать следующее: это точно не след от укуса мышью или другим животным. По фото повреждение поверхностное, действительно, может быть ожогом от посуды или капли горячей жидкости или просто ссадиной, полученной в быту.
Здравствуйте, учитывая что рана поверхностная, можно сказать что укус мыши можно полностью исключить.
Укус мыши представляет более глубокую рану.
Также укус мыши невозможно не почувствовать, не переживайте
Здравствуйте!По предоставленным фотографиям данных за укус грызуна нет, больше данных за обычную царапину .Сам укус мыши трудно не почувствовать , это бололезенно, и в любом случае если укус был вы б его почувствовали .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
По представленным фото это не укус и не оцарапывание животного или грызуна, это бытовая рана.
Так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания животным или грызуном, то риска заражения бешенством нет. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.