Раны у кошки
Здравствуйте, на передней лапе появились рана. Кошка лижет постоянно, грызет И сейчас увидела что еще какая то рана появилась с внутренней части бедрп наверно так называется. Тоже лижет. Что делать с этим? Что это такое? Здесь ветеринар на очном приеме когда было только на лапе, сказала что это стресс разливает просто. Мажте синофланом , воротник и через час снимайте воротник. Но толку нет. С врачам тут проблема у нас. У кошки порода абиссинская 2 года. Ранее в августе этого года кошка выпала с окна. Из последствий вывих тазобедренного сустава. Почему стали такие раны я не знаю. Еще стада во сне дергать лапами. А так вполне все нормально, кушает, пьет, спит с нами , играет в игрушки. Как помочь кошечке? Насколько все серьезно? Очень переживаю!! От паразатов недавно делала обработку препаратом Фебтал
Принятый ответ
Здравствуйте
Ранее было такое что в следствии стресса кошка активно себя разлизывает?
Визуально следует исключать микроспорию ( грибок)- из за него вполне может наблюдаться сильный зуд
Можно дома скупать однократно шампунем (скинвет) с выдержкой 15 минут. Уделить внимание пораженным участкам
Местно обрабатывать хлоргексидином 0,05 % + фунгивет спрей( либо мазь с клотримазолом) + таблетки фунгивет 1т/10кг 1р/д 4 недели
Цитерезин 1мг/кг 1р/д 5 дней
Ношение защитного воротника обязательно пока есть зуд
При отмене положительной динамики через 10 дней, рекомендовано сдать тест отпечаток на цитологию
Ранее не замечала, так как стресса не было. Щас часто лижется вся.
Тогда сейчас терапия представленная выше
Наблюдать по динамике
Поняла, спасибо вам большое! Это действительно может быть такое в следствии пережитого стресса?
Таблеток нет таких в городе. Есть спрей и крем фунгивет, как быть?
Как вы сказали, ранее от стресса этого не было. Сейчас если недавно был сильный стресс ( например появление нового животного, гости в доме, переезд-транспортировка, местонахождение в клинике) - то не исключен на этом фоне аутогруминг
Они могут сами себя очень глубоко разлизывать
В ином варианте при отмене стресса - терапия
Таблетки можно заказать на маркетплейсе
Пока что обработки спреем или кремом
Таблетки уже заказала, придут правда через неделю только. Сейчас кремом этим и циторезин нужно давать
Не много не поняла, если это не из за стресса. Тогда в следствии чего такие раны?
Как вариант микроспория ( грибок)
Может перейти как у вас с обувью, так и от другого животного
Так же когда снижен иммунитет