Образование на лице
Здравствуйте. Недавно заметила у себя на лице шершавый нарост. Опасно ли это? Прикладываю фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить развитие себорейной кератомы (доброкачественное новообразование).
Не опасное.
Образование спокойное, не воспаленное, в дальнейшем может покрыться полностью корочкой, немного потемнеть ,может зудеть.
В подобных случаях рекомендуют пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.
При подтверждении рекомендуют наблюдение, не травмировать.
Если доставляет эстетический дискомфорт, можно удалить очно у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на себорейную кератому.
Это доброкачественное новообразование, опасности не представляет.
В плановом порядке рекомендуется посетить дерматолога для дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Для увлажнения обычно рекомендуется наносить цикапласт б5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней.
На солнце на любые новообразования необходимо наносить спф 50.
С эстетической целью можно удалить кератому с помощью лазера или электрокоагулятора, если не беспокоит можно оставить как есть.
Желаю удачи!
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.
точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.
• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.
А так, рекомендуется наблюдение раз в год.
Обязательная солнцезащита
Здравствуйте
Внешне похоже на кератому
Это доброкачественное образование обычно
Не подозрительное внешне
Более точнее стоит осмотреть у врача в дерматоскопе
Если не мешает можно оставить как есть
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- себорейной кератомы . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и Фтрение
Здоровья Вам
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для ангиокератом! Внешне спокойные и доброкачественные. Они никуда не уйдут . В рак не переходит. Возможно удалить у уролога/у дерматолога/хирургии. Но обходимости нет никакой .
Будьте здоровы