Выдавила прыщ, страшно

Выдамвила прыщ в опасной зоне, что будет? Сейчас болит и по ощущениям шишечка внутри, как можно лечить? Надо резать?!

23 года

Валентина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие воспалительного элемента.

В подобных случаях сразу про «резать» обычно не говорят, несмотря на то, что подбородок считается «опасной зоной».

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- больше не давить

- наружно Клиндовит комбо 1 р/сут вечером 7-14 дней

- утром и днём Клиндовит гель 7-14 дней

Дарья Евгеньевна, на самом деле это опасно? И почему? Или в данном случае есть вариант вылечить консервативно и когда понять если вдруг резать?!

Дарья Евгеньевна, болею панической атакой и каждое даже малейшее изменение для меня трагедия, сижу трясусь

Я выше указала, что в подобных случаях обычно рекомендуют

По фото можно предположить, что критичного и страшного чего-то нет, не переживайте 🙏🏼

При нарастании сильного отека, красноты, боли, повышении температуры обычно рекомендуют осмотр хирурга. В подобных случаях, как на фото, обычно об оперативном лечении обычно не говорят

Добрый вечер. Описанная картина наиболее характерна для воспалительного элемента. В таких случаях рекомендуют ограничивать контакт с водой на время лечения, обрабатывать 2 раза в день раствором фукорцина бесцветного с последующим нанесением крема фуцидин 14 дней
Опасная зона не так страшна, мы скорее боимся фурункулов и карбункулов в этой зоне.

Здравствуйте!
По фото похоже, что речь идет о простом прыщике (воспалительном элементе), такие высыпания имеют поверхностное расположение внутри кожи, крупных сосудов непосредственно в коже не проходит, поэтому при выдавливании таких элементов гной и бактерии не могут попасть в кровь.
То есть данный элемент при выдавливании не опасен, лечение консервативное, обращаться к хирургу нет необходимости.
Назначают обычно гель клиндовит комбо 2 раза в день до полного заживления.

Здравствуйте!
Данная картина характерна для воспалительного элемента
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней, чтобы снять отек
Наружно: протирать хлоргексидином
Фукорсепт р-р 3 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 3 р/д 10-14 дней

По фотографии повода для беспокойства нет и необходимости посещения хирурга тоже.

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Внешне ничего критичного
Не переживайте
В таких случаях рекомендуется использовать антибактериальные препараты наружно например левомеколь или фуцидин до заживления
Обычно в таких случаях опасного нет от того что выдавили в этой зоне

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Ничего не будет. Ваш элемент поверхностный) не переживайте.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Можно Приготовить Болтушку: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать три раза в день 2 недели
2. Через 5 мин наносить одну любую мазь: бактробан,супироцин,бондерм,фуцидин 4 р в день 14 дней.
Будьте здоровы!