Рак прямой кишки?

Начну с того, что я сильный ипохондрик и тревожник . Уже неделю я опять беспокоюсь о здоровье.Дня три назад я заметила, что присутствует дискомфорт во время дефекации. Вчера был запор, был плотный кал комками со слизью . Испугалась. Вчера пила пиво, утром сегодня был понос. До поноса еще сегодня тоже был дискомфорт во время дкфекации, но стул не был плотным. Когда была диарея дискомфорта во время дефекации не было, но теперь весь день жжение и зуд чувствую в заднем проходе. До этого тоже часто был зуд там. Крови в кале нет. Цвет нормальный. Боюсь, что может быть рак прямой кишки. У врачу еще не скоро попаду . В июне врач гастроэнтеролог предполагала, что у меня срк. Помогите, успокойте

Гастрит, эзофагит (обострение из-за стресса), остеохондроз
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

Игорь Юрьевич, прикрепила

Можно предположить острый геморрой, если узел плотный, то можно предположить тромбоз геморроидального узла
Все же рекомендую очно посетить проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах обычно рекомендуют: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Меньше сидеть, больше ходить.

Игорь Юрьевич, а не рак ?

Нет, это не рак

Игорь Юрьевич, геморрой это опасно?

Нет. В данной ситуации можно справиться консервативно

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленной информации и описанных симптомов можно предположить обострение геморроя. В таком случае можно рекомендовать:
- наладить стул ( ввести в рацион достаточное количество клетчатки, если коррекция питания не помогает, то можно принимать Форлакс 1 пак 2 раза в день)
- отказаться от туалетной бумаги
- подмываться прохладной водой после каждого акта дефекации
- наладить водный режим ( 1,5-2 л воды в день)
- исключить из рациона острое, копченое, соленое.
- Детралекс 1000 мг 3 раза в день - 4 дня, затем по 1000 мг 2 раза в день - 3 дня, далее по 1000 мг 1 раз в день - 2 месяца.
- Свечи «Постеризан» - по 1 свече ректально 2 раза в день в течение 14 дней.
- Мазь Метилурацил приложить на салфетке - 10 дней.
Будьте здоровы!

Рузанна Ивановна, я вот в интернете прочитала,что это может привезти к раку, сепсису , анемии и мне очень страшно!!! Потому что я еще в прошлом году ощущала подобное. Какая вероятность развития осложнения ?

Рак не является осложнением геморроя. Кроме того геморрой не является предраковым состоянием. Геморрой это варикозное расширение вен прямой кишки, а рак это опухоль которая развивается из клеток слизистой прямой кишки. Эти структуры анатомически и функционально различны. Так что можете не переживать.

Рузанна Ивановна, я в интернете прочитала что он может привести к сепсису, я очень переживаю

сепсис не является осложнением простого геморроя. Читайте проверенную информацию.

Рузанна Ивановна, а по симптомам похоже на опухоль прямой кишки?

не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и клинике можно сказать , что есть острый геморрой , это не опасно в онкологию не уходит , это не онкология .
В таких случаях обычно рекомендуют :
- Детралекс 1000 по 1 таб 3 раза в день 4 дня , далее по 1 т 2 раза в день 3 дня , далее по 1 таб 1 раз в день 1,5-2 месяца .
- Мазь гепатромбин 3 раза в день 10 дней .
- Свечи проктогливенол 2 раза в день 10 дней.
- После стула подмываться , избегать запоры и поносы , алкоголь , горячие ванны и бани , поднятие тяжести и длительное сидячие положение .
- Рекомендую очно обратитесь к проктологу по возможности.
- Как правило улучшение наступает на 7-10 день лечения . Полностью все купируется на 20- 35 день лечения .

Елена Рамильевна, а вдруг к сепсису приведет ?

Геморрой - Это не гнойник , не приводит к сепсису . Геморрой это сосудистая структура .

Елена Рамильевна, просто написано что осложнениями могут быть рак, сепсис , анемия

Если в интернете написано , значит Вы что-то не то читаете . При геморрое есть осложнение - это кровотечение , оно не массивное , но может идти длительно и пациент постепенно спустя недели и месяцы может уйти в анемию . Если кровить , этого не заметить нельзя .