Сильное покраснение лица, периоральный дерматит, розацеа
Здравствуйте. 4 года страдаю дерматитом на лице, проблема появилась после рождения ребенка, покраснения изначально начались с области подбородка, со временем пошло на все лицо. Была у разных дерматологов, раз в год бываю в отпуске( в городе где живу нет врача дерматолога), и каждый год ходила к разным врачам. Диагноз периоральный дерматит, розацеа. Из анализов сдавала биохимический и общий анализ крови, других анализов не назначили. По анализам говорили, что все хорошо. Из лечения 4 года назад пила доксициклин - не помогло. Из мазей мирвазодерм и солантра месяц мазала, стало вроде лучше, но затем возвращалось в ещё большем количестве, уже лезет красота на глаз... Никто не говорит Из врачей, что нельзя пользоваться гормональными кремами, поэтому был и такой опыт, сначала кожа становилась здоровой, я прям не могла нарадоваться, но потом все становилось хуже. В данный момент приобрела элидел крем, мазала несколько недель, около 3х, результата нет:( Сейчас стадия обострения какая-то, не могу смотреть в зеркало:( помогите пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз и как это вылечить. Заранее благодарю за ответы. Фотографии приложила. Дополню, что уходовая косметика фирмой ля рош пользовалась долгое время, перешла на биодерма розалиак, но они не приносят совершенно никаких улучшений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и анамнезу действительно можно предположить проявления розацеа.
Вокруг левого глаза виден периорбитальный дерматит.
Чаще всего принимает процесс затяжное течение при использовании кортикостероидных кремов или мазей, они под запретом.
Нужно стараться избегать любых факторов, способствующих приливу крови к лицу- горячая пища, батарея отопления рядом с кроватью, бани итд.
Для лечения можно попробовать такую схему.
На кожу вокруг глаза демазол 2р в день.
На лицо: утро гель метрогил, вечер мазь Ям на 2 часа как маска, затем снять влажной салфеткой.
Мазь продаётся в аптеке, которая изготавливает лекарства или в ветеринарной аптеке.
Такое лечение 1 мес.
Затем посмотреться.
Возможен криомассаж через день 10 процедур.
Косметика для кожи, склонной к розацеа и куперозу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше похоже на формирование гранулематозной розацеа. Диагноз достаточно редкий.
Наружная терапия не приносит результатов как правило.
Лечение только системные ретиноиды - прием акнекутана.
Дозировка обычно 0,3-0,5 мг на кг веса на 3-4 месяца. Перед приемом препарата и через 2 месяца от начала лечения необходимо сдать анализы для контроля состояния печени.
После завершения приема препарата, ждем 1 месяц и переходим к процедуре фототерапии (м22, ббл, люмекка) для того, чтобы убрать остаточную красноту.
Екатерина Витальевна, большое спасибо!
На здоровье!😌
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фотографиями. подскажите, реагирует ли кожа на алкоголь, горячую и пряную пищу? пользуетесь ли на постоянной основе солнцезащитой и какой? какой был гормональный крем и пользуетесь ли им в данный момент?
Валерия Александровна, лицо краснеет сильнее в жарких помещениях, от алкоголя тоже немного может покраснеть. В данный момент использую элидел крем, гормональные не использую, но давно был опыт адвантан и акридерм
Валерия Александровна, использую spf крем фирмы ля рош
Скорее всего в данной ситуации будет эффект от системных ретиноидов.
Сотрет, акнукетан до 0,5 мг на кг в течение нескольких месяцев.
Убрать все провоцирующие факторы, спф обязательно, инъекции - отмена, курение ( если есть) - снизить до минимума.
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение гранулематозного варианта розацеа, при котором наружные средства неэффективны, а применяются системные ретиноиды. Чаще всего назначается доза 0.5 мг на кг веса на 6 месяцев.
Наружный уход бережный, очищение, увлажнение и обязательно солнцезащита.
Через полгода после окончания курса системных ретиноидов рекомендуют терапию широкополосным импульсным светом либо сосудистым дазером для коррекции сосудов.
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста в моем случае можно использовать косметику? Тональный крем или пудру, очень стесняюсь своей кожи в данный момент.
Только если не замечаете ухудшения от пользованич
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина действительно характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
В данном случае гранулематозная форма
При данной форме обычно назначается системная терапия: Ретиноиды (акнекутан, сотрет, роаккутан) в дозировке 0,1-0,3мг на кг, в течении 4-6 месяцев.
Обязательно перед назначением и во время приема сдается БАК.
После терапии спустя месяц рекомендуется курс фототерапии.
Из общих рекомендаций:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
В область век Цикапласт В5 2 р/д до восстановления
Фирдовса Адамовна, благодарю за ответ
Фирдовса Адамовна, подскажите пожалуйста в моем случае можно использовать косметику? Тональный крем или пудру, очень стесняюсь своей кожи в данный момент.
Можно для чувствительной кожи по типу BIODERMA sensibio ar bb cream
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления эритематозной розацеа.
Во-первых, Вам необходимо понять,что быстро данному заболеванию не помочь. Нужно время.
Во-вторых, если эффекта от наружной терапии нет,то Вам необходим курс ретиноидов . Так же можно и нужно пробовать фототерапию в косметологии : с помощью IPL-лазера.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наносить азелик гель 1-2р в день на ночь 6-9 мес.
Элидел наносят 2 р в день 2 месяца
Про курсы мирвазо или солантры: 1 р в день 3 мес,далее 1 мес перерыв и курсы повторять
Косметику продолжить наносить только для розацеа в аптеке.у биодерма, кстати,есть экспресс спрей , который быстро убирает красноту.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Здравствуйте!.
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа.
По необходимости рассмотрите приём ретиноидов с дерматологом.
Причины полностью неизвестны, есть связь с гормональными изменениями, сосудистые изменения, после длительных инсоляций, стрессы, приём лекарственных препаратов.
Пои данном состоянии рекомендуется
Продолжайте Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи 2 р в день.
Гель Азелик 15 %утром, вечером крем Элидел 1 р в день на 3мес.
Обязательно в дни активного солнца спф, рекомендуется в летнее время 59,в прохладное время года 30 или 15 спф на постоянной основе.
В питание избегать приём горячей, острой пищи, красный алкоголь, активный спорт, баню.