Нарушение сна

Добрый день, очень много лет страдаю от нарушения сна😣 3 года назад психиатр подобрал терапию, пью 2 таблетки фенибута и одна сонапакса 10 мг за час до сна, всегда помогало, сейчас уже нет Также ложишься и всё мысли по кругу в голове,муж,даже когла тихо рядом спит и не слышно его, я не могу спать и все((( даже когда сплю одна,сплю в берушах Помогите подобрать препарат,чтобы можно было высыпаться и днём чувствовать себя хорошо 🙏🏻 Сил просто нет уже

Анемия, гастрит, эндометриоз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, а какой именно диагноз врач ставит? обычно нарушения сна отдельно не развиваются и отдельно не лечатся. Помимо сна что беспокоит ?( тревога, перепарат настроения, апатия или что-то еще) ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Бессонница чаще является проявлением какого-либо невротического состояния, например, тревожного расстройства. В подобных случаях основной упор идет на лечение основного заболевания с применением, в первую очередь, антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина,которые демонстрируют эффективность в нормализации сна.
Если нарушения сна являются изолированным состоянием (что встречается реже, не более 10-15% случаев), то золотым стандартом лечения в подобных случаях является когнитивно-поведенческая психотерапия инсомнии.
Самостоятельно освоить навыки улучшения сна можно с помощью книги книги Романа Бузунова "Как победить бессонницу", где подробно описаны техники релаксации и гигиены сна на основе принципов КПТ.
В качестве вспомогательного метода может быть использована медикаментозная терапия, триттико в подобных случаях является препаратом выбора, так как он не нарушает структуру сна, а в низких дозах редко дает нежелательные побочные эффекты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Уточните, пожалуйста, какой диагноз ставил врач?

Вы пишите, что когда ложитесь спасть, то мысли по кругу. О чем эти мысли: О будущем, тревожные планы? О прошлом, анализ ошибок? О текущих проблемах?

Из вашего сообщения, складывается мнение, что проблема именно в том, что вы не можете справиться со своими мыслями.
Они стали врагом при засыпании.
Если есть навязчивые мысли, то проблему одними медкаментами не решить.
Нужно работать с психикой и учиться не пережевывать мысли в голове как жвачку.
В этом отлично помогает когнитивно-поведенческая терапия с психологом.
Такая терапия помогает взглянуть как бы со стороны на свои мысли и на механизм их образования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно препараты не помогают по той причине, что они все это время лишь купировали симптомы , но не лечили основное расстройство, которое могло привести к нарушению сна - это может быть тревожность , депрессивные состояния. В таких случаях рекомендуется рассмотреть антидепрессант со снотворным действием , допустим миртазапин , феварин или триттико. Миртазапин может привести к набору веса, но снотворный эффект раскрывается примерно на 1-3 день. Эффективные дозировки 15-45 мг/сут. Феварин обладает хорошим противотревожным действием , снотворный эффект за счет влияния на мелатонин , эффективные дозировки 50-200 мг/сут. Триттико также применяется при нарушениях сна , дозировки 50-200 мг/сут.

Принятый ответ

Светлана доброго времени суток.
При подобных состояниях, когда мыслительный компонент мешает уснуть, то можно рассмотреть вопрос об увеличении дозировок сонапакса до 20 мг за один прием.
Терапевтическая доза сонапакса от 40 мг и выше, так-что вы можете спокойно повысить дозу до 20 мг вечером

Здравствуйте!
1) надо разобраться с ситуацией почему вообще нарушился сон, это может быть (даже скорее всего) связано с тревожностью, так как нарушение сна как отдельное состояние встречается очень очень редко;
2) подобранная Вам терапия несколько необычна. Фенибут длительно нежелательно принимать, так как он исключительно стмптоматический и к тому же может негативно сказаться на работе желудочно-кишечного тракта;
3) надо снова обратиться к специалисту и корректировать схему, но для начала повторюсь, вообще выявить причину;
4) пока до приема остается только повышать сонапакс до 15 вначале и наблюдать за состоянием в динамике при условии, что дозировка 10мг переносили хорошо.