КТГ плода 35 недель
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Сегодня делали КТГ, 35 недель, записывали минут 40. Первых минут 20 малыш был активным, ЧСС было больше 140 и в моменты активности иногда доходило до 160-163. Потом малыш затих, и линия стала монотонной, около 133-138, с редкими шевелениями раз в пять минут. Аппарат выдал оценку 10 баллов, врач сказала что КТГ хорошая. Но у меня вопрос. Я лежала в стационаре, там делала КТГ ежедневно рано утром, натощак. И малыш часто спал на КТГ, его ЧСС во сне было около 125. Если сегодня он проспал вторую часть КТГ с ЧСС 133-138, может ли это говорить о тахикардии во сне? Или он мог не спать, а просто быть неактивным? В стационаре и сегодня КТГ были сделаны на разных аппаратах. Фото результатов нет. По описанию КТГ норма, меня смущает именно ЧСС в неактивное время. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Не переживайте, этт абсолютно нормальная частота сердечных сокращений во сне. Нет различия во сне или в период активности именно по цифрам.
Различие в основном в вариабельности, то есть разбросе от минимального значения ЧСС до максимального. В период сна вариабельность обычно меньше, то есть ритм более монотонный.
Норма ЧСС 110-160 в минуту .
Поэтому не переживайте, чуть больше 130 это не тахикардия.
Юлия Олеговна, спасибо!
Здравствуйте, даже если он спал, то большего внимания требуют цифры 125 и менее, а вот 130-140 даже в отсутвии двигательной активности (сожалению не одно исследование не даст понять спит он или нет) - это отличный результат, ни о какой тахикардии во сне не может идти и речи, не стоит волноваться
Наталья Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма Чсс плода 120-160 ударов в минуту . Представленные показатели в пределах нормы. Вероятнее, в момент записи КТГ было бодроствование, но без активных шевелений.
В момент шевеления плода возникают акцелерации, т е повышение Чсс плода , где цифры в пик активности могут доходить до 170- 180. Но средний показатель Чсс должен быть в диапазоне 120-160
Светлана Николаевна, спасибо! По цифрам все нормально было.
Принятый ответ
Добрый день .
У плода начиная с 32-34 недель формируются циклы сна и бодрствования, как у новорожденного.
В активную фазу ребенок двигается,
ЧСС повышается (это и есть акселерации), его сердечный ритм становится более вариабельным (то есть ЧСС постоянно немного меняется, "прыгает" в пределах нормы).
Этл вы и наблюдали первые 20 минут.
Далее неактивная фаза, когда малыш находится в состоянии покоя.
Во время этой фазы ЧСС может быть более низкой, а вариабельность ритма снижается. Это совершенно физиологично.
То, что линия стала "монотонной" (с ЧСС 133-138 и редкими шевелениями), вписывается в картину спокойного сна.
Никакой тахикардии во сне у вашего малыша нет. ЧСС 133-138 ударов в минуту во время неактивной фазы является абсолютно нормальным и свидетельствует о благополучии плода.
Асият Руслановна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма чсс у плода от 120 до 160 ударов в минуту . Ваши данные полностью укладываются в норму , и конечно же логично , что в активность ЧСС выше , в покое / сне - ниже , как и у обычных людей . Но нормы ЧСС у плодов гораздо выше , чем у нас , как я и отразила выше , и в вашем случае наблюдается абсолютная норма , не переживайте
Юлия Олеговна, спасибо!