Что делать если выпила два препарата
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Страдаю паническими атаками. Пульс всегда был и есть 90-100. Повышено в основном всегда нижнее давление. Верхнее как правило в норме. Так же от пульса принимала бисопролол 2.5 раз в день. Прописывала когда была беременная. Перестала его пить как два дня. Сегодня чувствую себя ужасно. Давление 148 на 100 и пульс 110. Началась опять тряпка, паника наверно. Выпила половинку картоприла 2.5 и валерьянку. Валерьянка не помогла. Через 2 часа после валерьянки выпила корвалол 33 капли. Прочитала что валерьянку и корвалол нельзя вместе пить. Чутли не скорую надо вызывать. Подскажите сильно ли страшно такое сочетание т почему только нижнее давление высокое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, от разового приёма таких препаратов ничего не будет. Просто обычно их не рекомендуется вместе, чтобы не было избыточного успокоительного эффекта и избытка снижения давления.
Если же говорить о повышении нижнего давления, то скорее всего, это спазм сосудов на фоне повышения тревоги. Обычно при успокоении, расслаблении цифры приходят в норму.
Но с учётом, что приняли уже два успокоительных, дополнительные уже обычно не рекомендуются.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Высокое нижнее( диастолическое) давление чаще всего связывают с почечными причинами или сосудистой жесткостью, однако если креатинин в норме и нет признаков атеросклероза сосудов, особенно в молодом возрасте, нет смысла искать конкретную причину. Обычно это просто связано с начинающей гипертонической болезнью.
В таких случаях рекомендуется суточный монитор артериального давления для более четкого понимания ситуации с высоким давлением.
Разовый совместный прием препаратов валерьяны и корвалола не опасен, не переживайте! Но в таких ситуациях желательно выбирать только один успокоительный препарат, чтобы не усилить побочные эффекты от лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Касательно приема препаратов- можете не беспокоиться, разово совместный прием допустим, ничего не будет.
Повышение диастолического давления нередко встречается:при низкой физической активности, при наборе веса, увеличении потребления соли, после любой перенесенной инфекции.
Плюс, рекомендуется в таких случаях, плановое выполнение эхокардиографии(узи сердца).
Пока лучше восстаносить прием бисопролола, он стабилизирует и давление, и пульс.
Исключить психоэмоциональный фактор.
Берегите себя!
Принятый ответ
Инина, здравствуйте!
Повышение нижнего давления , чаще всего , связано с повышением пульса , соответственно, нижнее давление часто повышается при избыточной тревоги , стрессе и т д и успокоительная терапия здесь бывает эффективной .
Что касается приема валерьянки и корвалола ничего плохого от разового приема не будет , сочетать их не рекомендуется из за , возможного , выраженного седативного эффекта; в таких случаях , рекомендуется выбирать один из этих препаратов