Расшифровка эхокг

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результат эхокг, есть какие либо отклонения.

Нет
40 лет

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Толщина стенок левого желудочка по верхней границе нормы, под этим имеется ввиду концетрическое ремоделирование. Такое бывает при занятиях спортом, лишнем весе или гипертонии. Нет ничего из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, лишний вес немного есть, давления нет, спортом занималась давно.

Принятый ответ

В целом, ничего опасного нет. Постараться контролировать вес, следить за давлением, и все будет отлично!

Здравствуйте!
По результату эхокардиографиии
сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без изменений.
Критичных изменений не выявлено.
Не переживайте,нет повода для беспокойств.

Здравствуйте.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены.
Регургитация физиологична на клапанах.
Ремоделирование левого желудочка возможно на фоне повышения артериального давления в подобных случаях.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Добрый день! по данным вашего узи сердца отмечается хорошая фракция выброса - 61%, это абсолютная норма. Признаков перенесенного инфаркта не выявлено, все стенки сокращаются в должном объеме.Концентрическое ремоделирование миокарда может говорить о ранее повышенных цифрах давления, которые вторично подействовали на утолщение стенок миокарда. Клапанный аппарат в норме.
Подскажите, ранее повышалось давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, нет, вообще не повышалось

Данные изменения могут еще возникать на фоне лишнего веса и стрессов. Давление может быть скрытое, которое вы не ощущаете, в таких ситуациях рекомендуется контроль давления утро вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, я контролирую давление, измеряю утром и вечером. Оно у меня всегда на отметке 110х70

Здравствуйте ,по узи сердца насосная функция сохранена , клапанный аппарат в рамках норм ( недостаточность 1 ст физиологична ) , концентрическое ремоделирование-уменьшение полости левого желудочка за счет утолщения ее стенки , возможна на фоне повышения давления,лишнего веса, занятий спортом . В таком случае рекомендуют контроль показателей давления и пульса ;

Юлия , здравствуйте !

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены ;
Гипертрофия концентрическое ремоделирование левого желудочка (невыраженное утолщение стенок сердца ) может быть связано с повышением давления ;
функция клапанов не нарушена, выявленная незначительная трикуспидальная регургитация неопасна, на работу сердца не влияет.
Скажите , пожалуйста, давление повышается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатимат Магометовна, нет никогда

Юлия , тогда уже, чтоб исключить все возможные факторы риска сдайте холестерин, если не сдавали , если он в норме , тогда все нормально
Вполне может , что эти результаты Эхокг -погрешность исследования, можно получить еще одно мнение, сделать Эхокг в др месте
Если будет всё тоже самое, тогда главное , что надо контролировать - это холестерин и давление ; если эти показатели в норме значит показаний для медикаментозной терапии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое!!! Сделаю еще в другом месте)

Думаю это будет надежнее ))