Ребёнок 3 года часто писает
Добрый вечер! Ребёнок 3 года, переболела ОРВИ, после чего стала часто бегать писать, в первые дни буквально каждые 5-10 минут. Писать не больно, писает как нормальный объем мочи, так и по чуть-чуть. Вначале сидела на горшке до истерики, пока не пописает хоть каплю, не встанет, иногда и 20-30 минут сидела. Сдали общий анализ крови, мочи, бак. посев и соскоб на энтеробиоз, все анализы в норме, педиатр рекомендовал посетить невролога. Невролог назначил Магнезиум Хелат, Эдас 306 и Фенибут. Принимаем уже 1.5 недели, ситуация улучшилась, но не сильно, ребёнок часто ходит писать, но не сидит долго, писает также, иногда капельку, иногда нормально. Ни на что не жалуется, бодра, весела, спит хорошо. Подскажите, пожалуйста, стоили ли ещё пройти какие-то обследования или пока ждать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина !
В такой ситуации первое рекомендуют исключить инфекцию мочевыводящих путей , для этого может быть информативно сдать общий анализ мочи по всем правилам( ребёнка хорошо подмыть с маслом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи) -по описанию анализ вы сдали и он без отклонений , тогда можно выполнить узи мочевого пузыря и почек
По описанию можно предположить нейрогенный мочевой пузырь – возникает на фоне стресса (возможно на фоне того , что ребёнок пошёл в новый детский садик ) в таком случае обычно рекомендуют очный осмотр невролога .
Принятый ответ
Здравствуйте
Если все исследования , которые вы указали – в норме, то дополнительно ничего не назначают. По описанию Доброкачественная дневная поллакиурия детского возраста это частые позывы на мочеиспускание днем .
Чаще всего встречается у детей в возрасте 3-6лет .
Характеризуется Внезапное начало учащенных мочеиспусканий во время бодрствования.
Мочеиспускание безболезненное , нет жжения.
Проходит само , но может проходить долго(Недели -месяцы)
Эффективного лечения не существует.
Нужно объяснить ребенку , что временное расстройство и неудобство .
Минимум стресса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина характерна для доброкачественной поллакиурии. Это функциональное, временное состояние, которое проявляется частыми позывами к мочеиспусканию (более 8-10 раз в день) без боли, признаков инфекции или изменения общего суточного объема мочи. Причинами могут быть стресс, перенесенное заболевание, какие-то изменения в жизни. Само состояние обычно проходит самостоятельно без лечения, но требует создания спокойной обстановки и поддержки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить Доброкачественную дневную поллакиурию. Это состояние проходит самостоятельно.
Ребенок дискомфорта не испытывает.
В таких случаях, если сдали анализы и в них нет отклонений, так же рекомендуется выполнить УЗИ мочевого пузыря и почек для исключения патологических изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно для начала рекомендуют сдать ОАМ,если будут отклонения сделать узи почек и мочевого пузыря
При наличие нормальных показателей ОАМ и узи почек и мочевого пузыря рекомендуется осмотр невролога и нефролога ,что бы исключить нейрогенный мочевой пузырь
На фоне стресса,после заболевания смены обстановки такие симптомы могут быть
Здравствуйте
Так как базовые анализы мочи и крови в норме, а неврологическая терапия дает частичное улучшение, логично продолжить наблюдение в том же направлении.
Можно получить непрошенные нарушения мочеиспускания часто последствие стресса, которым для организма стала болезнь особенно у эмоциональных и чувствительных детей.
Терапия приносит улучшения спустя 2-4 недели
Так же рекомендуют сделать УЗИ мочевого пузыря и почек с определением остаточной мочи, чтобы оценить функциональное состояние органов.
Также полезно вести дневник мочеиспусканий то есть записывать время и объем (условно: много/мало),
Важно обеспечить ребенку спокойную атмосферу, не фиксировать внимание на горшке, не торопить и не ругать. Если через 3-4 недели от начала лечения значимого улучшения не будет, обычно рекомендуют повторно обратиться к педиатру или детскому урологу для коррекции терапии и расширения обследования.