Ребенок упал на угол ящика ребром
Здравствуйте! Начался период когда ребенок (возраст 1,8) залезает везде и на все. Ребенок залез на ящик из фанеры, я буквально полшага делаю в сторону и она оступается и падает прям на угол, по касательной, поэтому есть царапина и ссадина. Высота ящика 35 см. Она оступившись сначала коленкой его задевает, а потом животом, в районе ребра. Плакала секунд 30, быстро успокоилась. Упала часа 2 назад. Ведёт себя активно, на область где ушиблась не жалуется, бегает, играет. Но, я все равно сижу переживаю, начиталась интернета.. Могла ли повредить ребро, органы? За какими симптомами следить? В целом ничего не вызывает беспокойство визуально, кроме ссадины, И то это не у нее, а у меня беспокойство..
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по Вашему описанию и фотографии имеет место только ссадина, которую можно обрабатывать раствором Повидон-йод (Бетадин) несколько раз в день, чтобы избежать нагноения.
На что обращать внимание в состоянии ребёнка: рвота, боли в животе постоянного характера, вялость, слабость, сонливость, отказ от еды, сильная боль при вдохе
Принятый ответ
Здравствуйте
Ссадину стоит обрабатывать антисептиком 2 раза в день: хлоргексидин или мирамистин, она затянется без следа.
Учитывая, что состояние ребенка активное, жалоб нет, то вероятнее всего произошел ушиб мягких тканей, без каких либо внутренних повреждений и тем более переломов. Наблюдайте за состоянием, при появлении боли в данной области, особенно про вдохе, в спокойном состоянии - повод обратиться к доктору на осмотр. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. После травмы необходимо следить за поведением (вялость, сонливость), выраженное беспокойство, отказ от еды, боли в животе (его вздутие, напряжение), рвота, затрудненное дыхание. При появлении таких жалоб необходимо обратиться в приемное отделение детской больницы.
Ссадину можно обрабатывать антисептиками, например раствором бетадина до полного заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото травма не должна быть серьезной, вероятнее всего только ссадина и есть. При травме ребра очень больно дышать, ребенок бы сильно беспокоился все время.
Наблюдайте за поведением (вялость), за состоянием кожных покровов (бледность), беспокойство. Ссадину можно обрабатывать водными растворами антисептика.
Принятый ответ
Здравсвуйте, скорее всего это просто ушиб и осаднение мягких тканей, так как если бы было повреждено ребро, то были боли и не слабые. Если у ребенка нет болей в животе, боли в грудной клетки, дыхание свободное, то переживать не стоит. Конечно самое правильно это очный осмотр хирурга и узи органов брюшной полости.
Наталия Алексеевна, а сколько дней наблюдать?
2-3 дня как правило достаточно