Поцарапал кот

Ребенок 1,6 поцарапал домашний кот,подскажите пожалуйста стоит ли переживать?сдавать анализы какие-то?чем можно помазать?опасно ли это?фото прилагаю.

1 год

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, кот совсем не выходит из дома ?
Получает ежегодные прививки?

Как выглядит место ранки?
Можете фото приложить пожалуйста

Нужно тщательно промыть мыльной водой
Затем обработать антисептиком ( мирамистин )

Кот из дома не выходит из дома,но прививок нет.

Обработали перекисью

Если совсем не выходит то риска нет
Как давно поцарапал ?

Только что

Промойте водой с мылом
После нанесите антисептик
Если вдруг через несколько дней заметите что в месте есть припухлость и отечность в таких ситуациях рекомендуют антибактериальные мази ( фуцидин ) 3-4 раза в сутки - 7 дней

Спасибо большое!

Всегда Рада помочь ♥️

Добрый вечер

Уточните пожалуйста, кот привит от бешенства ? Выходит на улицу или только в квартире живет?

Если животное привито, то повода для тревоги нет, достаточно промыть царапину с мылом и обработать раствором антисептика на водной основе, например хлоргексидином и обработать бетадином.

Здравствуйте,кот не привит.Живет только в квартире,ни разу на улицу не выходил.

Если кот никогда не выходил на улицу и не контактировал с другими животными, без признаков заболевания , то такие травмы ( оцарапывание) в плане риска по бешенству считаются крайне низкими.

Здравствуйте, подскажите ребёнок привит, пентаксим ставили?

По описанию, если кот домашний ни чего не будет, в таких случаях рекомендуется, обработать рану хлоргексидин 3 раза в день или мирамистин, этого достаточно будет.

По фотографии ранка, поверхностная, ни чего страшного не будет.

Пентаксим 3 прививки стоят

Отлично, это самое главное, в таких случаях рекомендуется обрабатывать рану антисептиком этого достаточно будет

Спасибо большое !

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте
Если животное домашняя ,на улицу не выходит с другими животинами не контактирует то вероятность того что животен болеет бешенством очень мала

Если все же животное контактировала с другими животными или выгуливали на улице ,тогда в этом случае все же требуется экстренная вакцинация от бешенства
Первую вакцинную нужно сделать уже сейчас
Наблюдать за животным 10 день,если с животным все будет хорошо ,тогда можно предполагать что животное здорово и тогда прекращать вакцинацию
Если животное умрет тогда продолжать вакцинацию

Здравствуйте.
Если кот домашний ( не гуляет вообще и не контактирует с другими животными), то опасности нет.
Достаточно промыть место царапины с мылом и обрабатывать в ближайшие дни кожным антисептиком на водной основе ( мирамистин, хлоргексидин)

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам показана вакцинация КОКАВ. От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Если есть показания значит надо делать. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной, являются показаниями для профилактики бешенства. Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя - потеря драгоценного времени. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.