Стул ребенка

Добоый день! Ребёнок 2 мес 25 дней, полностью на гв. Вес при рождении 4170, при выписке 3810, в 1 мес- 4540, в 2 мес- 5340, на сегодняшний день 5800. В 1.5 мес начали давать лактазар (стул был жидкий, подтекающий, но не пенился), даём лактазар по сегодняшний день. Каждый день ем котлеты на сливках и печенье в составе которого молочная кислота. Стул у ребенка каждый день разное количество раз, бывает 3-4 раза, а бывает 7-8 раз. 14 ноября съела 3 сырника на 4 раз похода по большому в стуле появилась прожилка крови. Сырники больше не ела, стала есть сыр, по-прежнему котлеты на сливках и печенье. Сегодня стул у ребенка был со слизью (у ребенка насморк и много слюней) и на 7 раз похода по большому в стуле снова появились прожилки крови. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Нет
34 года

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
На фоне приема лактазар был положительный эффект ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, да улучшения от лактазара есть. Очень волнует вопрос прожилок крови в стуле. При АБКМ как часто возникают прожилки? Надо ли сейчас отменять всю молочку в моем рационе?

Они встречаются почти в каждом стуле
Пока понаблюдайте, если и дальше будут прожилки
маме рекомендуют строгую без молочную диету с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели.

Здравствуйте, по фотографии, прожилок крови не видно.

Если еденичные прожилки крови в стуле это от натуживания, если постоянно прожилки крови в стуле, это признаки аллергии на коровий белок, тогда назначается диета безмолочная, сою, яйца, говядину, следы молока в составах продуктов, исключаются, эффект через 2-3 недели.

От лактазара увидили эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, да от лактазара эффект есть, нет подтеканий кала. Посмотрите, пожалуйста, добавила еще фото (может быть там будет лучше видно прожилки). Подскажите, пожалуйста, как часто должны появляться прожилки крови в кале? Если были 14 ноября и сегодня надо отменять все молочные продукты в рационе или еще наблюдать?

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, есть ли эффект от фермента?

Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании,либо на фоне частого стула, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

В таких случаях рекомендует понаблюдать, если прожилки будут появляться систематически Маме рекомендуют провести элиминационную диету в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.

Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, высыпаний нет, прибавки веса за месяц больше 500г., срыгиваний тоже нет. Подскажите, пожалуйста, а как понять от натуживания прожилки или АБКМ. Как часто при абкм будут прожилки крови в стуле? Они могут быть не каждый день? И не каждый раз при дефекации? И если они были 14 ноября и сегодня надо отменять молочку или еще понаблюдать?

Обычно при абкм прожилки появляются стабильно каждый день, либо через день, учитывая что они возникли двукратно и с большим интервалом, в таких случаях рекомендуют понаблюдать.

На фоне жидкого стула также могут возникать прожилки, так как жидкий стул раздражает слизистую прямой кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, эффект есть, раньше из попы постоянно подтекало (при каждом пуке) сейчас такого нет. Но стул может быть 3-4 раза в день, а может как сегодня 8 раз. Посмотрите, пожалуйста, я приложила фото стула, он жидковат, но полностью в пелёнку не впитывается.

Ознакомилась.
Все-таки на сегодняшний день стул достаточно жидкий, в таких случаях рекомендуют увеличить количество лактазара до 2 капсул, либо заменить на колиф - он более удобен на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, получается прожилки могут быть и из-за этого (потому что стул жидкий)?

Иногда такая ситуация встречается, но важно понаблюдать, т.к. даже при раздражении слизистой прямой кишки прожилки не могут возникать постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, Виктория Вячеславовна! Сегодня прожилок красных не было, но появились черные (фото прикрепила), посмотрите, пожалуйста, что это может быть?

Ольга, здравствуйте!

Подобные включения имеют место быть, так как ферментативная система незрелая, это не слизистые кровяные прожилки это именно непереваренные частички молока, иногда могут приобретать чёрный цвет, также могут быть сухими.

Дозу фермента не увеличивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет, дозу пока не увеличивала, потому что сегодня только первый раз по большому сходил, боюсь запоров от лактазара (а на колиф срыгивал много)

Принятый ответ

Поняла Вас, тогда понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, большое спасибо за консультацию!

Здравствуйте

Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют наблюдать ,если кровь будет больше ,то рекомендуют
соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Если крови в кале не будет ,то соблюдать диету 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, а как понять от натуживания она или АБКМ. Как часто при абкм будут прожилки крови в стуле? Они могут быть не каждый день? И не каждый раз при дефекации?

Если каждый день будет кровь в кале то большая вероятность что это АБКМ

Ольга, добрый вечер

В подобных случаях рекомендуется наблюдательная тактика

При повторяющихся эпизодах проявления прожилок крови в стуле не исключен дебют АБКМ, для этого рекомендуется провести провокационную диету, исключить полностью молоко и даже следы из диеты на 3 недели, если прожилок более не проявится , то можно подозревать абкм.

Так же дополнить можно анализом кала на скрытую кровь методом иммунохимии , положительный результат так же будет указывать в сторону абкм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Александровна, подскажите, пожалуйста, как часто должны появляться прожилки крови в кале? Если были 14 ноября и сегодня надо отменять все молочные продукты в рационе или еще наблюдать?

А в дни, когда проявлялись прожилки, не отмечали чрезмерного натуживания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Александровна, все как обычно, только стул чаще был

Можно еще неделю понаблюдать, если будут повторы прожилок , то в таком случае исключать полностью всю молочную продукцию из рациона мамы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Александровна, скажите, пожалуйста, насколько опасно для ребенка это состояние (когда появляются прожилки) ? Не сделаю ли я хуже для здоровья малыша, если продолжу употреблять котлеты на сливках и печенье?

Состояние развивается медленно, опасности за неделю и непоправимого вреда здоровью не будет, так как картина смазанная, то есть прожилки пока были всего лишь дважды, то это дает повод и время для наблюдения еще некоторое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте!Сегодня в стуле у ребенка прожилок красных не было, но появились черные (фото прикрепила), посмотрите, пожалуйста, что это может быть?

Принятый ответ

Добрый день

Подобные включения могут встречаться, вероятнее всего окисленные непереваренные волокна, в силу незрелости ферментов, опасности для здоровья младенца не представляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Александровна, большое спасибо за консультацию!

Здравствуйте,Ольга, ознакомилась с вашим вопросом.

Однократные проявления прожилок крови в стуле могут встречаться у малышей при сильном натуживании, когда травмируется слизистая. Если же прожилки крови постоянные, то в данном случае подозреваем аллергию к белкам коровьего молока. Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела.

В таком случае кормящей маме рекомендована диагностическая элиминационная (безмолочная) диета с исключением продуктов, содержащих белки коровьего молока, а также молока других млекопитающих и говядину (телятину), в среднем на 4 недели.

Если за это время симптомы у малыша купируются, то диагноз подтверждается и маме рекомендовано продолжать поддерживать данную диету.

То есть исключаются: все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных (продукты, содержащие молоко и продукты переработки молока, включая, сливки, сметану, йогурт, сливочное масло, сыр, творог, мороженое, а также некоторые сорта колбасных изделий, некоторые сорта шоколада, конфет, печенья, выпечка, торты, пудинги, майонез); соя; говядина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Шамилевна, подскажите, пожалуйста, как часто должны появляться прожилки крови в кале? Если были 14 ноября и сегодня надо отменять все молочные продукты в рационе или еще наблюдать?

Да, рекомендую отменить все продукты, содержащие молоко и следы молока.