Синева у ребенка вокруг ануса
Здравствуйте ! Ребенку 1.7 вокруг ануса синева и выпуклость как будто вздулась венка , после того как покакает вылезает она потом скорее внутрь прячется . Сдавали на глисты и энтеробиоз ничего нет. Хирург назначил Релиф 10 дней свечи ( в инструкции написано до 12 лет нельзя ) Стул каждый день, кашицеобразный, крови нет, ребенок руки тянет пытается чесать . Подскажите насколько это серьезно и что делать ? Спасибо
Здравствуйте
Вероятнее всего вы описываете очный наружный геморрой, у детей такое встречается. В первую очередь контроль стула, он должен быть ежедневно и мягкий, избегать запора и натуживания, соблюдение питьевого режима. Исключить салфетки или бумагу, сразу подмывать после стула. Сидячие ванночки с теплым отваром ромашки 2 раза в сутки
Состояние это не приятное, но не опасное