Что мне делать ,какова вероятность рака?
Обратилась к гинекологу по поводу направления в центр для диагностики молочный желез.Она предложила сделать мазки цитологию и на флору . Ответ аскус пришел ,очень боюсь рака Пошла на прием ,гинеколог взяла мазки впч ,нашли 33 впч и фемофлор 16 по результату нормобиоз . Сегодня была у онко гинеколога , говорит рака нет у вас , исследования приложу. Места себе не нахожу Почему не были взяты йодо негативные зоны . Все исследования приложу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - ASC-US, что означает, что выявлены атипические клетки неясного генеза.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный тип, который может приводить к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - ASC-US, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Кольпоскопию вам провели, по заключению выставлена аномальная кольпоскопическая картина 2 степени.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.
На данный момент речи об онкологическом заболевании совершенно нет.
Анастасия Сергеевна, то есть это просто дисплазия ,не рак?
Да, более вероятно, что это просто дисплазия, но чтобы точно сказать, нужна как раз биопсия
Анастасия Сергеевна, была очно у гинеколога ,она настаивает на том что бы я лечилась свечами и через 3 недели перебрать цитологию жидкостную,как мне быть
Сдавать цитологию так рано не имеет смысла
Контроль цитологии делается не менее чем через 3 месяца, чтобы тот слой клеток, который мы забираем цитощеткой, хорошо нарос и восстановился
Такая тактика тоже имеет место быть
Может пролечиться свечами и через 3 месяца от последней цитологии сдать контрольно
И повторить кольпоскопию
И уже после решать
За 3 месяца онкология шейки матки не разовьется
Анастасия Сергеевна, мне нравится тактика выжидания ,не вижу в ней смысла ,скажите а платно я могу сделать выскабливание это
Да, биопсию вы можете сделать даже в частной клинике
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина! Ascus по цитологии означает наличии подозрительных атипичных клеток, которые могут быть при воспалении и при дисплазии легкой или предраке.
Кольпоскопия в вашем случае оказалась не информативна. Зона трансформации 3 степени означает отсутствие стыка эпителиев, это то слабое место, куда обычно первым делом прикрепляется ВПЧ и где начинаются все не хорошие процессы. Эта зона у вас находится глубоко в канале шейки.
В такой ситуации действительно необходима биопсия, но не из йод негативных зон, а в виде получения эндоцервикального образца (выскабливание цервикального канала шейки или взятие материала щеточкой) для исключения легкой дисплазии или предрака.
Дальнейшая тактика зависит от результатов
При хорошем иммунитете у здоровых молодых женщин вирус самостоятельно уходит из организма. На данный момент препаратов с доказанной эффективностью нет для его лечения.
Если подтвердится дисплазия легкой степени возможно активное наблюдение 2 года. Если по результатам гистологии будет выявлен предрак, то рекомендуется хирургическое лечение (эксцизия или конизация шейки)
Анастасия Олеговна, на ваш взгляд рак там уже может быть?
Маловероятно, рак шейки матки очень долго развивается. От первого заражения впч до рака шейки матки проходит около 10 лет. Раннее онкоцитология в норме была?
Анастасия Олеговна, 2022 году была норма ,так же делала летом Пэт кт всего тела ,не могла после операции найти причину температуры,все норма
В таком случае максимум может быть дисплазия, это все лечится, не переживайте) Вероятность онкологии в такой ситуации практически равна нулю
Анастасия Олеговна, спасибо огромное
Была рада помочь!
Здоровья Вам)
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина. Понимаю вашу обеспокоенность, постараюсь помочь вам.
В подобных случаях , учитывая носительство ВПЧ высокого онкогенного риска, изменения по цитологии, что означает дисплазию неопределённой степени, изменения по кольпоскопии, рекомендуется выполнить биопсию шейки матки.
Причем ,так как зона трансформации 3 типа по кольпоскопии, биопсию эксцизионную или с выскабливанием канала шейки матки.
Если по результатам гистологии после биопсии будет лёгкая дисплазия, то рекомендуется в таких случаях только динамическое наблюдение.
Если тяжелая-конизация шейки матки
Юлия Олеговна, онко может быть уже сейчас ?
Маловероятно, иначе по цитологии были выраженные изменения, как минимум тяжелая дисплазия
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста,я планирую ещё ребенка ,после этих удалений частей шейки я смогу рожать ?
Юлия Олеговна, спасибо огромное
Да, конечно. Если тяжелая дисплазия и выполняют конизацию, то часть шейки матки удаляют и может быть риск невынашивания. Но при беременности накладывают швы на шейку матки, применяют утрожестан и при этом благополучно донашивают беременность.
А биопсия никак не влияет на длину шейки матки, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Принимая по внимание данные цитологии , а так же тот факт , что зона трансформации находится глубоко в цервикальном канале , мы конечно же не можем в полной мере быть уверены , что все у порядке и отпускать вас .
В данной ситуации как минимум ркоумендована эксцизионная биопсия с выскабливанием цервикального канала для проведения гистологического исследования , и уже исходя из этого решать дальнейший объем действий .
Юлия Олеговна, а предварительно что может быть ,рак уже может быть ? Зона трансформации это плохо что высоко или просто моя особенность?
Это ваша особенность строения , просто для дивогностики это , как видите , несколько затруднительно , требует больше манипуляций .
Предварительно ничего не могу вам сказать , ответ даст только гистология . Возможно и вообще ничего не будет , и все будет хорошо
Юлия Олеговна, дисплазия может находится в этой зоне трансформации ?
Да , может
Юлия Олеговна, начиталась просто что 3степень трансформации характерна для либо тяжёлой дисплазии cin 3 либо онкологии
Принятый ответ
Здравствуйте! ASCUS - это такие клетки, которые нельзя отнести ни к плохим, ни к хорошим. Учтивая наличие впч и результаты кольпоскопии показана биопсия и далее - по результатам, либо динамическое наблюдение, либо оперативное лечение
Виктория Леонидовна, то есть это может быть все что угодно ,эта эрозия существует у меня довольно давно,с лет 17-18, просто я очень боюсь онкологии я готова.к любым операциям ,только бы не рак
ну пока это не норма, но еще и не дисплазия, о раке речи не идет