Красное пятно не нёбе
Добрый день. Вчера на десне около зуба появились не понятные точки. Не болею, горло не болит. Сегодня добавилось красное пятно на нёбе. Десна с точками болит, красное пятно на нёбе нет. Подскажите что это и как лечить? Связано ли с зубом? Шестерка около которой пятнышки депульпирована
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой. Возможно накануне была грубая иди раздражающая пища?
Нет ли зуда и жжения?
Не простывали?
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо большое за ответ. А точки около зуба так же травматического про схождения? Читала про герпес на слизистой, это не он?
Зуда и жжения не было при появлении этих точек? Не простывали?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Исходя из ваших жалоб, можно предположить стоматит. Он часто развивается на фоне снижения иммунитета или травмы.
Скажите, не болели ли вы недавно ОРВИ?
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Щадящая диета. Исключение всего острого, соленого, кислого, горячего и грубой пищи, чтобы не раздражать слизистую.
2. Обильное питье. Прохладные напитки (вода, некрепкий чай) помогут уменьшить дискомфорт.
3. Гигиена. Чистка Зубов мягкой щеткой. После еды можно аккуратно прополоскать рот по инструкции раствором Хлоргексидина 0,05% или Мирамистина(не более 5 дней).
4. Для облегчения боли. Можно использовать противовоспалительный гель, например, Холисал(по инструкции). Он немного заморозит слизистую и снимет воспаление.
Если в течении 10-14 дней не пройдет, то рекомендуется очно обратиться к стоматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По фотографии можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки неба. Не кушали специфическую пищу (острое, соленое), грубую пищу? Нет зуда?
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином в течение 5-7 дней,
чередовать отваром ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием кислой, горячей, грубой пищи.
Слизистая оболочка неба восстанавливается дольше,чем на других участках (около 10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для стоматита. Это воспаление слизистой оболочки рта, при котором появляются маленькие болезненные язвочки (афты). Они обычно довольно болезненные при попадании на них пищи (в частности острого, кислого, соленого и сладкого).
Стоматит может появляться по нескольким причинам - снижение иммунитета, повреждение слизистой (например после анестезии с этой стороны), аллергические реакции, заболевания ЖКТ.
Также стоматит может быть герпетическим (сначала появляются пузырьки, потом оно лопаются и появляются язвочки).
При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь или таблетки «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение 5 дней. После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%.На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.
Евгений, спасибо за ответ! А на герпес на слизистой не похоже?
Я и написал про герпетический стоматит) это он и есть по сути. Лечится также, как обычный после вскрытия пузырьков.
Евгений, спасибо, поняла
Рад, что смог помочь 🌿 здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото ничего критичного нет, вероятнее всего травматическое повреждение. При правильном уходе заживление происходит за 5-10 дней.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.
Здравствуйте,Юлия)
По фото похоже на травматическое повреждение слизистой
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Здравствуйте.
По фото похоже на локальное раздражение слизистой — чаще всего так выглядит небольшая травма (еда, щётка, случайный укус) или реакция на депульпированный зуб при обострении десны рядом. Красное пятно на нёбе обычно не связано с чем-то опасным и проходит самостоятельно.
Сейчас лучше несколько дней понаблюдать, мягко чистить зубы, избегать горячего/острого. Иногда используют лёгкие антисептические полоскания, но выбор средства лучше уточнить очно у врача.
Если пятно увеличится, появится боль, температура или отёк — покажитесь стоматологу. Пока тревожных признаков не вижу.
Абубакар Хасанович, спасибо за ответ. Доктор, объясните, пожалуйста, что значит реакция на депульпированный зуб при обострении десны рядом.