Боль в суставе
Добрый день! Примерно как месяц назад при езде почему то именно за рулем появлялось ощущение как будто давления в ухе снаружи левом, отдавало в висок и сустав челюстной, пошевелишь и проходит, потом стал постоянный дискомфорт беспокоить при сжимании Зубов в суставе и в ухо отдает, куда идти? Что это может быть? Болела за месяц два раза, был сильный насморк. Месяц назад сделали ботекс в область мышц челюстных , у меня болевая форма двнчс, невролог проверяла пальцы засовывала в ухо и говорила челюсть открыть, это было 2 года назад, пью антидеприсанты 3 года, ночью сильно сжимаю зубы, последний месяц сильно нервничаю, при движении вправо , слева хрустит, при открытии челюсти на всю щелкает слева, бывает не комфортно открывать челюсть на всю, при глотании квакает слева в ухе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Описанные симптомы -дискомфорт в суставе, хруст, щелканье, отдача в ухо и висок -это классические признаки обострения ДВНЧС на фоне стресса и ночного бруксизма (сжимания зубов). Ботокс мог временно ослабить мышцы, но не решил проблему с самим суставом.
Причины двнчс:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. При этом могут наблюдаться ограничение открывания рта, щелчки, хруст, шум в ушах и т.п.
Анатомически височно-нижнечелюстной сустав расположен очень близко к слуховому проходу. Воспаление, отек и мышечный спазм вокруг сустава легко могут давать ощущения давления и заложенности в ухе, "кваканья" при глотании (это может быть связано с напряжением мышц, прикрепляющихся к слуховой трубе); отдачи боли в висок.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к гнатологу. Он специализируется на диагностике и лечении заболеваний ВНЧС. Чтобы выяснить, есть ли проблемы с суставом, делают МРТ ВНЧС.
Лечение, как правило, комплексное, направлено на восстановление функции, предотвращение разрушения суставов.
Для снятия боли и воспаления врач может назначить курс нестероидных противовоспалительных препаратов (к примеру, Нимесил), при спазме мыщц- миорелаксанты. Возможно лечение на аппаратах: изготавливается индивидуальная каппа, которая помогает снять нагрузку с сустава , расслабляет мышцы. В зависимости от причины могут рассмотреть протезирование, ортодонтическое лечение. Параллельно подключают физиотерапевтическое лечение: электрофорез, ультразвук.
В подобной ситуации рекомендуется не открывать широко рот, ограничить прием жесткой, грубой пищи (сухарики, орехи и т.п.) . Пища мягкая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
С большой долей вероятности так себя ведет обострение дисфункции ВНЧС, но есть симптомы, которые говорят о том, что есть определённые вопросы к ЛОР-органам. То есть данную проблему необходимо решать с гнатологом (специалист по ВНЧС) и оториноларингологом. Гнатолог со своей стороны изучит всю картину, которая касается сустава. ЛОР изучит информацию, которая будет касаться моментов со стороны уха.
Золотым стандартом обследования ВНЧС яляется МРТ.
За рулём мы обычно зажимаемся. Плечи вверх, шея плотная, внимание на дороге. И челюсть автоматически поджимается. Когда мышцы шеи и жевательные напряжены, сустав начинает вести себя хуже. Появляется это ощущение давления в ухе, будто что-то распирает. Также в машине мы сидим с головой чуть вперёд. Это тянет мышцы, которые крепятся к нижней челюсти. Получается лишняя нагрузка на сустав. Поэтому симптомы именно там и появляются.
Пока рекомендуется щадить сустав: мягкая еда, меньше жевательной нагрузки, не сжимать сильно зубы.
Принятый ответ
Здравствуйте)
По описанию похоже на дисфункцию сустава .
Скорее всего сильный стресс и скрежет зубов спровоцировал обострение.
Рекомендована консультация гнатолога, это специалист по внчс.
Врач проведет полноценную диагностику: есть ли стираемость, проведет функциональные пробы, также пропальпирует сустав, направит на МРТ и уже после назначит комплексное лечение.
Медикаметнозное: если есть бруксизм, то вероятно есть спазм жевательных мыщц , значит назначит миорелаксанты, при выраженном болевом синдроме- НПВС
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия)
Устранение самой причины возникновения дисфункции: сплинт-терапия, ортодонтическое лечение.
Пока до приема врача, рекомендовано делать примочки с димексидом или наносить местно гель «Капсикам»
Принятый ответ
Здраствуйте!
По вашему описанию можно предположить дисфункцию ВНЧС.
Вам нужен врач-гнатолог или стоматолог, специализирующийся на заболеваниях ВНЧС. Именно этот врач является основным по лечению таких проблем. Он проведет полную диагностику. Также может потребоваться консультация челюстно-лицевого хирурга обычно рекомендуют :
Щадящая диета: исключить твердую, жесткую пищу (орехи, сухари, жесткое мясо), жевательную резинку.
-Избегать широкого открывания рта: не зевать широко, не откусывать большие куски.
Следите за напряжением : не сжимать челюсти в состоянии стресса, следить, чтобы зубы не были сомкнуты в состоянии покоя (губы сомкнуты, зубы разомкнуты)
Не затягивайте с лечением.
Скорейшего выздоровления!