Консультация по результатам УЗИ сердца

Добрый вечер! Посмотрите результаты УЗИ сердца и дайте пожалуйста рекомендации. Также прикладываю УЗИ сосудов шеи. Анализы холестерин 5,4, сахар 5,5, креатинин 55. Что можете сказать про УЗИ сердца и стоит ли принимать старины?

Нет
57 лет

Добрый вечер!
По данным УЗИ сердца у вас отмечаются хорошая сократительная способность миокарда, ФВ 63%, это норма. Признаков перенесенных инфарктов миокарда нет. Отмечаются изменения атеросклеротического генеза на клапанном аппарате в начальной стадии. Давление в легочном русле тоже норма.
Что касаемо дуплекса сосудов шеи данных за атеросклеротические изменения не выявлено, бляшек не описывают.
По данным ЭКГ ритм синусовый, данных за острое нарушение и нарушение проводимости не выявлено.
Для того, что понимать необходимы статины или нет необходимо так же понимать другие фракции холестерина в крови - ЛПНП, ЛПВП, триглецириды. Подскажите, вы исследовали данные показатели?

Мария Сергеевна, добрый вечер! Результаты анализов есть : коэффициент атерогенности 3,29, липопротеиды высокой плотности 1,26, липопротеиды низкой плотности 3,58, триглицериды 1,23, холестерин 5,4, холестерин не -ЛПВП 4,14. И по УЗИ сердца (эхокардиография) от 19.11.2025г. кардиолог отметил увеличение полости левого предсердия, уплотнение стенки аорты, склероз створок аортального клапана с регургитацией 1 ст. Будьте добры обратите внимание на УЗИ от 19.11.25г. Сегодня.

Принятый ответ

Что касаемо узи сердца у вас динамика относительно клапанов есть уплотнения - элементы атеросклероза, однако это не критичные показатели, с ними пока ничего делать не стоит, только контролировать показатели холестерина в крови.
Что касаемо холестерина и статинов. С учетом того, что у вас уже высокий риск сосудистых осложенений то необходимо к лечению присоединить статины. Стартуют обычно с препарата розувастатин 10 мг, на практике лучше роксера 10 мг. На фоне приема статинов так же не забывать про нормализации качетсва питания и образа жизни- что касаемо питания - диета (Средиземноморская диета – включает в себя свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые. В умеренных количествах рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца) и изменения образа жизни - отказ от всех вредных привычик, подвижный образ жизни – примерно по часу в день хотя бы 4-5 раз в неделю, снижение уровня стресса.
На фоне приема розувастатина рекомендуется контроль показателей через 8 недель, для оценки показателей липидного профиля и решения вопроса о коррекции дозы статинов (целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л.).

Здравствуйте, Светлана!

По УЗИ сердца патологии не выявлено. Сократительная способность у сердца хорошая. Клапаны не изменены. Стенки и полости сердца не увеличены.

По ЭКГ ритм правильный, синусовый. Без признаков серьезных аритмий, блокад и признаков ишемии.

Сосуды шеи без бляшек.

При таких анализах и цифрах холестерина - статины не показаны.

Светлана , здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены: ;
Уплотнение и склепов аортального клапана, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (лпнп, триглицериды);
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, можно сказать ,ЭКГ в норме;
По узи сосудов шеи данных за атеросклеротические изменения не выявлено.
Таким образом, выявленные изменения по данным проведенных исследований незначительные - уплотнение клапана, в остальном показатели в норме
Скажите , пожалуйста, а развернутый анализ на холестерин не сдавали?

Фатимат Магометовна, добрый вечер! Да сдавала. Результаты коэффициент атерогенности3,29, липопротеиды высокой плотности 1,26, триглицериды 1,23, липопротеиды низкой плотности 3,58, холестерин 5,4.. кардиолог по УЗИ сердца от 19.11.2025 ( сегодня) отметил уплотнение стенок аорты, створки митрального клапана, склероз створки аортального клапана с регуртацицией 1 ст. Вы согласны с этим мнением?

Да есть уплотнения на клапанах , за счет холестерина, но учтивая редкое повышение давления и хорошие сосуды я бы повременить статинами ; только диета с ограничением животных жиров ;
Контроль показателей липидного профиля и узи сосуда шеи один раз в год

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), так как очень важен уровень ЛПНП, а не просто общего холестерина.
Однако очень хорошо, что в сосудах шеи нет атеросклероза!
По экг нарушений ритма, блокад не выявлено. Ишемические изменения отсутствуют!
Скажите пожалуйста, чтобы понимать, какие риски, есть гипертония? Не курите?

Алена Германовна, добрый вечер! Коэффициент атерогенности 3,29, липопротеиды высокой плотности 1,26, липопротеиды низкой плотности 3,58, триглицериды 1,23, холестерин 5,4, холестерин не ЛПВП 4,14. Давление поднимается очень редко до 140 на 90. В основном 120 на 80, принимаю арифон 1,5, норваск 5 по рекомендации невролога, в прошлом году перенесла сильный стресс, смерть мужа, которому было 54 года...

Алена Германовна, скажите пожалуйста при таких данных анализов, отправленных выше, надо пить статины или есть другие методы ?

Для оценки необходимости терапии обычно считаем по шкале score 2.0. С учётом гипертонии, возраста, лпнп, все же высокий риск сосудистых осложнений, в таких случаях целевой лпнп составляет менее 1.8. Поэтому да, статины в подобных случаях все же показаны.

Принятый ответ

В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.

Здравствуйте! Чтобы определить норму холестерина для данного пациента нужны данные возраст, пол, курение, хронические болезни в том числе наличие повышенного давления , наследственность по заболеваниям сердца и сосудов в семье . Есть указанные факторы ? Это важно так как всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней и у каждой группы своя норма. По данным ЭКГ отклонений нет, а в узи последнем отмечается уплотнение и склероз клапанов это отложения холестерина с небольшим нарушением работа аортального клапана , расширение левого предсердия что возможно на фоне избыточного веса и повышенного давления. Признаков атеросклероза по данным узи сосудов не описано.

Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер! Возраст 57 лет, женский пол, давление редко поднимается до 140 на 90, в основном 120 на 80, принимаю арифон 1,5, норваск 5 по рекомендации невролога. В прошлом году перенесла сильный стресс смерть мужа в 54 года...Не курю и никогда не курила...В семье у отца был инсульт, у мамы аритмия...у меня есть небольшой лишний вес, стараюсь отказаться от сладкого. Результаты анализов коэффициент атерогенности 3,29, липопротеиды высокой плотности 1,26, липопротеиды низкой плотности 3,58, холестерин 5,4, триглицериды 1,23

Сейчас стало понятнее. Вы принимаете препараты понижающие давление а значит гипертония есть . Есть отягощенная наследственность, избыточный вес и возраст как фактор риска . С учетом данных факторов и данных обследования норма ЛНПн уже ниже 2.6 ммоль/д и снизить до этой нормы одним питанием будет сложно а уже идет изменение клапана аортального. Поэтому статина скорее да чем нет , или на 6 месяцев попробовать снизить только диетой и физической активностью .

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо! Значит вы рекомендуете пить статины. Их надо пить постоянно пожизненно, их уже не отменяют. Других вариантов нет я так поняла.

Постоянно потому что они помогают пока принимаются. Накопительного эффекта у них нет .

А плане выбора статина важно что чем качественнее препарат тем он лучше переносится и меньшая доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 5 мг 1 таб вечером .

Принятый ответ

контроль ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 2 месяца в начале приема, далее через 3-4 месяцев.