Насморк у новорожденного
Ребенку 30 дней, появились сопли, хрюкает и хрипит, сопли трудно достаются после аквалора аспиратором. Сопли прозрачные+белые. Как помочь ребенку
Здравствуйте
Как привило у маленьких деток до 12 недель присутствуют физиологический ( естественный ) насморк новорожденных . Обычно с ним ничего не нужно делать , это слизистая привыкает к новым условиям .
Если насморк приносит дискомфорт: ребенок бросает грудь / бутылочку из-за невозможности дышать через нос , постоянно капризный , тогда в таких случаях рекомендуется просто орошать нос аквалор Беби или обычным физраствором и аспирировать содержимое . Сосудосуживающие капли у деток до года используются крайне редко .
Baby vac очень хороший аспиратор , который справляется с удалением отделяемого с носоглотки .
Также важно следить за температурой в помещении 18-24 и за влажностью воздуха 45-60 .
Чаще проветривать комнату и не забывать гулять на свежем воздухе