Деменция, много спит
Бабушке 87 лет. Уже 7 лет развивается деменция. Сейчас совсем нет памяти, никакой, забывает мгновенно. Всех узнает. Не разговаривает, но понимает речь. Читает записки. Сама ест, одевается, включает и смотрит телевизор, сама моет посуду, ставит чайник. Тремор правой руки. Месяц назад упала, потом спустя несколько дней опять упала. Анализ сделали, гемоглобин 107.Подняли до 127. Падать перестала, но стала много спать. Спит с 21 до 7. Потом много много ходит, ходит, ходит бесцельно. Даю 2-3 капли галоперидола. Потом устаёт ходить и хочет сразу спать, спать. Делаю уколы актовегина, комбилепен, пикамилон. Даю витамин Д. Пантокальцин. На мексидол, кортексин - возбуждение, как и на ноотропы. Поэтому боюсь давать Акатинол, боюсь галлюцинации. Почему вдруг стала спать?
Здравствуйте, пикамилон может давать небольшой седативный эффект и капли галоперидола,поэтому стала больше спать, по анализам ТТГ повышен(гормон щитовидной железы), желательно эндокринологу ее показать.
Мемантин зря. боитесь давать, препарат предназначен для лечения деменции , возбуждение крайне редко дает, по 1/2таблетке можно начать во время еды.
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, такая сонливость и тремор появились до введения галоперидола или после ? При этих двух падениях какие травмы были? Давление сейчас какое?( низкое, или колебания, высокое?)
Был просто ушиб. Ушиб бедра, рентген не выявил ничего. И потом я увидела, что под волосами кровоподтек, 2 см, головой ударилась, видимо. Давление разово было низкое, 100 на 50, это при падении . Обычно сейчас 140 90.
Сонливость думаю, связана с падениями, галоперидол давала много лет в микродозах, тремор временами.
По моему мнению, если все же травма головы была( а она скорее всего была), то из-за этого может быть сонливость и чувствительность к нейролептику может быть сильнее
Таким образом, со временем сонливость уйдёт? Если это сотрясение?
Принятый ответ
Да, но это может быть и 6-12 мес, долго восстанавливается организм в таком возрасте