АДФ агрегация тромбоцитов

По результатам гемостаза выявлена дезагрегация тромбоцитов ( АДФ агрегация тромбоцитов показатель 31). Врач не прокомментировал данный показатель, прошу помощи.

пиелонефрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение аггрегации тромбоцитов может быть врождённым и приобретенным ( на прием препаратов, хронические заболевания, воспаления, инфекции). Лечение обычно симптоматическое, если имеются кровотечения, обильные немотивированные синяки.

Если жалоб нет, то лечение никакое не назначается обычно.

Спасибо. Загрузила все анализы. Кровотечения из носа очень долгие и однажды пришлось прижигать, само не останавливалось. Ранее такого не было, сразу сворачивалась и сгустками собиралась. Ко всему прочему добавился диагноз флеболога - кальценоз.

В целом по анализам болезней системы свертывания и кроветворения не заподозрить. Небольшое увеличение СОЭ может говорить о перенесенном воспалении, либо реакции на кровотечение.

Лечение как правило симптоматическое гемостатиками, препаратами, позитивно влияющими на сосудистую стенку ( Аскорутин), важно пролечить все лор-патологии,увлажнять слизистую носа растворами на основе морской воды и пантенола. Дома не забывайте держать гемостатическую губку.

По необходимости обычно аггрегация тромбоцитов сдается ещё раз в динамике на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, вне кровотечений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Повышение СОЭ чаще всего связано с перенесенным инфекционно-воспалительным процессом.
Показатели коагулограммы без отклонений.
Снижение агрегации с АДФ говорит о снижении способности тромбоцитов склеиваться, что может приводить к геморрагическим проявлениям (кровотечения, обильные менструации, синяки). Снижение может носить временный характер, а может быть наследственным (врожденным). Обычно анализ проводится дважды на фоне здоровья, чтобы понять временное это снижение или постоянное.
При наличии признаков повышенной кровоточивости обычно рекомендуется прием аскорутина и дицинона курсами, при кровотечении - транексамовая кислота.