Что показывает анализ риноцитограмма с пазух носа

Здравствуйте,ребенок 4 года,беспокоит заложенность носа ,покашливание переодически сухое. Пьет монтелукаст уже полтора месяца ,и нозанекс пшикаем. Животных дома нет

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Болел ли ребенок накануне вирусной инфекцией?
Оториноларинголог осматривал носоглотку ребенку с эндоскопом (исключить гипертрофию аденоидов).
Есть ли изменения в лёгких (при аускультации хрипы или жесткое дыхание?)

По результатам риноцитограммы не косвенных признаков за аллергический ринит (эозинофилы не обнаружены).

Монтелукаст обычно рекомендуют в лечении аллергического ринита или при наличии частых эпизодов обструктивных бронхитов в качестве базисной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,осматривали ребенка эндоскопом,до первой степени аденоиды,сам носовой проход отекший был,месяц назад болел. Врач лёгкие три дня назад слушал, всё чисто

Принятый ответ

Здравствуйте по анализу нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены, а эозинофилы равны нулю, больше соответствуют остаточному или вирусному воспалению слизистой, а не аллергии. Отсутствие эозинофилов и отсутствие животных дома также делают аллергическую причину маловероятной. Симптомы обычно проходят постепенно на фоне текущего лечения и увлажнения воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!