Что показывает анализ риноцитограмма с пазух носа
Здравствуйте,ребенок 4 года,беспокоит заложенность носа ,покашливание переодически сухое. Пьет монтелукаст уже полтора месяца ,и нозанекс пшикаем. Животных дома нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болел ли ребенок накануне вирусной инфекцией?
Оториноларинголог осматривал носоглотку ребенку с эндоскопом (исключить гипертрофию аденоидов).
Есть ли изменения в лёгких (при аускультации хрипы или жесткое дыхание?)
По результатам риноцитограммы не косвенных признаков за аллергический ринит (эозинофилы не обнаружены).
Монтелукаст обычно рекомендуют в лечении аллергического ринита или при наличии частых эпизодов обструктивных бронхитов в качестве базисной терапии.
Да,осматривали ребенка эндоскопом,до первой степени аденоиды,сам носовой проход отекший был,месяц назад болел. Врач лёгкие три дня назад слушал, всё чисто
Принятый ответ
Здравствуйте по анализу нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены, а эозинофилы равны нулю, больше соответствуют остаточному или вирусному воспалению слизистой, а не аллергии. Отсутствие эозинофилов и отсутствие животных дома также делают аллергическую причину маловероятной. Симптомы обычно проходят постепенно на фоне текущего лечения и увлажнения воздуха.
Спасибо!