Аорта уплотнена и склеротирована

Делала ренген грудной клетки , потому что кашель, бронхита нет, в описании написано " Аорта уплотнена и склерозирована. Дегеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Заключение: Возрастные изменения в легких и сердце

Аритмия сердца Желчекаменная болезнь Повышенное давление Стенокардия
70 лет

Здравствуйте, Валентина!

Обычно такие изменения на рентгенографии грудной клетке являются признаками возрастных изменений сосудов. В таких случаях обычно рекомендуют проконтролировать липидограмму и выполнить узи сосудов шеи.