Коклюш, кашель с рвотой
Здравствуйте. 23 октября ( почти месяц назад) заболел младший (1,5лет), была 4 дня просто температура высокая, затем начал кашлять и всё сильнее и сильнее, три педиатра сказали -остаточное, все норм. А я сама сдала мазок на коклюш, в итоге подтвердился! Дальше начинает кашлять средняя дочь( 4,5 года), и сын старший кашлял и кашляет, но редко и не так сильно. Вообщем младший кашлял до посинения и задыхался, сейчас полегче стало второй день. Давали ему пять дней Клацид и иногда делали пульмикорт ингаляции, а среднюю рвало на Клацид, уже я сумамед таблетки покупала и просили и заставляли и сами засовывали- ни в какую она не пьет ничего! Рвет её, то ли сама себя заставляет. Это ужас((( и капсулы покупали азитромицин, смешивали с соком-горько, не пьет. Вообщем сейчас хуже намного стал кашель, она несколько недель назад ночью вырвала и вот сейчас сильно очень кашляла, как мелкий кашлял, задыхалась как будто и не вырвало, потом морозило… подскажите, что делать? Как её лечить, я не понимаю((( Хотела уже уколы делать, но педиатр сказала, что нужно реакцию на ледокоин делать, и что они болючие сильно. Подскажите, что делать? Стоит ли ингаляции с флуимуцилом делать? С пульмикортом? Как давать антибиотик? Кровь у младешего показала бактериальную инфекцию, средней не сдавала мазок и кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть подтвержденный коклюш , и дочери прошло более 3-х недель , ( ПЦР мазок отриц ) ,то антибиотикотерапия может быть неэффективной ,т к уже мучает неадекватно сформировавшийся рефлекс .
Если мазок полож,то будет иметь смысл антибиотикотерапия может быть показов
Лечение в таких случаях,к сожалению, только симптоматическое l
Препараты подавляющие кашлевой рефлекс ( центрального действия ,в ГМ ) , коделак нео , Синекод и т д ,
Принятый ответ
Здравствуйте, если прошло более двух недель от начала заболевания. Тогда уже антибактериальное лечение не показано, можно не мучать девочку. Кашель будет длительный, постепенно уменьшаться. Сейчас можно давать препараты от кашля, которые блокируют кашлевой рефлекс. Это синекод и коделак нео. Ничего другого можно не делать( ингаляции с пульмикортом и тд) но возможно от физраствора в ингаляция станет полегче, так как влажный воздух. Муколитики( флуимуцил и другие) не нужны. Могут усугубить кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте, при коклюше антибиотик эффективно принимать в первые 2 недели инфекции. Затем бактерии уже нет и антибиотики не эффективны.
А следовой сухой надсадный кашель- может сохраняться длительно. И в подобной ситуации муколитики будут усугублять кашель , поэтому их не назначают. Есть смысл принимать для облегчения состояния противокашлевые препарата. Например, омнитус, синекод.
Надежда Александровна, а если он только усугубляется у неё, кашель?😰
Речь о среднем ребёнке? Которая принимала клацид?
Кашель в динамике только усугубляется и нет улучшений? Верно, как температура? Сатурация?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у детку будет положительная мазок на коклюш и не прошло больше 2-3 недель после заболевания то прием антибиотика показан
Если больше то уже будет не эффективен
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Прием препарата Синекод ,Омнитус которые блокируют кашлевой центр
Принятый ответ
Здравствуйте. Если с момента заболевания прошло более двух недель, то эффекта от антибиотика не будет. Но при наличии отрицательной динамики (нарастание кашля) рекомендуется обычно общий анализ крови для определения выраженности воспалительного процесса, а также рентгенография грудной клетки , так как коклюш может давать осложнение на легкие (пневмония). И уже по результатами обследования после очного осмотра педиатр может определить тактику лечения.