Аллергия на молоко

Здравствуйте. Ребенку 3.2 года. С детства не было никаких аллергических реакций. В июле этого года переболели кишечкой. Восстановился хорошо. Но в сентября появились сильные срыгивания и отрыжка едой. Заметила ,что преимущественно молочка вызывала. Постарались максимально убрать. Но симптомы не прошли. Лечение у гастро тоже не помогло.(3 месяца нексиум 10 по утрам пили, несколько курсов фосфалюгеля на ночь). Узи брюшной хорошо, узи желудка-заброс.Сдали панель аллергенов ,выявили на молоко. Но раньше никаких реакций на молоко вообще не было,точнее он абсолютно хорошо переносил любую молочную продукцию. Подскажите пожалуйста, откуда так резко появилась эта аллергия?как питаться теперь? Как убирать эти срыгивания, ребенку мешает это, сон плохой, изо рта постоянно кислотой пахнет. Еще нам через несколько дней предстоит аденотомия, переживаю не разрастуться ли они снова из-за этой аллергии

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам панели повышение к белкам молока, и такая картина часто появляется после кишечной инфекции, когда стенка желудка и кишечника становится более чувствительной. В этих ситуациях организм начинает реагировать на продукт, который раньше переносился спокойно, и это выглядит как внезапно возникшая аллергия. Обычно такая реакция считается обратимой и постепенно снижается после восстановления слизистой.
Срыгивания и запах кислоты наиболее вероятно связаны с забросом, а не с самой аллергией. Если длительный курс нексиума не дал устойчивого эффекта, значит часть симптомов держится из-за чувствительной моторики. В таких случаях обычно убирают всю молочку на 6–8 недель, чтобы не поддерживать раздражение, и используют средства для снижения срыгиваний, например фосфалюгель по 1 пакету на ночь 10–14 дней и тримедат по 25 мг три раза в день 2 недели. Это помогает уменьшить отрыжку и улучшить сон.
Аденоиды не увеличиваются из-за пищевой чувствительности, поэтому повторного разрастания бояться не стоит. Через несколько недель после исключения молока состояние обычно становится заметно спокойнее.

Елена Борисовна, а можно ли так долго принимать фосфалюгель? Мы делали 2 карса по 2 недели. Сейчас 2 недели уже не принимаем его

Фосфалюгель относится к средствам местного действия, он не всасывается, поэтому при курсах по 1–2 недели подряд обычно не вызывает накопления и каких-то проблем. Два таких курса считаются обычной практикой, особенно при забросе. Если симптомы вернулись после перерыва, иногда проводят еще один короткий цикл 7–10 дней, чтобы снять реакцию.

Принятый ответ

Добрый день.
На фоне перенесенных кишечных инфекций могут развиваться аллергические реакции, в последнее время такие случаи встречаются часто.
Как правило, подобные реакции по мере восстановления слизистой оболочки желудка и кишечника постепенно самостоятельно проходят, нужно время для восстановления.
Аденоиды из-за срыгиваний/аллергии не разрастаются, не переживайте по этому поводу.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Питание частое, дробное, небольшими порциями. Не переедать, особенно на ночь, прием пищи за 2-3 часа по возможности.
Сон с приподнятым изголовьем кровати. После еды снизить физическую активность, не принимать горизонтальное положение.
2. Ограничение молочной продукции на 1-1,5 месяца с последующим постепенным введением.
3. Тримедат детский - препарат нормализует моторику - назначают его по 15 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Есть в виде суспензии.

Елена Сергеевна, а это нормально что кишечная была в июле, а симптомы появились только в сентябре?

Да, такое может быть. Проходит время с момента кишечной инфекции до развития аллергической реакции, затем проходит время до полного исчезновения аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Развитие пищевой аллергии на молочные продукты могла спровоцировать кишечная инфекция .

Аллергия может провоцировать срыгивания и отрыжку.
Основа лечения- исключить провоцирующий фактор.

В таких ситуациях рекомендуется строгое исключение всех молочных продуктов ( молоко, творог, сыр, йогурт и т.д. , в том числе в составе выпечки, сосисках и др. продуктов) - в течение 4 недель.

При положительной динамике - уменьшение или исчезновение симптомов- диета продлевается на 6-12 месяцев - это необходимо для того, чтобы иммунная система перестала реагировать на молочные продукты.