Начинающая катаракта

Окулист назначил капли в глаза т.к. появилось помутнение хрусталика и начинающая катаракта , капли эмоксипин и офтан катахром , вот , когда мы капаем в глаза эмоксипин начинает щипать глаза. Можно ли продолжать капать глаза или нет ? Не потеряю ли я зрение ? Помутнение и катаракта страшно ли это ?

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Капли эмоксипин сами по себе немного жгучие, вреда для глаз они не принесут.
Но хочу отметить, нет даказанных данных, что эти капли положительно влияют на развитие катаракты.

Берегите глаза от солнца, нося солнцезащитные очки с УФ- фильтром в солнечную погоду.

Помутнение хрусталика и катаракта, не могу сказать, что это очень «страшно», но зрение при этом портится.
Но главное- это успешно лечится, хоть и оперативно, но зрение обычно восстанавливается до прежнего уровня

Всех благ! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные препараты не влияют на торможение развития катаракты . Их можно не капать , действие их не доказано .
При достижении помутнений до состояния незрелых и снижающих зрительные функции производится замена хрусталика .
Задавайте вопросы .

Ольга Владимировна, врач сказал что зрение не изменилось, как было так и есть.Катаракта начинающая

Можно носить очки по потребности, наблюдаться у доктора каждые 6 месяцев !

Ольга Владимировна, иногда бывает перед глазами какие маленькие мошки мелькают.Я незнаю как это объяснить.А в темноте как будто молния в глазах.

Это нормально, стекловидное тело содержит себе мелкие включения. , нормальное явление .

Ольга Владимировна, может посоветуете какие-нибудь капли хорошие?

Ни одни капли не проникают через хрусталиковую сумку, это изолированная структура от организма.

Лучшая защита хрусталика - согласно клиническим протоколам -ношение головного убора с широким полем ( шляпка кепка капюшон шапка с козырьком) и очки с УФ защитой .

Принятый ответ

Здравствуйте. Капли эмоксипин - это сосудистые капли. Они не влияют на помутнения в хрусталике. Это капли действительно сильно щиплят. Их можно не использовать Вам.
Вторые капли, офтаникатахром - это витаминные капли, которые действительно назначаются курсами при помутнениях в хрусталике.
Но Вы должны понимать, что не существует капель, которые бы полностью вылечили помутнения в хрусталике. Иначе не было бы столько катаракт, не выполнялось бы такое количество оперативных вмешательств . Они могут, грубо говоря, притормозить прогрессирование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Капли действительно неприятные, а также их эффективность под сомнением, как и любых капель от катаракты. Единственное лечение, которое работает- оперативное. Поэтому капли не могу рекомендовать, не работают. Как только катаракта начнет снижать остроту зрения, стоит задуматься об операции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. По поводу катаракты - данное состояние это физиологический процесс, происходит, так как у всех нас с возрастом происходит нарушение обменных функций, в том числе в хрусталике глаза, из-за чего он постепенно мутнеет и качество зрения снижается. Консервативного лечения, к сожалению, не существует. Капли, которые вам назначены конкретно на структуру и состояние хрусталика глаза не влияют, поэтому капать их не обязательно и хуже не станет, если прекратите применение. Катаракта постепенно с годами будет прогрессировать и единственным способом лечения является хирургическое - замена мутного хрусталика на искусственную интраокулярную линзу. Об операции задумываемся, когда снижение качества зрения влияет и мешает повседневной деятельности.

Добрый день, эмоксипин капли сами по себе щиплят, поэтому такие ощущения, не пугайтесь. Назначение профилактическое, но они созревание катаракты не остановят( лечение катаракты только оперативным путём. Пока качество жизни не ухудшилось, пока можете пользоваться очковой коррекцией, можно не делать операцию. Но наблюдаться у врача, отслеживая динамику, раз в 6 мес! 🌷 берегите себя